Итоги дня: "Тампа" победила, но потеряла Кучерова itogi dnya tampa pobedila no poteryala kucherova 616c424ff1f9c

Итоги дня: “Тампа” победила, но потеряла Кучерова

МАТЧ ДНЯ

“Вашингтон Кэпиталз” – “Тампа-Бэй Лайтнинг” – 1:2 ОТ

Гол Стивена Стэмкоса за 15 секунд до конца овертайма принес “Тампе” (2-1-0) волевую победу. Стэмкос вошел в зону вместе с Виктором Хедманом в ходе атаки “два в один”, сохранил шайбу и нанес разящий бросок из правого круга вбрасывания.

“Я опустил голову и со всей силы покатился вперед, – сказал Стэмкос. – Я не знал, сколько точно времени осталось, но понимал, что это, вероятно, последняя атака в матче. Так что я собирался бросать и хорошо, что шайба залетела в ворота”.

“Вашингтон” (1-0-1) открыл счет за 1:09 до конца второго периода, когда Александр Овечкин пробил Андрея Василевского, забив свой третий гол в сезоне и 733-й в карьере. Через 14 секунд показалось, что Овечкин забил снова, но “Тампа” взяла челлендж, и видео показало, что Василевский накрыл шайбу до того, как она пересекла линию.

[Смотри также: Русские в НХЛ: Овечкин и Свечников зажигают]

“Сегодня был интересный матч, – сказал Овечкин. – Мы не позволили им многого, они тоже. В целом, была хорошая игра”.

В начале третьего периода Михаил Сергачев сравнял счет, а затем “Лайтнинг” пережили ряд шансов “Кэпиталз” в большинстве, в том числе две минуты в овертайме. Всего “Вашингтон” не реализовал ни одного большинства из четырех.

Одним из главных героев встречи стал Василевский, отразивший 32 броска. В воротах “Столичных” сыграл Витек Ванечек, сделавший 22 сэйва.

“Тампа” завершала матч без Никиты Кучерова, который не выходил на лед в последние девять минут. В “Лайтнинг” не сообщают характер травмы и степень серьезности, но тревожные нотки в послематчевых комментариях звучали.

“Он крепкий парень, надеюсь, что всё не слишком серьезно, – сказал тренер Джон Купер. – Но, опять же, еще слишком рано говорить, что не так”.

ТРИ ЗВЕЗДЫ ДНЯ

1. Сэм Беннетт, н (“Флорида”): 3 гола, 6 бросков, 3 хита

Беннетт оформил второй хет-трик в карьере в матче с “Айлендерс” (5:1). Первый случился 14 января 2016 года, когда он был игроком “Калгари” в поединке с “Флоридой” (6:0). В 12 играх регулярного сезона после обмена из “Флэймз” 12 апреля на счету Беннетта 18 (9+9) очков.

2. Коннор Макдэвид, н (“Эдмонтон”): 3 гола, 8 бросков

Форвард “Ойлерз” забил три гола в ворота “Калгари” (5:2) и оформил 10-й в карьере хет-трик. Только у трех действующих игроков больше: Александра Овечкина (27), Евгения Малкина (12) и Сидни Кросби (11). В 31 матче в карьере против “Флэймз” Макдэвид забросил 26 шайб.

3. Томас Грайсс, в (“Детройт”): 40 сэйвов, SV% = 97,6%

“Детройт” одержал первую в сезоне победу, пропустив только одну шайбу в матче с “Нэшвиллом” (3:1). 35-летний Грайсс отразил восемь бросков в первом периоде, девять во втором и все 23 (!) в третьем.

ЦИТАТА ДНЯ

Нападающий “Чикаго” Патрик Кейн о Марке-Андре Флери, который сыграл против “Питтсбурга” впервые с 7 января 2020 года и был заменен в первом периоде после четырех пропущенных голов с 10 бросков:

“Мне очень жаль, что сегодня мы бросили его на растерзание. Особенно учитывая его возвращение в Питтсбург… Так играть перед ним в первом периоде было недопустимо. Но мы найдем способ исправиться. Я более чем уверен в нашей команде”.

ОСТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

“Баффало Сэйбрз” – “Аризона Койотиз” – 2:1 Б

“Баффало” (2-0-0) победил в серии буллитов в матче NHL Saturday (представлено SAP) и начал сезон с двух побед. Единственную шайбу “Сэйбрз” с игры забросил Коди Икин, решающую попытку в серии буллитов реализовал Артту Руотсалайнен, а Дастин Токарски сделал 20 сэйвов. “Аризона” (0-1-1) начала сезон с двух поражений. Единственный гол “Койотиз” забил Эндрю Лэдд, для которого он стал первым с 10 марта 2020 года и 250-м в лиге. Вратарь “Аризоны” Карел Веймелка отразил 32 броска в своем дебютном матче в НХЛ.

“Флорида Пэнтерз” – “Нью-Йорк Айлендерс” – 5:1

Хет-трик Сэма Беннетта и 29 сэйвов Сергея Бобровского, ставшего второй звездой матча, позволили “Флориде” (2-0-0) начать сезон с двух побед. Также по шайбе у “Пантер” забросили Энтони Дюклер и Александр Барков, а Джонатан Юбердо сделал 500-ю передачу за клуб. “Айлендерс” (0-2-0) проиграли оба матча на старте, пропустив в них 11 шайб. Защитник “Нью-Йорка” Здено Хара завершил встречу с полезностью минус-4.

“Бостон Брюинз” – “Даллас Старз” – 3:1

Брэд Маршан оформил дубль, в том числе реализовав штрафной бросок, чем помог “Бостону” выиграть свой первый матч в сезоне. В своих дебютных играх за “Брюинз” Эрик Хаула и Ник Фолиньо сделали по передаче. Вратарь Джереми Суэймэн отразил 27 бросков. Единственный гол “Далласа” (1-1-0) забил Люк Гленденинг, а вратарь Брэйден Холтби отразил 37 бросков.

“Торонто Мэйпл Лифс” – “Оттава Сенаторз” – 3:1

“Торонто” (2-1-0) забил два быстрых гола в первом периоде (Уэйн Симмондс, Александр Керфут), пропустил в меньшинстве во втором и закрепил преимущество в третьем, когда первой шайбой за “Мэйпл Лифс” отметился Майкл Бантинг. Вратарь “Торонто” Джек Кэмпбелл сделал 20 сэйвов. Единственный гол “Оттавы” (1-1-0) забил Джош Норрис, а вратарь Антон Форсберг отразил 26 бросков.

“Монреаль Канадиенс” – “Нью-Йорк Рейнджерс” – 1:3

В середине третьего периода форвард “Монреаля” Джонатан Друэн сравнял счет (1:1), но уже через 26 секунд Алекси Лафреньер вновь вывел вперед “Рейнджерс”, которые довели встречу до победы и избежали третьего поражения подряд (1-1-1). Нападающий “Нью-Йорка” Крис Крайдер забил в третьем матче подряд, Мика Зибанежад сделал две передачи, Артемий Панарин один раз ассистировал партнерам, а Игорь Шестеркин сделал 31 сэйв и стал первой звездой матча.

“Игра обоих вратарей была отличной, и тем приятнее заработать первую победу”, – сказал главный тренер “Рейнджерс” Жерар Галлан, чья команда доигрывала встречу без получившего травму Каапо Какко.

“Монреаль” (0-3-0) начал сезон с третьего подряд поражения. Вратарь “Канадиенс” Джейк Аллен сделал 21 сэйв.

“Детройт Ред Уингз” – “Ванкувер Кэнакс” – 3:1

40 сэйвов Томаса Грайсса, в том числе 23 в третьем периоде, принесли “Детройту” (1-0-1) первую победу в сезоне. По голу у “Ред Уингз” забили Робби Фаббри, Филип Задина и Сэм Ганье. Единственный гол “Ванкувера” (1-1-1) забил Конор Гарланд, а Ярослав Халак отразил 18 бросков.

“Питтсбург Пингвинз” – “Чикаго Блэкхокс” – 5:2

“Питтсбург” забил четыре гола в первом периоде и помог Майку Салливану стать самым успешным тренером в клубной истории. Для Салливана победа стала 253-й, и он оставил позади Дэна Байлсму. У “Пингвинз” (2-0-1) первый гол в НХЛ забил Дрю О’Коннор, Дэнтон Хайнен отличился в третьей игре подряд, а Тристан Джарри отразил 18 бросков. “Чикаго” (0-2-1) уступил в третьем матче подряд. Вратарь Марк-Андре Флери был заменен на Кевина Ланкинена после четырех пропущенных шайб с 10 бросков за первые 11:25 первого периода.

