Русские в НХЛ: Овечкин и Свечников зажигают russkie v nhl ovechkin i svechnikov zazhigayut 616c424ab1c9b

Русские в НХЛ: Овечкин и Свечников зажигают

“Вашингтон Кэпиталз” – “Тампа-Бэй Лайтнинг” – 1:2 ОТ

Никита Кучеров, н (“Тампа-Бэй”): 17:26, 0 очков, 1 бросок, 1 хит

Главный итог матча для “Тампы” – даже не яркая волевая победа, а травма Кучерова. В третьем периоде Никита после вроде бы безобидной ситуации ушел в раздевалку и не смог продолжить матч. В “Лайтнинг” не сообщают характер травмы и степень серьезности, но тревожные нотки в послематчевых комментариях присутствовали.

“Он крепкий парень, надеюсь, что всё не слишком серьезно, – сказал тренер Джон Купер. – Но, опять же, еще слишком рано говорить, что не так”.

“Мы молимся, чтобы с ним всё было в порядке”, – сказал капитан “Лайтнинг” Стивен Стэмкос. И это уже прозвучало настораживающе.

Михаил Сергачев, з (“Тампа-Бэй”): 27:17, 1 (1+0), плюс-1, 2 броска, 2 хита, 2 блока

Стал одним из лучших игроков “Тампы” и в третьем периоде был вознагражден голом, после которого счет стал 1:1. Если считать матчи плей-офф-2021, то гол стал для Сергачева первым за 29 игр. В овертайме он, правда, едва не стал антигероем, когда нарушил правила на Евгении Кузнецове. Но “Лайтнинг” отбились, а затем победили благодаря голу Стэмкоса.

Андрей Василевский, в (“Тампа-Бэй”): 64:45, 32/33 сэйвов, SV% = 97,0%

Первая звезда матча, и этим всё сказано. Особенно настырно на его ворота лез Овечкин, нанесший восемь бросков. Именно после броска капитана “Вашингтона” в третьем периоде Василевский сделал свой лучший сэйв, отразив шайбу черенком клюшки. Да и других важнейших спасений набралось немало. После девяти пропущенных шайб в первых двух играх Андрею очень нужна была такая победа.

Александр Овечкин, н (“Вашингтон”): 23:43, 1 (1+0), 8 бросков, 2 хита

Был лучшим игроком “Кэпиталз”, в самом конце второго периода открыв счет. Овечкин произвел 14 попыток бросков, из которых восемь долетели до створа, и забил свой 733-й гол в регулярных сезонах. До Уэйна Гретцки осталась 161 шайба. Если считать и матчи плей-офф, то на счету Ови уже 804 гола. А значит он вышел на единоличное пятое место в истории, обогнав Марка Мессье (803).

Через 14 секунд показалось, что Овечкин забил снова, но “Тампа” взяла челлендж, и видео показало, что Василевский накрыл шайбу до того, как она пересекла линию.

“Он был очень хорош, – сказал про Овечкина тренер “Столичных” Питер Лавиолетт. – Он однозначно лучше двигается. Видно, что он хорошо провел лето, у него был качественный тренировочный лагерь. В прошлом году всё было странно, но в этом видно, что он лучше двигается”.

“Вашингтону” явно не хватило гола в большинстве. “Кэпиталз” имели четыре шанса на реализацию лишнего, но ни одним не воспользовались.

“У нас было много шансов, но мы ими не воспользовались, – сказал Овечкин. – Всё дело в нас. Они знают, как играть, потому они и выиграли два подряд Кубка Стэнли”.
До четвертого места в списке лучших снайперов в истории, где располагается Бретт Халл (741), Овечкину не хватает восьми шайб.

Евгений Кузнецов, з (“Вашингтон”): 21:44, 0 очков, минус-1, 3 броска

Играл хорошо, здорово двигался и создал много моментов для партнеров. Но Евгения вновь подвела старая болезнь. Решающий гол в овертайме Стэмкос забил после того, как Кузнецов проиграл вбрасывание. Но, опять же, в целом 92-й номер “Вашингтона” выглядел сильно. Видно, что он изо всех сил хочет реабилитироваться за прошлый сезон.

Дмитрий Орлов, з (“Вашингтон”): 23:02, 0 очков, минус-1, 1 бросок, 2 блока

Страшная статистика для “Кэпиталз”: при игре “пять на пять” они уступили “Тампе” по голевым моментам со счетом 1-13. И если бы не Витек Ванечек в воротах, не видать “Вашингтону” даже одного очка. Орлов сыграл наравне с партнерами и особенно не выделялся.

