Итоги дня: первая победа Сан-Луи в "Монреале" itogi dnya pervaya pobeda san lui v monreale 620fbc311e5e8

Итоги дня: первая победа Сан-Луи в “Монреале”

МАТЧ ДНЯ

“Монреаль Канадиенс” – “Сент-Луис Блюз” – 3:2 ОТ

Мартен Сан-Луи одержал первую победу на посту главного тренера “Монреаля” (9-33-7), который прервал 10-матчевую серию поражений. Главным творцом успеха стал Коул Кофилд, за 10 секунд до конца третьего периода сравнявший счет, а на третьей минуте овертайме забивший решающий гол.

“Эта победа чувствуется еще приятнее, чем обычно, – сказал Кофилд, в последних четырех матчах забивший четыре гола после одной шайбы в первых 30 играх сезона. – В последних матчах мы действовали неплохо, это можно использовать в качестве трамплина для развития успеха”.

Также шайбой у “Канадиенс” в своем 500-м матче в НХЛ отметился Пол Байрон, а Сэм Монтембо сделал 25 сэйвов.

“Я ужасно рад за ребят, они заслужили победу, – сказал Сан-Луи. – Поражения переносить тяжело. И дело не только в победе, а в том, как мы играли. Наши спины были прижаты к стенке, но мы смогли выпутаться”.

Спины “Канадиенс” действительно были прижаты к стенке после того, как за 1:19 до конца основного времени Павел Бучневич забил с передачи Владимира Тарасенко и вывел “Сент-Луис” вперед (2:1).

“Соперник не давал нам много времени и пространства, – отметил тренер “Блюз” Крэйг Беруби. – Но нам все равно надо работать над собой”.

Также у “Сент-Луиса” голом отметился Роберт Томас (с передачи Бучневича), а Вилле Хуссо отразил 27 бросков. Для “Канадиенс” победа стала первой с 18 января, а “Блюз” после перерыва на “Матч звезд” одержали две победы в четырех матчах.

“Мы очень расстроены, потому что сейчас нам нужно каждое очко”, – сказал нападающий “Блюз” Райан О’Райли, чья команда идет на третьем месте Центрального дивизиона.

ТРИ ЗВЕЗДЫ ДНЯ

1. Патрик Лайне, н (“Коламбус”): 3 гола

Лайне оформил девятый в карьере хет-трик. С момента его дебюта в НХЛ в сезоне 2016-17 только три игрока делали это чаще: Александр Овечкин (13), Давид Пастрняк (11) и Коннор Макдэвид (10).

2. Гарнет Хэтавэй, н (“Вашингтон”): 2 гола, 1 передача

Забив два гола на отметках 57:03 и 58:48, Хэтавэй вывел “Вашингтон” вперед в матче с “Флайерз” и принес команде победу.

3. Коул Кофилд, н (“Монреаль”): 2 гола

Кофилд стал пятым игроком в истории НХЛ, сравнявшим счет за 10 секунд до конца основного времени, а затем забившим в овертайме.

ЦИТАТА ДНЯ

Главный тренер “Айлендерс” Барри Тротц об Илье Сорокине, который сделал 26 сэйвов в матче с “Бостоном” (4:1):

“Наверное, Сороки не очень доволен пропущенным голом, но когда счет был 1:1, он сделал ряд очень важных, больших сэйвов. А мы из этого почерпнули уверенность. Он очень хороший вратарь. Нам вообще повезло иметь двух хороших голкиперов (вместе с Семеном Варламовым)”.

ЦИФРА ДНЯ

Нападающий “Сан-Хосе” Александр Барабанов сравнял счет за секунду до конца третьего периода матча против “Ванкувера” (4:5 ОТ) и повторил клубный рекорд, 22 января 2019 года установленный Эвандером Кейном.

ОСТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

“Филадельфия Флайерз” – “Вашингтон Кэпиталз” – 3:5

“Вашингтон” (28-15-9) ушел на шестидневный перерыв в отличном настроении благодаря трем голам в конце третьего периода, забитым с четырех бросков. Оформивший дубль нападающий “Филадельфии” Джеральд Мэйхью за 3:51 до конца третьего периода вывел свою команду вперед (3:2), но затем у “Кэпиталз” дублем отметился Гарнет Хэтавэй, а на последней минуте Джон Карлсон поразил пустые ворота. Решающий гол Хэтавэй забил после ошибки защитника “Флайерз” Ивана Проворова за воротами. Также у “Вашингтона” первым голом в сезоне отметился защитник Михал Кемпни, а Илья Самсонов справился с 30 бросками. Александр Овечкин остался без очков впервые за четыре матча. Для “Флайерз” (15-25-9) поражение стало четвертым подряд.

“Нью-Йорк Рейнджерс” – “Детройт Ред Уингз” – 2:3 Б

“Детройт” (23-22-6) одержал третью победу в последних четырех матчах, победив в шестираундовой серии буллитов. Томас Грайсс сделал 37 сэйвов и отразил пять последних попыток “Рейнджерс” в серии буллитов, в том числе в исполнении Артемия Панарина, а решающий бросок реализовал Пьюс Сутер. “Нью-Йорк” (31-13-5) потерпел первое поражение за четыре матча, но добыл одно очко благодаря голу Мики Зибанежада в третьем периоде и традиционно надежной игре Игоря Шестеркина, который сделал 31 сэйв.

