Русские в НХЛ: хет-трик Овечкина, гол Панарина russkie v nhl het trik ovechkina gol panarina 61a24fc8136a0

Русские в НХЛ: хет-трик Овечкина, гол Панарина

“Вашингтон Кэпиталз” – “Флорида Пэнтерз” – 4:3

Александр Овечкин, н (“Вашингтон”): 22:30, 3 (3+0), плюс-1, 5 бросков

Легендарный игрок провел очередной легендарный матч и практически в одиночку привел “Вашингтон” к победе над лидером лиги. На третьей минуте второго периода Овечкин реализовал лишнего, забив свой 273-й гол в большинстве (до рекорда Дэйва Андрейчука остается один гол). Через 56 секунд Овечкин забил снова, оформив свой 153-й мультиголевой матч (до третьего места Марио Лемье не хватает одного). А в третьем периоде оформил 28-й хет-трик и сравнялся на шестом месте в истории по этому показателю с Марселем Дионном и Бобби Халлом.

Но едва ли не самое впечатляющее, что в первом периоде Овечкину досталось шайбой по лицу, из-за чего ему пришлось уходить в раздевалку и получать медицинскую помощь. Вот так “Пантеры” разбудили в Ови зверя.

В возрасте 36 лет и 70 дней Овечкин стал самым возрастным игроком “Кэпиталз”, оформлявшим хет-трик. Победный гол стал для него 117-м (на третьем месте со 118 идет Фил Эспозито), а очко – 1356-м, благодаря чему капитан “Вашингтона” вышел на 26-е место в истории, обйдя Брендана Шэнахэна.

Теперь в его активе 748 голов – до третьего места Яромира Ягра (766) осталось 18 шайб. От вершины Уэйна Гретцки Овечкина отделяют уже 146 голов.

В 21 матче этого сезона Овечкин набрал уже 36 (18+18) очков, с которыми делит второе место с форвардом “Эдмонтона” Коннором Макдэвидом. Впереди с 40 (20+20) баллами только Леон Драйзайтль.

Евгений Кузнецов, з (“Вашингтон”): 25:03, 3 (0+3), плюс-3

Ни разу не бросил по воротам, зато дважды подносил снаряды Овечкину, а в начале второго периода помог Тому Уилсону забить важнейший гол в меньшинстве и сравнять счет (1:1). Кузнецова признали третьей звездой встречи. В 21 игре на его счету 27 (7+20) очков – это четвертый показатель в лиге. С 20 передачами он уступает только Макдэвиду (22).

25:03 на льду – это третий показатель в карьере Евгения в матче регулярного чемпионата. Причем больше 25 минут он сыграл второй раз в текущем сезоне.

Дмитрий Орлов, з (“Вашингтон”): 21:44, 0 очков, 3 броска

Орлов очень достойно выглядел против одной из самых опасных атак лиги, которая, впрочем, была ослаблена отсутствием Александра Баркова.

Илья Самсонов, в (“Вашингтон”): 60:00, 19/22 сэйвов, SV% = 86,4%

Выиграл в очередной раз, став единственным вратарем в НХЛ в этом сезоне с пятью победами и нулем поражений в основное время. Всего в этом чемпионате Самсонов сыграл 8-0-1, став первым вратарем в клубной истории, начавшим сезон с девяти подряд матчей с набранными очками.

Максим Мамин, н (“Флорида”): 8:49, 0 очков, 1 хит

Кадровые трудности “Пэнтерз” позволили Мамину выйти на лед впервые с 9 ноября. Но Максим получил совсем мало игрового времени, не успев себя проявить.

Сергей Бобровский, в (“Флорида”): 45:09, 19/22 сэйвов, SV% = 86,4%

У Бобровского выдался безумный матч. Во втором периоде в него врезался Том Уилсон сразу после того, как забил гол. Через минуту Бобровский пропустил снова, после чего его попросили удалиться со льда и пройти проверку на сотрясение мозга. Бобровский ушел, быстро вернулся, но покинул лед еще через пару минут, потому что оказалось, что в первый раз проверка не состоялась. В конце второго периода Сергей вернулся на площадку окончательно и довел игру до конца.

“Бостон Брюинз” – “Нью-Йорк Рейнджерс” – 2:5

Артемий Панарин, н (“Рейнджерс”): 17:56, 2 (1+1), плюс-3, 2 броска, 1 блок

Панарин стал второй звездой матча благодаря победному голу на 12-й минуте третьего периода при счете 2:2. А за шесть секунд до конца первого периода он ассистировал Райану Строуму. Гол стал для Артемия первым за шесть матчей, а после 20 игр в его активе 21 (5+16) очко. Под занавес встречи получил матч-штраф за то, что бросил крагу со своей скамейки в находившегося на другой скамейке форварда “Бостона” Брэда Маршана.