“Монреаль Канадиенс” – “Нью-Йорк Рейнджерс” – 1:3

Артемий Панарин, н (“Рейнджерс”): 22:06, 1 (0+1)

Панарин принял участие в первой голевой комбинации в матче, когда Крис Крайдер реализовал большинство. “Рейнджерс” добились первой победы в сезоне, но Панарин пока выглядит скромно. В трех матчах на его счету пока две передачи и два броска в створ. Артемий много моментов создает для партнеров, но и на себя ему стоит брать игру чаще.

Игорь Шестеркин, в (“Рейнджерс”): 59:23, 31/32 сэйвов, SV% = 96,9%

Блестящий матч Шестеркина, ставшего первой звездой матча. Игорь был надежен и внимателен, особенно здорово сыграв в третьем периоде, когда “Монреаль” делал всё, чтобы отыграться. “Канадиенс” вообще играли опаснее, переиграв “Рейнджерс” по голевым моментам со счетом 9-5. Но у “Нью-Йорка” был Шестеркин, а у “Монреаля” не было Кэри Прайса.

Александр Романов, з (“Монреаль”): 17:24, 0 очков, 3 броска, 2 хита, 1 блок

“Монреаль” начал сезон с трех поражений, а Романов – с трех не самых уверенных выступлений. Сегодня была его лучшая игра, но пять потерь – это в любом случае многовато. Да еще и первый гол “Рейнджерс” забили рикошетом от конька российского защитника.

“Нэшвилл Предаторз” – “Каролина Харрикейнз” – 2:3

Андрей Свечников, н (“Каролина”): 15:10, 1 (1+0), 7 бросков, 2 хита

Ровно за шесть минут до конца основного времени Свечников убежал с партнером в атаку “два в одного” и мощнейшим броском пробил Юсе Сароса, сделав счет 2:1. Шайба стала переломной и принесла “Каролине” победу. Для Свечникова, признанного второй звездой матча, гол стал уже третьим в сезоне.

Яков Тренин, н (“Нэшвилл”): 11:09, 0 очков, 1 бросок, 2 хита, 1 блок

Провел рабочий матч, но сопернику чаще проигрывал. По бросковой активности в формате “пять на пять” он уступил 7-16, по голевым моментам 1-5.

“Колорадо Эвеланш” – “Сент-Луис Блюз” – 3:5

Иван Барбашев, н (“Сент-Луис”): 14:41, 1 (0+1), 2 броска, 3 хита

В третьем периоде Барбашев ассистировал голу Давида Перрона в большинстве, после чего счет стал 4:1 в пользу “Блюз”. У Ивана также было несколько собственных шансов, которыми он не воспользовался. Но в целом он выглядел отлично и внес немалый вклад в важную победу “Сент-Луиса”.

Владимир Тарасенко, н (“Сент-Луис”): 12:57, 0 очков, минус-1, 4 броска, 1 хит, 2 блока

Владимиру удался неплохой матч, хотя и не без огрехов. В одной ситуации он допустил заметную потерю, но затем играл активно, четыре раза бросил по воротам и моментами напоминал себя прежнего.

Павел Бучневич, н (“Сент-Луис”): 18:03, 1 (0+1), плюс-2, 3 броска, 2 хита

В середине второго периода Бучневич ассистировал на гол Брэйдена Шенна и набрал свое первое очко в форме “Блюз”. Большую часть встречи Павел провел в звене с Шенном и Джорданом Кайру.

Примечание: Клим Костин в состав “Сент-Луиса” не попал. Он мог сыграть вместо Давида Перрона, но тот выздоровел и смог выйти на лед.

“Флорида Пэнтерз” – “Нью-Йорк Айлендерс” – 5:1

Сергей Бобровский, в (“Флорида”): 60:00, 29/30 сэйвов, SV% = 96,7%

Великолепный матч Бобровского, который пропустил всего однажды (“Айлендерс” реализовали большинство) и стал второй звездой матча. В первые 40 минут встречи у “Айлендерс” было преимущество, но вратарь “Флориды” сделал ряд важнейших сэйвов, а партнеры его поддержали.

“Он был великолепен, – сказал о Бобровском автор хет-трика Сэм Беннетт. – Он сделал ряд решающих сэйвов, играл стабильно, а на большее в его исполнении мы и не надеемся. Он проделал отличную работу”.

Илья Сорокин, в (“Айлендерс”): 60:00, 24/29 сэйвов, SV% = 82,8%

Тяжелый старт выдался у Сорокина – по пять пропущенных шайб в двух первых матчах. Да и игра Ильи оставляет желать лучшего. Наверняка “Айлендерс” рано или поздно разберутся со своими проблемами, но пока их игра в обороне вызывает большие вопросы.

