Русские в НХЛ: Бучневич и Барбашев снова зажгли russkie v nhl buchnevich i barbashev snova zazhgli 61b6164183b5c

Русские в НХЛ: Бучневич и Барбашев снова зажгли

“Сент-Луис Блюз” – “Монреаль Канадиенс” – 4:1

Павел Бучневич, н (“Сент-Луис”): 18:13, 2 (1+1), плюс-1, 4 броска

На второй минуте первого периода Бучневич открыл счет, сыграв на добивании после своего же броска и забив 11-й гол в сезоне. Большую часть матча провел в русской тройке с Барбашевым и Тарасенко. С передачи первого он забил свой гол, а затем ассистировал Барбашеву.

Иван Барбашев, н (“Сент-Луис”): 16:39, 1 (1+0), 4 броска, 4 хита

Барбашев набрал очки в четвертой игре подряд, реализовав большинство в конце второго периода и сделав счет 3:0. Наконец-то удачно сыграл на вбрасываниях, выиграв четыре единоборства из семи. В 27 матчах на счету Барбашева уже 19 (10+9) очков. До личного рекорда осталось всего семь баллов.

Владимир Тарасенко, н (“Сент-Луис”): 16:08, 2 (0+2), плюс-1, 3 броска, 1 хит

Тарасенко дважды подносил снаряды соотечественникам. В третьем периоде мог забивать сам, но не реализовал выход “один на один” с Джейком Алленом. В последних 13 матчах на его счету один гол.

Александр Романов, з (“Монреаль”): 18:38, 1 (1+0), плюс-1, 3 броска, 6 хитов

Романов стал автором единственного гола “Канадиенс”, забитого на второй минуте третьего периода. Александр забил свой второй гол в сезоне и третий в НХЛ, мощным кистевым броском вогнав шайбу в сетку. Этот гол стал для “Монреаля” первым за 134 минуты и 50 секунд. “Канадиенс” проводят сложный сезон, но Романов остается одним из немногих светлых пятен, прогрессируя стремительными темпами.

“Баффало Сэйбрз” – “Вашингтон Кэпиталз” – 2:3 Б

Александр Овечкин, н (“Вашингтон”): 25:36, 1 (0+1), 6 бросков

“Кэпиталз” пришлось очень постараться, чтобы обыграть “Сэйбрз”. В третьем периоде “Вашингтон” проигрывал, но на шестой минуте после гола Мартина Фехервари сравнял счет. Сделано это было после передач Овечкина и Кузнецова. Капитан “Столичных” остался без голов в третьей игре подряд, но его результативная серия составляет пять матчей. В 28 матчах сезона в его активе 44 (20+24) очка.

Овечкин идет на 70 передач в чемпионате. Его личный рекорд – 59 передач в сезоне 2009-10. Только Уэйн Гретцки в истории НХЛ делал 70 передач за сезон в возрасте 36 лет и старше (72 в сезоне 1996-97).

Евгений Кузнецов, з (“Вашингтон”): 24:26, 1 (0+1), плюс-1, 5 бросков, 1 хит

Был очень активен, во второй игре подряд нанес пять бросков в створ. Том Уилсон получил травму, поэтому в первой тройке с ним и Овечкиным вновь играл белорус Алексей Протас. Передача стала для Кузнецова первой за семь матчей. Его темпы результативности несколько снизились – с 30 (9+21) очками он занимает 10-е место в НХЛ.

Дмитрий Орлов, з (“Вашингтон”): 23:10, 0 очков, минус-1, 2 броска, 1 хит

Проиграл личный матч со счетом 0:1, не лучшим образом сыграв при голе Винни Хинострозы. За 24 секунды до конца овертайма стал автором единственного нарушения “Кэпиталз” в матче, но этого времени “Баффало” на реализацию лишнего не хватило.

Илья Самсонов, в (“Вашингтон”): не играл

В воротах “Кэпиталз” сыграл Витек Ванечек, отразивший 29 бросков из 31 и два буллита из трех.

“Нью-Йорк Айлендерс” – “Нью-Джерси Девилз” – 4:2

Илья Сорокин, в (“Айлендерс”): 59:54, 30/32 сэйвов, SV% = 93,8%

Сорокин пропустил две шайбы в конце первого периода с разницей в 84 секунды, но в остальное время был безупречен, а его партнеры наконец-то результативно сыграли в атаке и помогли “Айлендерс” одержать долгожданную первую победу в UBS Arena. Это было сделано с восьмой попытки. А для Сорокина победа стала второй подряд после серии из шести неудач.

“Аризона Койотиз” – “Филадельфия Флайерз” – 3:5

Иван Проворов, з (“Филадельфия”): 23:12, 0 очков, плюс-1, 2 броска, 3 хита

Провел очень достойный матч. При игре “пять на пять” превзошел соперника по голевым моментам 6-1.

Илья Любушкин, з (“Аризона”): 16:14, 0 очков, плюс-3, 1 хит

Уже второй раз в сезоне гол был записан на Любушкина, но затем изменен на партнера. Во втором периоде защитник бросился на добивание и своим напором помог “Аризоне” сравнять счет. Вообще игра для Ильи была одной из лучших в НХЛ – он выиграл личный матч со счетом 3:1, во второй раз в карьере завершив игру с полезностью плюс-3. Но голов в этом чемпионате у него по-прежнему нет.