“Коламбус Блю Джекетс” – “Сиэтл Кракен” – 2:1 ОТ

Гол Патрика Лайне на третьей минуте овертайма позволил “Коламбусу” (2-0-0) одержать вторую победу на старте. “Блю Джекетс” сравняли счет в середине третьего периода благодаря шайбе Эрика Робинсона. Вратарь “Коламбуса” Элвис Мерзликин сделал 19 сэйвов, а голкипер “Сиэтла” (1-1-1) Филипп Грубауэр справился с 23 бросками. Единственный гол “Кракена” забил Брэндон Танев.

“Нэшвилл Предаторз” – “Каролина Харрикейнз” – 2:3

Гол Андрея Свечникова за шесть минут до конца третьего периода при счете 1:1 стал решающим для “Каролины” (2-0-0), которая начала сезон с двух побед. Также по шайбе у “Харрикейнз” забросили Еспер Фаст и Тейво Теравайнен, а Фредерик Андерсен отразил 38 бросков. “Нэшвилл” (0-2-0) проиграл второй матч подряд. Гол и передача у “Предаторз” на счету Райана Джохансена, а Юсе Сарос сделал 29 сэйвов.

“Колорадо Эвеланш” – “Сент-Луис Блюз” – 3:5

Дубль Давида Перрона, 2 (1+1) очка Джастина Фолка и 29 сэйвов Джордана Биннингтона помогли “Сент-Луису” одержать победу в первой игре сезона. Форварды “Блюз” Павел Бучневич и Иван Барбашев сделали по передаче. У “Колорадо” (1-1-0), который играл без ряда ведущих игроков, в том числе Нэйтана Маккиннона, Габриэля Ландескога и Валерия Ничушкина, по голу забили Джей-Ти Комфер, Тайсон Джост и Андре Бураковски. “Колорадо” уступал 1:4, в конце третьего периода сократил отставание до минимума и даже забил еще раз, но гол Джоста за 2:49 до конца основного времени был отменен из-за движения коньком форварда “Эвеланш”. Игроки и тренеры команд разошлись в оценках эпизода.

“Сан-Хосе Шаркс” – “Виннипег Джетс” – 4:3

“Шаркс” уступали со счетом 0:2 к началу второго периода, но затем забили четыре раза подряд и одержали победу в своем первом матче сезона. “Сан-Хосе” забил один раз в меньшинстве и дважды в большинстве. Голом и передачей у “Акул” отметился дебютировавший в НХЛ Джаспер Уэтерби, также 2 (1+1) очка на счету Томаша Хертла. “Виннипег” (0-2-0) потерпел второе подряд поражение на старте. По шайбе у “Джетс” забросили Пьер-Люк Дюбуа, Эндрю Копп и Янсен Харкинс, а вратарь Коннор Хеллебак сделал 27 сэйвов.

“Эдмонтон Ойлерз” – “Калгари Флэймз” – 5:2

Коннор Макдэвид оформил 11-й хет-трик в своей карьере и принес “Эдмонтону” (2-0-0) вторую подряд победу. Нападающий “Ойлерз” Йесси Пулюярви забил гол и сделал две передачи, Леон Драйзайтль трижды ассистировал партнерам, а вратарь Майк Смит отразил 45 бросков. “Калгари” в рекордный в НХЛ 12-й раз подряд проиграли первый матч чемпионата. По шайбе у “Флэймз” забросили Эндрю Мэнджапани и Элиас Линдхольм, а Якоб Маркстрем отразил 28 бросков.

“Лос-Анджелес Кингз” – “Миннесота Уайлд” – 2:3

Голы Райана Хартмана, Фредерика Годро и Виктора Раска во втором периоде, а также 29 сэйвов Кэма Тэлбота принесли “Миннесоте” (2-0-0) вторую победу за два дня. Нападающий “Уайлд” Кирилл Капризов вновь отметился передачей. “Лос-Анджелес” (1-1-0) не смог победить во второй раз подряд несмотря на 2 (1+1) очка Анже Копитара и 27 сэйвов Джонатана Куика. Первым голом за “Кингз” отметился Виктор Арвидссон.

Дата рефера: 2021-10-17 22:33:35