“Мы просто спрашивали друг друга, кто что ел на ужин во время Дня благодарения, и ему моя еда не понравилась”, – отшутился Маршан после игры.

Игорь Шестеркин, в (“Рейнджерс”): 59:58, 34/36 сэйвов, SV% = 94,4%

Был признан первой звездой матча. В первом и втором периодах соперники забили по голу, а в третьем “Рейнджерс” отличились трижды, не позволив “Брюинз” забить ни разу. Для Шестеркина победа стала третьей подряд и шестой в последних семи матчах.

“Тампа-Бэй Лайтнинг” – “Сиэтл Кракен” – 3:0

Андрей Василевский, в (“Тампа-Бэй”): 59:43, 17 сэйвов, шатаут

Василевский одержал свою 200-ю победу в регулярных сезонах, отметив юбилей вторым подряд шатаутом. Голкипер “Тампы” не пропустил ни разу также в матче с “Филадельфией” (34 сэйва), а сегодня игроки “Кракена” не поставили перед ним неразрешимых задач. Сухарь стал для Василевского 28-м в карьере. Ему потребовалось 318 матчей, чтобы одержать 200 побед. В истории НХЛ быстрее это делал только Кен Драйден (309).

Михаил Сергачев, з (“Тампа-Бэй”): 20:20, 0 очков, 3 хита, 2 блока

Не смог продлить результативную серию до четырех матчей. Но во второй игре подряд нарушил правила.

“Чикаго Блэкхокс” – “Сент-Луис Блюз” – 3:2 ОТ

Павел Бучневич, н (“Сент-Луис”): 19:01, 2 (1+1), 3 броска, 2 хита

Бучневич открыл счет через 59 секунд после стартового вбрасывания, забив свой шестой гол в сезоне и отличившись во второй игре подряд. А в конце первого периода он ассистировал голу Ивана Барбашева в большинстве. В 18 матчах сезона на счету Павла 13 (6+7) баллов. Его признали второй звездой встречи.

Иван Барбашев, н (“Сент-Луис”): 17:28, 1 (1+0), 2 броска, 1 хит

Вторую игру подряд провел в тройке с Райаном О’Райли и Давидом Перроном, но свой гол забил в большинстве, где мы его раньше видели нечасто. Гол стал для Барбашева первым за шесть игр, а очко – 100-м в НХЛ. Для этого ему потребовалось 290 игр.

Владимир Тарасенко, н (“Сент-Луис”): 16:43, 0 очков, 3 броска, 1 хит, 3 блока

Остался без очков в пятой игре из последних шести, а его безголевая серия достигла шести матчей. За это время Владимир бросил по воротам 27 раз. Его партнерами по звену были Бучневич и Роберт Томас.

Клим Костин, н (“Сент-Луис”): не играл

Костин получил травму верхней части тела на тренировке, поэтому “Блюз” были вынуждены играть в 11 форвардов и семь защитников.

“Миннесота Уайлд” – “Виннипег Джетс” – 7:1

Кирилл Капризов, н (“Миннесота”): 16:15, 4 (1+3), плюс-4, 6 бросков

Стал первой звездой матча, во второй раз в сезоне набрав четыре очка за игру. Капризов ассистировал трем шайбам партнеров, а за несколько минут до финальной сирены установил окончательный счет матча, забросив свою шестую шайбу в сезоне. После матча Капризов рассказал, что провел День благодарения с партнерами по “Уайлд”, слишком много съел, поэтому чувствовал себя на льду чересчур тяжелым. Со стороны заметно не было.

В 20 матчах на счету Капризова 22 (6+16) очка – это новый рекорд “Уайлд” после первых 20 игр сезона. Прежний рекорд принадлежал Мариану Габорику, набиравшему по 21 очку в сезонах 2001-02 и 2002-03.

Дмитрий Куликов, з (“Миннесота”): 12:59, 1 (0+1), плюс-2

В первом периоде ассистировал голу Матса Цуккарелло и продлил результативную серию до трех матчей. В 19 матчах на счету Куликова уже 9 (1+8) очков. Его личный рекорд – 28 очков в сезоне 2011-12 в составе “Флориды” – может быть уверенно превзойден.

Евгений Свечников, н (“Виннипег”): 11:26, 0 очков, минус-2, 1 бросок, 1 блок

Половину матча провел в третьем звене, половину – в первом. Остался без очков в седьмой игре подряд.

“Филадельфия Флайерз” – “Каролина Харрикейнз” – 3:6

Андрей Свечников, н (“Каролина”): 14:39, 1 (1+0), 2 броска

Свечников установил окончательный счет на пятой минуте третьего периода, забив свой восьмой гол в сезоне и прервав 11-матчевую голевую засуху. Очко стало для него первым за три игры.

