Итоги дня: Овечкин затмил Капризова и Василевского itogi dnya ovechkin zatmil kaprizova i vasilevskogo 61a24fc33f4bc

Итоги дня: Овечкин затмил Капризова и Василевского

МАТЧ ДНЯ

“Вашингтон Кэпиталз” – “Флорида Пэнтерз” – 4:3

Александр Овечкин оформил первый хет-трик в сезоне и 28-й в карьере, чем принес “Вашингтону” (13-3-5) восьмую победу за последние 10 матчей. В 21 игре чемпионата на счету Овечкина 18 голов и 18 передач. В среду в поединке с “Канадиенс” он сделал три передачи.

“Если у меня есть шанс бросить, я бросаю, – сказал Овечкин . – Если есть шанс сделать пас, я делаю передачу. Простая игра, понимаете?”

Голом в меньшинстве и двумя передачами у “Вашингтона” отметился Том Уилсон, Евгений Кузнецов трижды ассистировал партнерам, а Илья Самсонов отразил 19 бросков.

[Смотри также: Овечкин устроил “Чёрную пятницу” для “Флориды”]

“Такие матчи очень важны. В них идет борьба за лидерство в дивизионе, конференции, во всей лиге”, – сказал тренер “Кэпиталз” Питер Лавиолетт, чья команда с 31 очком делит первое место в лиге с “Флоридой” и “Каролиной”.

У “Пэнтерз” (14-3-3) прервалась четырехматчевая победная серия. По голу у “Флориды” забили Джонатан Юбердо, Сэм Райнхарт и Картер Верхеги, а Сергей Бобровский сделал 19 сэйвов. Во втором периоде он дважды уходил со льда – один раз на короткое время, один раз – на более длительное. Его проверяли на сотрясение мозга после столкновения с Томом Уилсоном. В его отсутствие Спенсер Найт пропустил одну шайбу с семи бросков.

На счету Овечкина стало 273 гола в большинстве. Он отстает от первого места в истории на одну шайбу (Дэйв Андрейчук, 274).

ТРИ ЗВЕЗДЫ ДНЯ

1. Александр Овечкин, н (“Вашингтон”): 3 гола

В возрасте 36 лет и 70 дней Овечкин стал самым возрастным игроком “Кэпиталз”, оформлявшим хет-трик. Победный гол стал для него 117-м (на третьем месте со 118 идет Фил Эспозито), а очко – 1356-м, благодаря чему капитан “Вашингтона” вышел на 26-е место в истории, обойдя Брендана Шэнахэна.

Теперь в его активе 748 голов – до третьего места Яромира Ягра (766) осталось 18 шайб. От вершины Уэйна Гретцки Овечкина отделяют 146 голов.

В 21 матче этого сезона Овечкин набрал 36 (18+18) очков, с которыми делит второе место с форвардом “Эдмонтона” Коннором Макдэвидом. Впереди с 40 (20+20) баллами – только Леон Драйзайтль.

2. Андрей Василевский, в (“Тампа-Бэй”): 17 сэйвов, шатаут

Василевский одержал 200-ю победу в регулярных сезонах, отметив юбилей вторым подряд шатаутом в матче с “Сиэтлом” (3:0). Голкипер “Тампы” не пропустил ни разу также в матче с “Филадельфией” (34 сэйва). Сухарь стал для Василевского 28-м в карьере. Ему потребовалось 318 матчей, чтобы одержать 200 побед. В истории НХЛ быстрее это делал только Кен Драйден (309).

3. Кирилл Капризов, н (“Миннесота”): 1 гол, 3 передачи

Второй раз в сезоне набрал четыре очка за игру, повторив личный рекорд. В 20 матчах на счету Капризова 22 (6+16) очка – это новый рекорд “Уайлд” после первых 20 игр сезона. Прежний рекорд принадлежал Мариану Габорику, набиравшему по 21 очку в сезонах 2001-02 и 2002-03.

ЦИТАТА ДНЯ

Нападающий “Бостона” Брэд Маршан о разговоре с Артемием Панариным в конце третьего периода, после которого форвард “Рейнджерс” бросил в него перчатку со своей скамейки:

“Мы просто спрашивали друг друга, кто что ел на ужин во время Дня благодарения, и ему моя еда не понравилась”.

