Шестеркин не оставил шансов "Вашингтону" shesterkin ne ostavil shansov vashingtonu 6218f6fcd332a

Шестеркин не оставил шансов “Вашингтону”

“Обидно пропускать в конце игры, – сказал Шестеркин после встречи. – Неважно, пропускал ли я до этого по ходу матча или нет. Нужно всегда доводить дело до конца. И очень важно выигрывать именно последние пять минут встречи, либо играть на ничью”.

“Сегодня мы очень хорошо сыграли перед воротами, прекрасно действовали в меньшинстве и одержали заслуженную победу всей командой”, – добавил российский голкипер, который остается одним из главных претендентов на “Везину”.

Согласно Natural Stat Trick, “Кэпиталз” значительно опередили “Рейнджерс” по попыткам бросков (54-38), броскам в створ (37-21) и голевым моментам (14-11), однако “Нью-Йорк” во главе с Шестеркиным выстоял. Особенно здорово “Рейнджерс” действовали в меньшинстве, не позволив сопернику реализовать ни одного из четырех шансов.

“Наши спецбригады меньшинства сегодня сыграли здорово, – сказал центрфорвард “Нью-Йорка” Мика Зибанежад. – Безусловно, Шести был очень хорош в воротах. Плюс наша игра в формате “пять на пять” была на высоком уровне. Мы постоянно говорим о том, что нужно выкладываться все 60 минут. И в большинстве своем сегодня у нас это получалось. Мы рады победе, а теперь нужно продолжать работать и двигаться дальше”.

В четверг Шестеркин провел свой 33-й матч в сезоне (32-й в старте) и одержал 25-ю победу, что является четвертым показателем в лиге. Ранее в истории “Рейнджерс” ни одному из голкиперов не удавалось достичь данной отметки так быстро. Ближе всех были Эд Джиакомин (25 побед в 38 матчах в сезоне 1972-73) и Хенрик Лундквист (39 игр, сезон 2014-15).

“Сегодня мы проделали действительно хорошую командную работу, – сказал главный тренер “Нью-Йорка” Жерар Галлан. – Плюс наш вратарь сегодня вновь был безупречен. Жаль, что в самой концовке Шести лишился шатаута, но в целом сегодня у нас получилась хорошая и сильная командная игра”.

В последних шести матчах в старте Шестеркин ни разу не пропустил больше двух голов за игру и помог “Рейнджерс” одержать пять побед (5-0-1). При этом в своих последних 14 встречах российский вратарь потерпел всего одно поражение в основное время (12-1-1). Среди всех вратарей НХЛ, кто в нынешнем сезоне провел хотя бы 20 матчей, Шестеркин лидирует как по проценту отраженных бросков (94,0%), так и по среднему количеству пропущенных шайб (1,98).

Кроме того, согласно MoneyPuck, Шестеркин занимает первое место по показателю GSAE (Goals Saved Above Expected) – количество предотвращенных голов сверх ожидаемого, исходя из положения нападающих в момент броска, темпа атаки и других факторов. Данный показатель Шестеркина составляет 28,5. Следом идет Фредерик Андерсен из “Каролины” (26,0), а за ним уже с солидным отставанием российский вратарь “Флориды” Сергей Бобровский (19,5).

Без преувеличения можно сказать, что Шестеркин дает “Рейнджерс” шанс на победу в каждой игре. Плюс российский голкипер подтверждает свой же тезис о том, что чем больше бросков наносится по его воротам, тем лучше для него самого. В нынешнем сезоне Шестеркин одержал семь побед в семи матчах, когда ему пришлось сделать минимум 35 сэйвов.

“У нас было много шансов и достаточно хороших моментов, – сказал главный тренер “Кэпиталз” Питер Лавиолетт. – Мы делали отличные подправления, убегали в быстрые отрывы, бросали из хороших позиций… Но в итоге мы так и не смогли по-настоящему пробить Шестеркина. Не сегодня”.

Активнее всех в составе “Вашингтона” традиционно выглядел Овечкин, который за 19:01 на льду девять раз бросил в сторону ворот, пять раз попал в створ и имел три голевых момента, среди которых даже был выход “один на один”. В том моменте Шестеркин свою команду спас, однако за минуту до конца Овечкина оставили одного на пятаке, и лидер “Кэпиталз” все-таки забросил 32-ю шайбу в сезоне.

В споре лучших снайперов лиги Овечкин занимает четвертое место, отставая от лидирующего форварда “Торонто” Остона Мэттьюза на четыре гола. Но гораздо важнее, что сейчас капитану “Вашингтона” осталось забросить всего четыре шайбы, чтобы достать Яромира Ягра на третьем месте в исторической гонке снайперов.

“Рейнджерс” (33-13-5) выиграли восемь из последних 11 матчей (8-2-1), а также одержали победу в девяти из последних 12 домашних поединков (9-1-2) . С 71 очком команда вышла на второе место Столичного дивизиона. Впереди только “Каролина” (74 балла).

“Сегодня мы играли очень хорошо. Нам очень не хотелось пропускать в концовке ради Шести, но у них тоже хорошая команда, – отметил форвард “Рейнджерс” Алекси Лафреньер. – Как вы знаете, у нас все четыре звена могут приносить пользу в атаке. Плюс сегодня наша игра в защите была на высоком уровне. Разумеется, Шести тоже сыграл невероятно. У нас отличная глубина состава, и это делает нас таким опасным соперником”.

До матча в четверг “Кэпиталз” (28-16-9) выиграли пять гостевых встреч подряд, однако в Нью-Йорке их серия прервалась. И причиной этому во многом стал Шестеркин, который на протяжении 59 минут отказывался пропускать.

“Если голкипер не видит шайбу, то ему будет сложнее сделать сэйв, – рассуждал после встречи защитник “Вашингтона” Ник Дженсен об игре российского вратаря. – Также намного сложнее выручить, когда идут подправления и добивания или когда есть активная борьба на пятаке. Но сегодня у нас этого почти не было. Мы просто должны были сыграть немного жестче и интенсивнее”.

В активе “Вашингтона” осталось 65 очков, с которыми команда занимает четвертое место в Столичном дивизионе. В следующем матче “Кэпиталз” в рамках NHL Saturday в субботу (20:30 мск) на выезде встретятся с “Филадельфией”, а “Рейнджерс” в тот же день (суббота, 23:00 мск) примут “Питтсбург”. Посмотреть обе встречи можно будет на “Яндекс.Спорт” и платформе Wink.

Дата рефера: 2022-02-25 22:34:20