Русские в НХЛ: чемпионское похмелье Кучерова russkie v nhl chempionskoe pohmele kucherova 6166fc389bdbb

Русские в НХЛ: чемпионское похмелье Кучерова

“Тампа-Бэй Лайтнинг” – “Питтсбург Пингвинз” – 2:6

Никита Кучеров, н (“Тампа-Бэй”): 19:53, 0 очков, минус-1, 1 блок, 1 хит

Чемпионское похмелье – не пустой звук. Очень часто победителям, наслаждавшимся триумфом, требуется время, чтобы очистить сознание и понять, что им снова надо всё начинать сначала. Последний раз в публичном пространстве мы видели Никиту Кучерова с банкой пива на чемпионской пресс-конференции, а в первой игре сезона он был совершенно незаметен. Как, впрочем, и практически все его партнеры.

Большую часть матча Кучеров провел в привычной тройке с Брэйденом Пойнтом и Ондржеем Палатом, хотя слева в какой-то момент появился Алекс Киллорн. За почти 20 минут на льду Никите удалось только раз бросить в сторону ворот (да и то мимо), хотя несколько его передач хранили в себе потенциальную угрозу. Но отчаянности его действиям в первый день сезона явно не хватало.

Михаил Сергачев, з (“Тампа-Бэй”): 20:47, 0 очков, минус-4, 2 хита

Ой, как неприятно начинать сезон с минус-4! Но Сергачеву придется это пережить, выбора ведь нет. Защитник был на льду при четырех голах “Питтсбурга”: двух в равных составах и двух в пустые ворота. Прямых его ошибок в первых двух шайбах не было, хотя Доминик Симон третий гол “Пингвинз” забивал дальним броском как раз из-под россиянина. Бросковое противостояние при игре “пять на пять” Сергачев проиграл со счетом 14-19, а по голевым моментам: 1-5.

Андрей Василевский, в (“Тампа-Бэй”): 57:54, 29/32 сэйвов, SV% = 90,6%

Перед началом матча, когда “Лайтнинг” поднимали чемпионский баннер, Василевского приветствовали громче всех. Крики “Васи! Васи! Васи!” для обладателя “Конн Смайт Трофи” 2021 года наверняка надолго останутся в его памяти. Однако похмелье настигло и самого ценного игрока последнего плей-офф, хотя он и производит впечатление непорочного человека. После безголевого первого периода на первой минуте второго Василевский ошибся с передачей из-за ворот, шайбу перехватил соперник и открыл счет. С этого и началось движение “Лайтнинг” вниз. Следом голкипер “Тампы” пропустил между щитков от Брайана Бойла (хотя стоит отдать должное комбинации – пас от Криса Лафферти был шикарным) и от Симона, броска которого он не видел.

“Вегас Голден Найтс” – “Сиэтл Кракен” – 4:3

Евгений Дадонов, н (“Вегас”): 14:24, 0 очков, 1 бросок, 1 хит

Дадонов в первом матче за “Вегас” остался без очков, однако игра Евгения произвела достойное впечатление. Он играл в третьем звене с центрфорвардом Ноланом Патриком, более двух минут провел в большинстве, а ближе к концу встречи создал несколько хороших моментов для партнеров. Если Дадонов будет так играть дальше, очки за результативность к нему придут.

Павел Дорофеев, н (“Вегас”): 4:07, 0 очков

20-летний уроженец Нижнего Тагила едва ли ожидал увидеть свое имя в заявке на первый матч сезона. Однако это произошло, хотя Дорофеев даже не провел ни одной предсезонной игры. Тренер “Вегаса” Питер Дебур объяснил это кадровой и зарплатной ситуацией в команде – “Голден Найтс” начинают чемпионат без ряда основных игроков и с трудностями вписывания под потолок зарплат. Так что российский форвард, выбранный в третьем раунде драфта-2019, получил свой шанс дебютировать в НХЛ.

Tweet from @GoldenKnights: Soak it in, Pav. ?Pavel Dorofeyev will make his @NHL debut tonight!!!!! #VegasBorn pic.twitter.com/pfu1jYl18Q

Дорофеев сыграл совсем немного, но картины не испортил. Он провел четыре смены в первом периоде и одну во втором. Последние 35 минут матча на площадке он не появлялся.

Дата рефера: 2021-10-13 22:33:12