ЦИФРА ДНЯ

“Каролина”, трижды сравнивавшая счет в матче с “Филадельфией” (6:3), одержала 15-ю победу в 19-м матче сезона. В своей истории “Харрикейнз” еще никогда так быстро не добирались до отметки в 15 побед.

ОСТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

“Бостон Брюинз” – “Нью-Йорк Рейнджерс” – 2:5

Гол Артемия Панарина на 12-й минуте третьего периода при счете 2:2 и 34 сэйва Игоря Шестеркина принесли “Рейнджерс” (13-4-3) третью победу подряд. У “Бостона” (10-7-0) по шайбе забросили Крэйг Смит и Патрис Бержерон, а Джереми Суэймэн отразил 26 бросков.

“Чикаго Блэкхокс” – “Сент-Луис Блюз” – 3:2 ОТ

Гол Алекса Дебринката на второй минуте овертайма принес “Чикаго” (7-11-2) волевую победу. “Блэкхокс” после первого периода уступали со счетом 0:2 (у “Блюз” по шайбе забросили Павел Бучневич и Иван Барбашев), но потом забили трижды подряд. Также у “Блэкхокс” по шайбе забросили Джуджар Хаира и Брэндон Хагель, а вратарь Кевин Ланкинен сделал 23 сэйва. Для “Сент-Луиса” (10-7-3) поражение стало седьмым за последние девять матчей (2-5-2). “Блюз” нанесли 16 бросков в первом периоде, но только девять в оставшееся время. С середины первого периода “Сент-Луис” играл без форварда Давида Перрона, получившего травму.

“Миннесота Уайлд” – “Виннипег Джетс” – 7:1

Кирилл Капризов забил гол и сделал три передачи, Матс Цуккарелло оформил дубль, Кэм Тэлбот сделал 30 сэйвов, и “Миннесота” (13-6-1) одержала третью победу в последних пяти матчах. “Виннипег” (9-7-4) потерпел пятое поражение подряд. Единственную шайбу “Джетс” в третьем периоде забросил Пьер-Люк Дюбуа, а Коннор Хеллебак пропустил четыре шайбы с 14 бросков и во втором периоде был заменен на Эрика Комри (21 сэйв).

“Филадельфия Флайерз” – “Каролина Харрикейнз” – 3:6

“Каролина” (15-3-1) забила четыре гола во втором периоде и завершила шестиматчевую выездную серию с четырьмя победами и девятью очками из 12 возможных. Дублем у “Харрикейнз” отметился Себастьян Ахо, Андрей Свечников прервал 11-матчевую голевую засуху, а Антти Раанта сделал 20 сэйвов. “Филадельфия” (8-7-4) потерпела пятое поражение несмотря на голы Ивана Проворова, Джоэла Фараби и Расмуса Ристолайнена.

“Анахайм Дакс” – “Оттава Сенаторз” – 4:0

34 сэйва Энтони Столарза помогли “Анахайму” (11-7-3) прервать серию из трех поражений, которая последовала за восьмиматчевой победной серией. Столарз вышел на лед с первых минут пятый раз в сезоне, оформив первый в сезоне и четвертый в карьере шатаут. Это была его первая игра с 5 ноября. Голом и передачей у “Дакс” отметился Рикард Ракелл, а Тревор Зеграс сделал две передачи. “Оттава” (4-13-1) потерпела четвертое поражение подряд и 10-е в последних 11 матчах.

“Нэшвилл Предаторз” – “Нью-Джерси Девилз” – 4:2

Роман Йоси забил гол и сделал пас в своем 700-м матче в НХЛ и помог “Нэшвиллу” (11-8-1) одержать вторую победу за три матча. В 20 играх сезона в активе защитника 20 (7+13) очков. Для “Нью-Джерси” (8-6-4) поражение стало пятым в шести матчах. Главный тренер “Девилз” Линди Рафф сказал, что сегодня его команда провела худший матч под его руководством.