“Оттава Сенаторз” – “Тампа-Бэй Лайтнинг” – 4:0

Михаил Сергачев, з (“Тампа-Бэй”): 22:24, 0 очков, 1 бросок, 3 хита, 3 блока

Сергачев был на льду при обоих голах Брэди Ткачука в большинстве. Он остался без очков в четвертой игре подряд.

Андрей Василевский, в (“Тампа-Бэй”): не играл

В воротах “Лайтнинг” сыграл Брайан Эллиотт, отразивший 19 бросков из 22.

Артем Зуб, з (“Оттава”): 25:16, 0 очков, 1 бросок, 1 хит, 2 блока

Был по-хорошему незаметен. В основном играл против звена Росса Колтона и Алекса Киллорна, уступив по броскам в сторону ворот со счетом 13-18, а по опасным моментам 7-14.

Никита Зайцев, з (“Оттава”): 22:29, 0 очков, плюс-2, 1 бросок, 2 хита, 1 блок

Зайцев был на льду при обоих голах “Оттавы” в равных составах. Он продолжает играть в первой паре с Томасом Шабо. Также он почти семь (!) минут отыграл в меньшинстве и помог “Сенаторз” нейтрализовать все пять шансов “Тампы” в большинстве.

“Сиэтл Кракен” – “Коламбус Блю Джекетс” – 4:5 ОТ

Владислав Гавриков, з (“Коламбус”): 22:50, 0 очков, минус-2, 1 хит, 1 блок

Проиграл личный матч со счетом 1:3 и был на льду при двух голах “Сиэтла” из трех в третьем периоде. В последних матчах Гавриков стал всё чаще уходить в минус, хотя сегодня “Коламбусу” удалось победить.

Егор Чинахов, н (“Коламбус”): не играл

Остался вне заявки в четвертом матче подряд.

“Калгари Флэймз” – “Бостон Брюинз” – 2:4

Никита Задоров, з (“Калгари”): 16:08, 0 очков, 4 хита, 1 блок

Личный матч закончил со счетом 1:1, но был на льду при ставшем победном голе Чарли Макэвоя. В этом моменте Никита сыграл пассивно и не смог помешать сопернику.

“Эдмонтон Ойлерз” – “Каролина Харрикейнз” – 1:3

Андрей Свечников, н (“Каролина”): 18:48, 0 очков, 3 броска, 2 хита

Свечников провел очень сильный матч, но в третьей игре подряд и пятой из последних шести остался без очков. Во втором периоде он даже вновь попытался забить лакросс-гол, но шайба свалилась с его крюка. Впрочем, судя по тому, в какой форме находится Андрей, скоро его обязательно прорвет.

“Лос-Анджелес Кингз” – “Миннесота Уайлд” – 2:1

Кирилл Капризов, н (“Миннесота”): 19:04, 0 очков, 5 бросков, 2 хита

У Капризова с Лос-Анджелесом особые отношения. Именно здесь он провел первый в НХЛ матч, в котором набрал 3 (1+2) очка и забил гол в овертайме. Сегодня Кирилл тоже забил, но через полсекунды после окончания первого периода, поэтому гол не был засчитан. В третьем периоде Капризов попробовал забить лакросс-гол, но ему не хватило совсем чуть-чуть.

Дмитрий Куликов, з (“Миннесота”): 19:15, 0 очков, 1 бросок, 1 хит, 1 блок

Провел очень качественный матч. 5:25 провел в меньшинстве и помог “Уайлд” нейтрализовать все пять шансов “Кингз” в большинстве. С 1,1 ожидаемых гола при игре “пять на пять” стал самым опасным игроком команды.

“Сан-Хосе Шаркс” – “Даллас Старз” – 2:1

Александр Барабанов, н (“Сан-Хосе”): 15:18, 2 (0+2), плюс-2, 3 хита, 2 блока

Принял участие в обоих голах “Шаркс” и вновь показал плеймейкерские способности. В последних семи матчах на его счету 7 (0+7) очков. А вот голов у Барабанова нет в 10 матчах. Однако в “Сан-Хосе” есть кому бросать по воротам.

Александр Радулов, н (“Даллас”): 20:46, 0 очков, минус-1, 1 бросок, 1 блок

Радулов всего второй раз в сезоне сыграл так много. Сегодня он играл в тройке с Джейми Бенном и Джо Павелски, которая превзошла соперника по броскам в сторону ворот 18-9, но так и не смогла ничего забить. В 25 матчах на счету Радулова всего один гол, забитый 27 октября. Когда же прорвет Александра?

Денис Гурьянов, н (“Даллас”): 16:20, 0 очков, 1 бросок, 1 хит, 3 блока

Был не слишком заметен, но старался в обороне, заблокировав три броска. В последних семи матчах у Гурьянова только один балл за передачу.

Дата рефера: 2021-12-12 22:33:21