“Торонто Мэйпл Лифс” – “Питтсбург Пингвинз” – 4:1

Остон Мэттьюз продлил результативную серию до девяти матчей, забив свой 33-й гол в сезоне на 21-й секунде встречи, и “Торонто” (32-12-3) продлил победную домашнюю серию до семи матчей, а всего победил в восьмой за 10 встреч. Вратарь “Мэйпл Лифс” Джек Кэмпбелл сделал лучшие в сезоне 45 сэйвов. Для “Питтсбурга” (31-12-8) поражение стало первым за пять матчей и первым в гостях после серии из шести побед. Единственный гол “Пингвинз” в третьем периоде забил Евгений Малкин, а Тристан Джарри сделал 25 сэйвов. “Торонто” реализовал одно большинство из двух, а также нейтрализовал все пять попыток соперника, при этом один раз забив в меньшинстве.

“Баффало Сэйбрз” – “Оттава Сенаторз” – 1:3

Вратарь “Баффало” Крэйг Андерсон уступил своей бывшей команде, с которой встретился впервые с момента ухода из “Оттавы” по окончании сезона 2019-20. Проведший 10 сезонов в “Сенаторз” голкипер справился с 25 бросками, но пропустил от Зака Сэнфорда и Остина Уотсона, а Брэди Ткачук забил в пустые ворота в конце третьего периода. “Оттава” (18-25-4) одержала вторую победу за три матча с Антоном Форсбергом в воротах, а “Сэйбрз” (16-25-8) не смогли продлить победную серию до трех встреч.

“Нью-Йорк Айлендерс” – “Бостон Брюинз” – 4:1

26 сэйвов Ильи Сорокина и гол Ноа Добсона в третьем периоде помогли “Айлендерс” (18-20-6) прервать серию из трех поражений. Также по 2 (1+1) очка у “Нью-Йорка” на свой счет записали Брок Нельсон и Мэтью Барзал. Единственный гол “Бостона” (27-17-4) в первом периоде забил Тэйлор Холл, а Линус Ульмарк отразил 25 бросков. В состав “Брюинз” после трех пропущенных матчей из-за травмы верхней части тела вернулся Патрис Бержерон, а Брэд Маршан отбыл четвертый матч дисквалификации из шести.

“Виннипег Джетс” – “Сиэтл Кракен” – 5:3

Блейк Уилер и Кайл Коннор набрали по 2 (1+1) очка, а защитник Джош Морриси забил решающий гол на 14-й минуте третьего периода при счете 3:3, что позволило “Виннипегу” (22-18-8) одержать третью победу за последние четыре матча. Вратарь “Джетс” Эрик Комри сделал 20 сэйвов. “Сиэтл” (16-30-4) потерпел пятое поражение за последние семь матчей. По 2 (1+1) очка у “Кракена” набрали Джордан Эберле и Маркус Юханссон, а Филипп Грубауэр сделал 24 сэйва.

“Чикаго Блэкхокс” – “Коламбус Блю Джекетс” – 4:7

Патрик Лайне оформил хет-трик, продлив результативную серию до восьми матчей, чем помог “Коламбусу” (24-23-1) завершить пятиматчевое гостевое турне с четырьмя победами. Также голом и двумя передачами у “Блю Джекетс” отметился Бун Дженнер, Егор Чинахов набрал 2 (1+1) очка, а Элвис Мерзликин сделал 28 сэйвов. В воротах “Чикаго” (18-25-7) сыграл Арвид Сёдерблум, пропустивший шесть шайб с 36 бросков в своем третьем матче в НХЛ. По 2 (1+1) очка у “Блэкхокс” набрали Райан Карпентер и Филипп Курашев. Защитник “Коламбуса” Владислав Гавриков установил личный рекорд в НХЛ по игровому времени (27:27), сделал две передачи и заблокировал пять бросков.

“Эдмонтон Ойлерз” – “Анахайм Дакс” – 7:3

“Эдмонтон” (27-18-3) одержал четвертую победу после смены тренера Дэйва Типпетта на Джея Вудкрофта. Леон Драйзайтль забил два гола и вышел в лидеры НХЛ в споре снайперов (35) и бомбардиров (68). Также 68 баллов на счету Коннора Макдэвида, отметившегося двумя передачами. Голкипер Майк Смит сделал 25 сэйвов, по голу и передаче на свой счет записали Эвандер Кейн, Дерек Райан и Уоррен Фогель. “Анахайм” (23-19-9) потерпел четвертое поражение подряд несмотря на голы Тревора Зеграса и Сонни Милано.

“Сан-Хосе Шаркс” – “Ванкувер Кэнакс” – 4:5 ОТ

Нападающий “Шаркс” Александр Барабанов сравнял счет за 0,6 секунды до конца третьего периода, но его команда не смогла довести встречу до победы и уступила в овертайме. “Ванкувер” (23-21-6) выиграл во второй раз за три матча благодаря голу Джей-Ти Миллера в овертайме. Также у “Кэнакс” голом и передачей отметился Куинн Хьюз, вернувшийся с карантина, а Тэтчер Демко сделал 24 сэйва. “Сан-Хосе” (22-21-5) потерпел пятое поражение подряд несмотря на два гола и передачу Тимо Майера, а также 23 сэйва Джеймса Раймера. Барабанов также отметился двумя передачами.

Дата рефера: 2022-02-18 22:33:05