Иван Проворов, з (“Филадельфия”): 22:37, 1 (1+0), 3 броска

Проворов открыл счет через 50 секунд после стартового вбрасывания, забив свой второй гол в сезоне и набрав очки в третьей игре из четырех последних. Личный матч закончил со счетом 2:2.

“Анахайм Дакс” – “Оттава Сенаторз” – 4:0

Артем Зуб, з (“Оттава”): 19:02, 0 очков, 2 хита

Зуба не было на льду ни при одном из голов, но это едва ли будет утешением для защитника, чья команда потерпела 10-е поражение в последних 11 встречах. Зуб играл в третьей паре с Ником Холденом, хотя обычно его партнером является Томас Шабо.

Никита Зайцев, з (“Оттава”): 18:06, 0 очков, минус-2, 2 броска, 1 хит, 3 блока

Зайцев был на площадке при двух голах “Дакс”, впервые за пять матчей закончив встречу с отрицательной полезностью. В 13 матчах чемпионата у Зайцева 1 (1+0) очко при полезности минус-5.

“Нэшвилл Предаторз” – “Нью-Джерси Девилз” – 4:2

Яков Тренин, н (“Нэшвилл”): 15:23, 0 очков, 3 броска, 3 хита

Тренину сегодня было нелегко – при игре “пять на пять” его тройка уступила по броскам в сторону ворот 5-14, а по голевым моментам 1-3. Но не пропустила ни разу, и это уже неплохо.

“Баффало Сэйбрз” – “Монреаль Канадиенс” – 4:1

Александр Романов, з (“Монреаль”): 17:37, 0 очков, минус-1, 1 бросок, 2 хита

Проиграл личный матч со счетом 1:2, но был одним из немногих светлых пятен в “Канадиенс”. В старании и работоспособности Романову не откажешь.

“Коламбус Блю Джекетс” – “Ванкувер Кэнакс” – 4:2

Василий Подколзин, н (“Ванкувер”): 15:13, 1 (1+0), плюс-1, 3 броска

За 29 секунд до конца первого периода сравнял счет, забив свой четвертый гол в сезоне и первый за девять игр. В последних матчах Подколзину стали больше доверять, выпускать в топ-шесть, хотя “Ванкуверу”, в последних 11 встречах победившему два раза, это пока не помогает.

Егор Чинахов, н (“Коламбус”): 13:26, 0 очков, 1 бросок

Остался без набранных баллов, но играл неплохо и свою лепту в успех “Коламбуса” внес.

Владислав Гавриков, з (“Коламбус”): 19:22, 2 (0+2), плюс-1, 1 бросок, 5 хитов, 2 блока

“Коламбус” вырвал победу благодаря двум безответным голам в третьем периоде, и Гавриков принял участие в обеих комбинациях, набрав очки в третьей игре подряд. Владислав в этом сезоне играет великолепно: в 19 матчах имеет на счету 12 (2+10) очков и показатель полезности плюс-14.

“Даллас Старз” – “Колорадо Эвеланш” – 3:1

Александр Радулов, н (“Даллас”): 13:30, 0 очков, минус-1, 2 броска, 1 блок

Сыграл непривычно мало и остался без очков в четвертой игре из пяти последних.

Денис Гурьянов, н (“Даллас”): 12:09, 1 (1+0), 1 бросок

В конце второго периода реализовал большинство, сделав счет 3:0. Гурьянов забил во второй игре подряд, а его результативная серия достигла четырех матчей.

Валерий Ничушкин, н (“Колорадо”): 19:29, 0 очков, 1 бросок, 1 хит

Результативная и голевая серии Ничушкина прервались на отметке в три игры, хотя впервые в сезоне он сыграл так много. В восьми матчах сезона Валерий оставался без очков всего два раза.

“Нью-Йорк Айлендерс” – “Питтсбург Пингвинз” – 0:1

Илья Сорокин, в (“Айлендерс”): 58:13, 29/30 сэйвов, SV% = 96,7%

Пропустил всего одну шайбу. Чего еще требовать от вратаря? Но атака “Айлендерс”, лишенная ряда игроков из-за попадания в ковид-список, практически заглохла. И для Сорокина поражение стало четвертым подряд. Последний раз он выигрывал 6 ноября.

“Сан-Хосе Шаркс” – “Торонто Мэйпл Лифс” – 1:4

Кирилл Семенов, н (“Торонто”): 8:35, 0 очков, минус-1

Вышел на лед впервые с 13 ноября. Сыграл немного, провел 43 секунды в меньшинстве. Ничем не запомнился.

Александр Барабанов, н (“Сан-Хосе”): 16:17, 0 очков, минус-1, 3 броска

Барабанов выглядел очень хорошо, создал кучу моментов, но с реализацией сегодня у всех “Шаркс” было не очень. Вратарь “Торонто” Джозеф Уолл украл шоу.

Дата рефера: 2021-11-27 22:33:28