Русские в НХЛ: хет-трик Кучерова, дубль Малкина russkie v nhl het trik kucherova dubl malkina 61def4bbec2b2

Русские в НХЛ: хет-трик Кучерова, дубль Малкина

“Анахайм Дакс” – “Питтсбург Пингвинз” – 1:4

Евгений Малкин, н (“Питтсбург”): 17:21, 3 (2+1), плюс-2, 4 броска

Малкин триумфально провел первый матч в сезоне, приняв участие в трех голах “Пингвинз” из четырех. Джино смотрелся прекрасно. Впервые он отличился в большинстве в начале второго периода, когда кистевым броском реализовал большинство. Не без помощи Сидни Кросби, который здорово закрыл обзор вратарю и в нужный момент поджал ноги, чтобы не мешать Джино забивать свой первый гол. А через 11 минут Малкин классно подставил клюшку под наброс Джона Марино и сделал счет 3:1. В конце третьего периода у Малкина был шанс оформить хет-трик, но он сделал пас на Джеффа Картера, поразившего пустые ворота.

“Чувствую себя великолепно, – сказал Малкин, сыгравший впервые с 26 мая. – Я прошел через длительный процесс (восстановления после операции на колене). Это был самый длительный перерыв в моей жизни. Я рад снова быть с командой. Мы выиграли, я забил пару голов… Всё просто великолепно”.

“Баффало Сэйбрз” – “Тампа-Бэй Лайтнинг” – 1:6

Никита Кучеров, н (“Тампа-Бэй”): 18:48, 3 (3+0), плюс-3, 7 бросков

Вот теперь Кучеров по-настоящему вернулся! В своем третьем матче после выздоровления нападающий легко и непринужденно забил три гола, оформив четвертый в карьере хет-трик. В истории “Лайтнинг” он делит четвертое место по этому показателю с Тайлером Джонсоном, уступая только Стивену Стэмкосу (9), Мартену Сан-Луи (8) и Венсану Лекавалье (6). Кучеров забил третий, четвертый и шестой голы “Тампы”, и тут стоит отметить его партнеров, выводивших его на броски из выгодных позиций.

Ну а вообще хет-трик получился будничным. Сам Никита лишь скромно улыбался, а полупустая арена в Баффало была равнодушна к подвигам форварда соперников.

Михаил Сергачев, з (“Тампа-Бэй”): 22:27, 1 (0+1), плюс-1, 1 блок

Сергачев ассистировал победному голу Энтони Сирелли в первом периоде, когда счет стал 2:0. Михаил набрал четвертое очко за четыре матча (все передачи), а вот голов у него не было аж с 26 октября (на протяжении 27 матчей).

Андрей Василевский, в (“Тампа-Бэй”): 60:00, 17/18 сэйвов, SV% = 94,4%

“Тампа” одержала комфортную победу, перебросав соперника ровно вдвое: 36-18. Единственный гол Василевский пропустил на шестой минуте третьего периода, когда “Сэйбрз” реализовали большинство. Для голкипера “Лайтнинг” победа стала 20-й в сезоне.

“Флорида Пэнтерз” – “Ванкувер Кэнакс” – 5:2

Максим Мамин, н (“Флорида”): 13:02, 1 (1+0), плюс-1, 1 бросок, 2 хита, 1 блок

Во втором периоде забил шикарный гол с великолепной передачи Антона Лунделля и сделал счет 4:1. Шайба стала для Мамина пятой в сезоне. Последние несколько матчей он играл в первом звене, но сегодня переместился в третье и снова совсем не играл в неравных составах. Гол и очко стали для Мамина первыми за пять игр.

Сергей Бобровский, в (“Флорида”): 60:00, 42/44 сэйвов, SV% = 95,5%

Бобровский был великолепен и стал одним из главных творцов победы “Пэнтерз” над “Ванкувером”, который потерпел первое поражение в основное время при Брюсе Будро. Особенно голкиперу пришлось потрудиться в третьем периоде, в котором “Кэнакс” перебросали соперника 17-6, но забили только один гол. Также Бобровский отразил все 10 бросков в меньшинстве и улучшил свою впечатляющую статистику в этом сезоне до 17-3-3.

Василий Подколзин, н (“Ванкувер”): 17:07, 0 очков, минус-1, 3 броска

Большую часть встречи провел в звене с Броком Бесером и Джей-Ти Миллером, установив новый личный рекорд по игровому времени. После прихода на тренерский мостик Будро 20-летний новичок получает всё больше шансов проявить себя. Пока это не всегда находит отражение в протоколе, но Василию надо продолжать работать, и всё обязательно получится.