“Бостон Брюинз” – “Даллас Старз” – 3:1

Александр Радулов, н (“Даллас”): 15:59, 0 очков, минус-2, 1 бросок, 3 хита

Так сразу и не скажешь, но Радулов был одним из ярких пятен “Далласа”. Его тройка с Якубом Петерсеном и Роопе Хинтцем была самой опасной у “Старз”. Впрочем, после двух игр у Александра нет ни одного очка, а остальные лидеры команды выглядят пока неважно.

Денис Гурьянов, н (“Даллас”): 13:54, 0 очков, 2 броска

В какой-то момент Гурьянов заменил Радулова в первом звене с Джейми Бенном и Тайлером Сегином, но в целом так и остался незаметен. В первых двух матчах у него также пока нет очков.

“Торонто Мэйпл Лифс” – “Оттава Сенаторз” – 3:1

Артем Зуб, з (“Оттава”): 22:49, 0 очков, 1 бросок, 3 хита

Зуб провел крепкий матч, действовал надежно и занял второе место в команде по игровому времени после партнера по обороне Томаса Шабо. Артем всё более и более превращается в одного из лидеров “Сенаторз”.

Никита Зайцев, з (“Оттава”): 15:55, 0 очков, минус-3, 1 бросок, 4 хита, 2 блока

Пара Зайцева с Виктором Мете была на льду при всех трех голах “Торонто”. “Мэйпл Лифс” забили два быстрых гола в первом периоде, и “Сенаторз” уже не смогли от этого оправиться.

“Детройт Ред Уингз” – “Ванкувер Кэнакс” – 3:1

Владислав Наместников, н (“Детройт”): 15:22, 0 очков, минус-1, 2 блока

Провел не самый выдающийся матч. Его тройка с Майклом Расмуссеном и Сэмом Ганье была напрочь переиграна соперником, да еще и находилась на льду при единственном голе “Ванкувера”.

Василий Подколзин, н (“Ванкувер”): 9:48, 0 очков

В своих первых двух матчах Подколзин сыграл по семь минут, сегодня – уже почти 10. Он совсем ничем не запомнился, но от Василия пока многого и не требуют.

“Коламбус Блю Джекетс” – “Сиэтл Кракен” – 2:1

Владислав Гавриков, з (“Коламбус”): 21:32, 0 очков, 2 броска, 2 хита, 1 блок

Провел отличный матч, был надежен и спокоен. Запомнился красивым силовым приемом на Джордане Эберле, а также тем, как подпевал своей любимой караоке-песне “It’s My Life” в исполнении Бон Джови.

“Эдмонтон Ойлерз” – “Калгари Флэймз” – 5:2

Никита Задоров, з (“Калгари”): 18:35, 0 очков, минус-2, 4 броска, 3 хита

Не самый лучший матч Задорова, который был на льду при трех голах “Эдмонтона”. А еще у Никиты намечается жаркое противостояние с форвардом “Ойлерз” Заком Кассианом, с которым сегодня он несколько раз повздорил.

“Лос-Анджелес Кингз” – “Миннесота Уайлд” – 2:3

Кирилл Капризов, н (“Миннесота”): 15:21, 1 (0+1), плюс-1, 1 бросок, 3 хита

В середине второго периода Капризов блестящим пасом вывел на бросок Виктора Раска, который сделал счет 2:1 в пользу “Уайлд”. Кирилл был заметен, играл энергично и набрал свое второе очко в сезоне за два матча.

Дмитрий Куликов, з (“Миннесота”): 19:39, 1 (0+1), плюс-2, 2 броска, 2 хита

Ребята, Куликов нашел свою команду! Второй матч подряд Дмитрий смотрелся шикарно, не только надежно действуя в обороне, но и охотно подключаясь к атакам. Следствием этого стало его очко в первом голе “Уайлд”.

Владимир Ткачёв, н (“Лос-Анджелес”): 15:28, 0 очков

Ткачев провел откровенно неудачный матч. Он сыграл более пяти минут в большинстве, а при в игре в равных составах при нем “Кингз” всего раз бросили в сторону чужих ворот.

“Баффало Сэйбрз” – “Аризона Койотиз” – 2:1 Б

Илья Любушкин, з (“Аризона”): 17:38, 0 очков, плюс-1, 1 бросок, 1 хит

Играл в третьей паре защитников и был на льду при обоих голах в матче. Но поскольку “Баффало” забил в большинстве, Илья завершил игру с положительным показателем полезности. В первых матчах Любушкин – один из самых стабильных защитников “Аризоны”.

Дата рефера: 2021-10-17 22:33:30