Самсонов выдержал шторм samsonov vyderzhal shtorm 620fbc3729132

Самсонов выдержал шторм

“Он провел отличную игру, сегодня он был хорош”, – сказал главный тренер “Вашингтона” Питер Лавиолетт об игре Самсонова, который одержал свою седьмую победу в семи карьерных матчах против “Филадельфии”.

По итогам встречи Самсонов отразил 30 из 33 бросков, в том числе шесть из семи в меньшинстве. Согласно Natural Stat Trick, “Флайерз” в четверг нанесли восемь крайне опасных бросков в створ ворот “Кэпиталз”, и с шестью из них Самсонов справился. При этом все три шайбы 24-летний россиянин пропустил в тех моментах, когда спасти свою команду было практически невозможно.

“Сегодня он держал нас в игре, – сказал нападающий “Вашингтона” Гарнет Хэтавэй, набравший в четверг 3 (2+1) очка и признанный первой звездой матча. – Мы уверены в нем на все сто. Сегодня он сделал несколько невероятных сэйвов. Приятно видеть, что он продолжает работать и с каждым днем выглядит всё лучше”.

Так же уверенно Самсонов выглядел и в предыдущем победном матче против “Нэшвилла” во вторник, когда “Кэпиталз” победили со счетом 4:1, а российский голкипер сделал 33 сэйва. Впервые с конца декабря Самсонову удалось выиграть две встречи подряд.

“Матч против “Нэшвилла” был одним из лучших в его исполнении, который я когда-либо видел. И сегодня он снова был очень хорош, – сказал о Самсонове после победы над “Флайерз” защитник “Вашингтона” Джон Карлсон. – Сегодня он сделал потрясающие сэйвы в важнейшие моменты игры. По ходу матча он выдержал шторм и дал нам возможность перезагрузиться и сделать камбэк в третьем периоде”.

В четверг “Кэпиталз” открыли счет в конце первого периода усилиями защитника Михала Кемпни, который отличился в матче НХЛ впервые за три года. Однако за 3:50 до конца третьего отрезка “Вашингтон” уже уступал 2:3, но смог совершить рывок, забросить три шайбы подряд и одержать вторую победу кряду.

С гостевого матча против “Питтсбурга”, который состоялся 1 февраля (4:3 ОТ), “Кэпиталз” одержали четыре выездные победы подряд. И во всех них непосредственное участие принял Самсонов. По ходу поединка с “Пингвинз” он заменил в воротах получившего травму Витека Ванечека и с тех пор в четырех гостевых матчах сыграл 4-0-0, пропуская в среднем 2,03 шайбы за игру (КН) и отражая 94,9% бросков (ОБ).

Пока что это выглядит намного лучше, чем общая статистика Самсонова по сезону. Всего в нынешнем регулярном чемпионате он сыграл в 29 поединках (25 в старте), одержал в них 17 побед (17-7-3) и оформил три шатаута при КН – 2,84 и ОБ – 90,6%. Постепенно статистика Самсонова улучшается, а сам российский вратарь с каждой игрой чувствует себя всё более уверенно, о чем он рассказал после поединка с “Предаторз”.

[Смотри также: Русские в НХЛ: Барабанов забил на последней секунде]

“Мне кажется, моя игра становится всё лучше и лучше, – сказал Самсонов после победы над “Нэшвиллом”. – Я стал проводить больше времени на льду. Конечно, всё еще случаются взлеты и падения, но все мы, включая меня, продолжаем работать и стараемся добиваться прогресса”.

“Физически я чувствую себя хорошо и чувствую, что готов играть в каждом матче. Всё отлично, – добавил во вторник Самсонов. – Иногда бывает немного сложно психологически, потому что постоянно происходит много новых для меня вещей. Но я справляюсь с этим, для меня здесь нет серьезной проблемы… Чем больше я играю, тем больше чувствую уверенность в себе. Но уверен, что такое вам скажет любой вратарь”.

С увеличившимся количеством игрового времени Самсонов действительно начинает обретать стабильность, которая была крайне необходима всему “Вашингтону”, который с 65 баллами (28-15-9) после 52 матчей располагается на четвертом месте Столичного дивизиона и отстает от лидирующего “Питтсбурга” на пять баллов. Теперь “Кэпиталз” уходят в недельный отпуск и следующий матч проведут только 24 февраля, когда на выезде встретятся с еще одним соперником по дивизиону “Рейнджерс”, которые занимают третье место.

“Если вы посмотрите на последние несколько матчей в нашем исполнении, то увидите, что сегодняшняя игра против “Флайерз” стоит особняком, – отметил Хэтавэй. – Сейчас у нас будет недельный перерыв между матчами, поэтому сегодня мы хотели выйти на лед и провести такую игру, чтобы после нее еще долго можно было оглядываться назад и говорить: “Да, это было здорово. Давайте продолжим идти вперед”. Но сегодня до концовки третьего периода мы были далеки от нашей цели”.

“Филадельфия” в четверг достойно сражалась и даже опередила “Вашингтон” по голевым моментам (11-10), но все-таки потерпела четвертое поражение подряд (0-3-1). С 39 очками “Флайерз” (15-25-9) вместе с “Нью-Джерси” располагаются на дне Столичного дивизиона и ждут свой следующий поединок против идущей второй “Каролины”, который состоится в понедельник (начало в 23:00 мск).

Дата рефера: 2022-02-18 22:33:11