“Нэшвилл Предаторз” – “Колорадо Эвеланш” – 5:4 ОТ

Валерий Ничушкин, н (“Колорадо”): 22:26, 1 (0+1), плюс-1, 1 бросок, 2 хита

На 14-й минуте третьего периода Ничушкин ассистировал Кейлу Макару, который сделал счет 4:4. Очко стало для Валерия 17-м (10+7) в 20 матчах сезона. 22:26 – это второй показатель форварда в карьере (за 363 матча). Больше было только один раз – 16 декабря тоже в матче с “Нэшвиллом” (25:47), в котором игрок получил травму.

Михаил Мальцев, н (“Колорадо”): 6:08, 0 очков, минус-1, 1 бросок, 1 хит

Провел первый матч с 16 декабря. Последний месяц Михаил в основном играл в АХЛ, но сейчас получил вызов из-за травмы Даррена Хельма. Сыграл Мальцев немного – всего девять смен, за которые общей картины не испортил, хотя при первом же его появлении на льду “Нэшвилл” забил. Но вины российского форварда в эпизоде не было.

Яков Тренин, н (“Нэшвилл”): не играл

За несколько часов до начала матча попал в ковид-список.

“Вегас Голден Найтс” – “Торонто Мэйпл Лифс” – 3:4 Б

Илья Михеев, н (“Торонто”): 15:08, 1 (1+0), 2 броска

В конце второго периода Михеев сделал счет 3:1 в пользу “Торонто”, подкараулив добивание на ближней штанге после броска Уэйна Симмондса. Гол стал для форварда четвертым в сезоне (за пять матчей). На счету Михеев четырехматчевая результативная серия, ставшая для него рекордной в НХЛ.

Евгений Дадонов, н (“Вегас”): 16:56, 1 (0+1), минус-1, 1 бросок, 1 хит, 1 блок

Дадонов ассистировал первому голу “Вегаса”, который в первом периоде в большинстве забил Киган Колесар. Евгений набрал четвертое (2+2) очко за последние пять матчей. Он первым вышел на серию буллитов, но переиграть Джека Кэмпбелла не смог.

Даниил Мироманов, н (“Вегас”): 6:49, 0 очков, минус-1, 1 бросок, 1 хит

Провел первый матч с 21 декабря и пятый в сезоне. В середине третьего периода заработал удаление, с которого “Вегас” сравнял счет. То была его 11-я и последняя смена в матче.

“Коламбус Блю Джекетс” – “Чикаго Блэкхокс” – 2:4

Егор Чинахов, н (“Коламбус”): 9:56, 0 очков, минус-1, 2 броска

Провел рабочий матч, ничем особенным не запомнившись. В прошлой игре он забил свой второй гол в НХЛ, и будем надеяться, что это раскрепостит форварда, проводящего первый сезон в Северной Америке.

Владислав Гавриков, з (“Коламбус”): 22:26, 0 очков, минус-1, 1 бросок, 1 хит, 4 блока

Проиграл личный матч со счетом 0:1. Гавриков находился на льду при победном голе Коннора Мерфи на седьмой минуте третьего периода, когда счет стал 3:1 в пользу “Чикаго”. Но винить его в этом эпизоде сложно. В первом периоде Владислав чуть не забил свой третий гол в сезоне, но попал в штангу.

“Сан-Хосе Шаркс” – “Детройт Ред Уингз” – 3:2 ОТ

Владислав Наместников, н (“Детройт”): 17:22, 0 очков, плюс-1, 2 броска

Провел рабочий матч, в котором “Детройт” чудом набрал одно очко. В течение всей игры “Ред Уингз” отбивались, но Владислав умудрился выиграть личный матч со счетом 1:0.

Александр Барабанов, н (“Сан-Хосе”): 19:35, 0 очков, минус-1, 2 броска, 1 хит

А вот Барабанов его проиграл. Он находился на площадке при том самом голе Ника Ледди в начале третьего периода, когда защитник “Детройта” спокойно проехал через всю площадку и отличился дальним броском. Первым, кого он обыграл, был Барабанов, оставшийся без очков во второй игре подряд после трехматчевой результативной серии.

Дата рефера: 2022-01-12 22:33:15