“Баффало Сэйбрз” – “Монреаль Канадиенс” – 4:1

Два гола Тэйджа Томпсона помогли “Баффало” (8-10-2) прервать серию из четырех поражений. Гол и передача у “Сэйбрз” на счету Коди Икина, Джефф Скиннер и Виктор Олофссон сделали по две передачи, а вратарь Дастин Токарски сделал 25 сэйвов. “Монреаль” (5-15-2) потерпел шестое поражение в последних семи матчах и 10-е в 11 гостевых матчах в этом сезоне.

“Тампа-Бэй Лайтнинг” – “Сиэтл Кракен” – 3:0

Андрей Василевский сделал 17 сэйвов и оформил второй шатаут подряд, одержав свою 200-ю победу в НХЛ. “Тампа” (12-4-3) выиграла в третий раз подряд, а по голу у “Лайтнинг” забили Пьер-Эдуар Бельмар (первый в сезоне), Росс Колтон и Стивен Стэмкос. “Сиэтл” (6-13-1) потерпел восьмое поражение в девяти гостевых матчах этого сезона несмотря на 23 сэйва Филиппа Грубауэра.

“Коламбус Блю Джекетс” – “Ванкувер Кэнакс” – 4:2

39 сэйвов Элвиса Мерзликина и голы четырех разных игроков принесли “Коламбусу” (12-6-0) пятую победу в шести матчах. Решающую шайбу в третьем периоде при счете 2:2 забросил Джек Рословик, а Владислав Гавриков в третьем периоде сделал две передачи. “Ванкувер” (6-13-2) потерпел третье поражение подряд и девятое в 11 матчах, хотя превзошел соперника по попыткам бросков 72-42. Одну из шайб “Кэнакс” забросил Василий Подколзин.

“Даллас Старз” – “Колорадо Эвеланш” – 3:1

Джо Павелски оформил дубль, достигнув отметки в 400 голов в НХЛ, Денис Гурьянов отличился в большинстве, и “Даллас” (9-7-2) выиграл в третий раз подряд и пятый за шесть матчей. В воротах “Далласа” сыграли Джейк Эттинджер (32 сэйва) и Брэйден Холтби (четыре сэйва). Эттинджер ушел со льда на 13-й минуте второго периода после столкновения с форвардом соперника, но вернулся в третьем. Единственный гол “Колорадо” (10-6-1) забил Кейл Макар, отличившийся в пятой игре подряд. У “Эвеланш” прервалась шестиматчевая победная серия, а Назим Кадри остался без очков впервые за 11 игр.

“Нью-Йорк Айлендерс” – “Питтсбург Пингвинз” – 0:1

Тристан Джарри сделал 25 сэйвов и помог “Питтсбургу” (10-6-4) одержать пятую победу подряд. За время победной серии “Пингвинз” переиграли соперников с общим счетом 16:2, а Джарри на этом отрезке трижды сыграл на ноль. Единственный гол “Питтсбурга” забил Каспери Капанен, а в воротах “Айлендерс” (5-10-2), которые потерпели восьмое поражение подряд, сыграл Илья Сорокин (29 сэйвов). “Нью-Йорк” не вел в счете с 15 ноября, когда проиграл “Тампе” (1:4), и лидерство длилось 23 секунды. За время проигрышной серии “Айлендерс” проиграли с общим счетом 7:23. Сейчас в ковид-списке находятся шесть основных игроков команды, а Райан Пулок и Брок Нельсон не играют из-за травм.

“Сан-Хосе Шаркс” – “Торонто Мэйпл Лифс” – 1:4

Джон Таварес и Уильям Нюландер набрали по 2 (1+1) очка, Остон Мэттьюз забил девятый гол в сезоне, Джозеф Уолл отразил 34 броска, и “Торонто” (15-6-1) победил в третий раз подряд и восьмой в девяти матчах. Единственный гол “Шаркс” (10-9-1) забил Ник Бонино, а Джеймс Раймер пропустил четыре шайбы с 17 бросков и был заменен на Эдина Хилла (16 сэйвов) в середине второго периода.

Дата рефера: 2021-11-27 22:33:23