"Кучеров опережает всех на несколько шагов" kucherov operezhaet vseh na neskolko shagov 61def4b7327c0

“Кучеров опережает всех на несколько шагов”

В победной встрече против “Сэйбрз” (6:1) Кучеров оформил четвертый хет-трик в карьере и был признан первой звездой встречи. Что потребовалось россиянину, чтобы так сходу войти в игру и сбросить ржавчину? Время? Или ему просто нужно было привыкнуть к своим обычным скоростям?

“Думаю, всё вместе, – отметил Кучеров, которого цитирует официальный сайт “Лайтнинг”. – Сначала ты не играешь долгое время, а потом просто сразу включаешься в игру. Вот и всё. Просто нужно было немного времени, чтобы ко всему привыкнуть”.

Свой первый гол после возвращения в строй Кучеров мог забить в конце первого периода, когда в окружении трех соперников вылез на ворота и с неудобной руки пытался отправить шайбу в сетку. Голкипер “Сэйбрз” Укко-Пекка Луукконен в том моменте выручил, но лишь отсрочил голевую феерию Кучерова, которая началась во втором отрезке и продолжилась в третьем.

“Я никогда не забываю, насколько он хорош, – с улыбкой сказал после матча капитан “Тампы” Стивен Стэмкос. – Я знаю, насколько он хорош. И мы все знаем, насколько он хорош. Мы наблюдаем это каждый день. Вы даете ему время и пространство? Что ж, тогда он идет к вам. Именно поэтому он один из лучших в мире”.

Как раз Стэмкос в самом начале второго периода сделал пас Кучерову, после которого россиянин нанес мощный, точный и результативный кистевой бросок и сделал счет 3:0. Для Кучерова этот гол стал вторым в сезоне и первым с 14 октября.

“Он особенный игрок, и я думаю, мы все это видим, – сказал после победы о Кучерове главный тренер “Лайтнинг” Джон Купер. – Его видение площадки и умение читать игру выше всяких похвал. Он всегда находится на несколько шагов впереди всех остальных. При этом его чувство момента по-прежнему к нему возвращается. И мне кажется, что он сам будет первым, кто вам об этом расскажет”

“То, что Куч делает на площадке, – это очень сложно, но он получает награду за свои старания, – добавил Купер. – Вы видите только набранные очки. Я же вижу все эти маленькие, тонкие и незаметные вещи, которые он делает в обороне и во время быстрых отрывов. Он силен и в других компонентах игры, которые мы, тренеры, действительно очень уважаем и ценим. Именно подобные детали делают его настолько классным игроком. Надеюсь, что его игра со временем будет становиться только лучше”.

Во вторник Кучеров не стал затягивать со вторым голом. В середине второго периода российский нападающий здорово открылся на дальней штанге и замкнул идеальную по точности и исполнению передачу Кори Перри.

“Я просто постарался открыться и стал ждать, что он будет делать, – рассказал после встречи Кучеров, описывая свою вторую заброшенную шайбу. – Кори сделал хорошее движение на ворота. Я же просто дождался конца момента, когда он сделал финт и затем исполнил отличный пас через пятак”.

Оформить свой первый хет-трик с 23 марта 2017 года и матча против “Бостона” (6:3) Кучерову удалось в третьем периоде. После передачи защитника Виктора Хедмана Кучеров от души в касание приложился по шайбе от синей линии и едва не порвал сетку ворот Малкольма Суббана, который к тому моменту уже заменил Луукконена.

“Он очень хорошо умеет находить свободное пространство и создавать опасные моменты. Так что ты просто стараешься отдавать ему шайбу как можно чаще и смотришь, что случится дальше. Мы очень рады, что он вернулся, и надеемся, что со временем он будет становиться только лучше”, – сказал после матча Хедман о Кучерове в эфире Bally Sports.

Согласно Natural Stat Trick, во вторник Кучеров провел на льду 18:48 и за это время стал лидером команды по количеству бросков в сторону ворот (девять) и броскам в створ (шесть). Кроме того, российский форвард создал четыре опасных момента, три голевые ситуации и стал лучшим по индивидуальному показателю ожидаемых голов (1,24).

Кучеров провел лучший матч в сезоне и по числу хет-триков в истории “Тампы” сравнялся с Тайлером Джонсоном (по четыре). Чаще их делали только три главных бомбардира “Лайтнинг”: Мартен Сан-Луи (восемь), Стэмкос (девять) и Венсан Лекавалье (шесть). К слову, Кучеров в историческом споре самых результативных игроков “Тампы” во вторник догнал на четвертом месте Хедмана. У обоих стало по 556 очков за карьеру.

До третьего места Лекавалье Кучерову нужно набрать еще 318 баллов. А вот Стэмкос имеет неплохой шанс выйти в лидеры уже в нынешнем регулярном чемпионате. После поединка против “Баффало” до Сан-Луи его отделяют 43 очка.

А еще Кучеров во вторник провел 154-й матч в карьере с минимум двумя очками за игру. С сезона 2013-14 больше подобных встреч имеют в активе всего восемь игроков: Сидни Кросби (201), Патрик Кейн (189), Коннор Макдэвид (187), Александр Овечкин (176), Брэд Маршан (165), Джон Таварес (163), Нэйтан Маккиннон (160) и Клод Жиру (159). Какая компания!

Во вторник “Тампа” уверенно разобралась с “Баффало” и вдвое перебросала соперника в створ (35-18), а также создала гораздо больше опасных моментов (29-14) и голевых ситуаций (11-4). Но вновь нельзя не отметить игру Андрея Василевского, который по ходу встречи сделал 17 сэйвов и отразил сразу несколько выходов “один на один”. Василевский в шестом сезоне подряд достиг отметки в 20 побед.

“Сегодня Васи сделал несколько невероятно важных сэйвов во время выходов соперника”, – отметил Хедман после матча.

“Лайтнинг” (24-9-5) одержали три победы в четыре матчах и с 53 очками продолжают делить первое место в общей таблице НХЛ с “Флоридой”. Следующий матч команда проведет в четверг (пятница, 03:00 мск), когда примет “Ванкувер”.

“Сэйбрз” (10-19-6) потерпели шестое поражение подряд (0-4-2) и идут шестыми в Атлантическом дивизионе. В четверг (пятница, 04:00 мск) им предстоит на выезде встретиться с “Нэшвиллом”.

Дата рефера: 2022-01-12 22:33:11