Итоги дня: Макдэвид попал в черную полосу itogi dnya makdevid popal v chernuyu polosu 61b61649958a2

Итоги дня: Макдэвид попал в черную полосу

МАТЧ ДНЯ

“Эдмонтон Ойлерз” – “Каролина Харрикейнз” – 1:3

Себастьян Ахо принял участие во всех трех голах “Каролины”, забив два гола и сделав одну передачу и продлив победную серию до четырех матчей. Также голом у “Харрикейнз” (19-6-1) отметился Нино Нидеррайтер, а Фредерик Андерсен отразил 22 броска.

Ахо открыл счет в большинстве на восьмой минуте первого периода, продлив собственную результативную серию до пяти матчей, а голевую – до трех.

Нидеррайтер сделал счет 2:0 на седьмой минуте второго периода. “Эдмонтон” отыграл одну шайбу через четыре минуты благодаря голу Райана Ньюджента-Хопкинса. В 16 матчах против “Харрикейнз” на счету форварда 15 (8+7) очков.

У Зака Хаймэна была отличная возможность сравнять счет в большинстве на 12-й минуте третьего периода, но он не смог попасть в пустые ворота после броска Ньюджента-Хопкинса. Ахо установил окончательный счет за 2:44 до конца третьего периода, воспользовавшись потерей вратаря “Ойлерз” Микко Коскинена за воротами.

Для “Эдмонтона” (16-10-0) поражение стало пятым подряд. А Коннор Макдэвид и Леон Драйзайтль всего третий раз в сезоне вместе не смогли набрать ни одного очка. С 45 очками они лидируют в споре бомбардиров. Александр Овечкин с 44 баллами идет следом.

ТРИ ЗВЕЗДЫ ДНЯ

1. Брэди Ткачук, н (“Оттава”): 3 гола

Ткачук забил три гола в ворота “Тампы” (4:0), став третьим членом своей семьи, оформившим хет-трик в НХЛ. На счету его брата Мэттью Ткачука (“Калгари Флэймз”) один хет-трик, у отца Кита – 10 (включая матчи плей-офф Кубка Стэнли).

2. Кейси Десмит, в (“Питтсбург”): 33 сэйва, шатаут

Десмит провел шестой матч в сезоне (“Анахайм”, 1:0) и одержал вторую победу, а также оформил седьмой в карьере шатаут. В первых четырех встречах сезона голкипер пропустил 17 шайб, но только две в следующих двух.

3. Себастьян Ахо, н (“Каролина”): 1 гол, 2 передачи

Ахо 24-й раз в карьере набрал три очка за игру и в пятый раз подряд набрал не менее одного балла за матч. Только у двух игроков в клубной истории были серии из шести матчей.

ЦИТАТА ДНЯ

Главный тренер “Айлендерс” Барри Тротц о первой победе в UBS Arena – над “Нью-Джерси” (4:2):

“Отдаю должное болельщикам, потому что они оставались с нами всё время – все последние шесть или семь домашних матчей. Шум болельщиков можно было слышать до игры из тренерской и раздевалки. Просто фантастика. Вот поэтому болельщики “Айлендерс” – особенные. Знаете, мы собираемся выбраться из этой ямы и немного пошуметь. Но нам будут нужны болельщики, которые сегодня были важной частью успеха. Я им очень благодарен”.

ЦИФРА ДНЯ

Александр Овечкин идет по графику на 70 передач в чемпионате. Его личный рекорд – 59 передач в сезоне 2009-10. Только Уэйн Гретцки в истории НХЛ делал 70 передач за сезон в возрасте 36 лет и старше (72 в сезоне 1996-97).

ОСТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

“Оттава Сенаторз” – “Тампа-Бэй Лайтнинг” – 4:0

Хет-трик Брэди Ткачука и 25 сэйвов Антона Форсберга, оформившего первый в НХЛ шатаут, принесли “Оттаве” (8-16-1) четвертую победу в последних пяти матчах. Тремя передачами у “Сенаторз” отметился Дрейк Батерсон. У “Тампы” (17-6-4), которая впервые в сезоне не смогла забить ни разу, прервалась пятиматчевая победная серия. В воротах “Молнии” сыграл Брайан Эллиотт, сделавший 19 сэйвов. “Тампа” не смогла реализовать ни одного шанса в большинстве из пяти.

“Сент-Луис Блюз” – “Монреаль Канадиенс” – 4:1

Голы Павла Бучневича и Ивана Барбашева и 22 сэйва Чарли Линдгрена помогли “Сент-Луису” (15-8-4) одержать седьмую подряд победу дома. Линдгрен провел свои первые пять сезонов в НХЛ в “Канадиенс”, а летом подписал контракт с “Блюз”. В воротах “Монреаля” (6-20-3), который проиграл шестой раз подряд, сыграл Джейк Аллен (33 сэйва), вышедший на лед в Сент-Луисе впервые с момента обмена в “Канадиенс” в сентябре 2020-го. Единственный гол “Монреаля” забил Александр Романов, а нападающий “Блюз” Владимир Тарасенко сделал две передачи.

“Баффало Сэйбрз” – “Вашингтон Кэпиталз” – 2:3 Б

Голы Мартина Фехервари и Ларса Эллера, удачная попытка Ти-Джея Оши в серии буллитов и 29 сэйвов Витека Ванечека принесли “Вашингтону” (17-5-6) третью победу в последних пяти матчах. Нападающие “Кэпиталз” Александр Овечкин и Евгений Кузнецов сделали по передаче. Для “Баффало” (8-15-4) поражение стало седьмым подряд. По шайбе у “Сэйбрз” забросили Винни Хиностроза и Уилл Бутчер, а вратарь Укко-Пекка Луукконен стал первой звездой встречи, сделав 40 сэйвов.

“Торонто Мэйпл Лифс” – “Чикаго Блэкхокс” – 5:4

“Торонто” вел со счетом 4:1, пропустил три шайбы подряд, но за 1:20 до конца третьего периода вырвал победу благодаря голу Давида Кампфа. “Мэйпл Лифс” (19-8-2) одержали вторую победу в последних пяти матчах. Нападающий Остон Мэттьюз продлил результативную серию до пяти матчей, забив гол и сделав передачу, Уильям Нюландер набрал 3 (1+2) очка, а Петр Мразек в своем первом матче с 30 октября сделал 31 сэйв. Голкипер пропустил 19 игр из-за травмы паха. У “Чикаго” (10-15-2) по голу и передаче на счету Коннора Мерфи и Джейка Маккейба, а Кевин Ланкинен отразил 21 бросок.

“Питтсбург Пингвинз” – “Анахайм Дакс” – 1:0

33 сэйва Кейси Десмита, оформившего первый шатаут в сезоне, позволили “Питтсбургу” (14-8-5) продлить победную серию до четырех матчей. Единственный гол на шестой минуте первого периода забил Брок Макгинн, отличившийся во второй игре подряд. Результативная серия капитана “Пингвинз” Сидни Кросби прервалась на отметке в семь матчей. “Анахайм” (15-9-5) потерпел первое поражение за три матча и потерял вратаря Джона Гибсона, сделавшего 20 сэйвов за два периода, но получившего травму нижней части тела. Заменивший его Энтони Столарз отразил все 13 бросков. В состав “Дакс” вернулся Райан Гецлаф, пропустивший пять матчей из-за травмы нижней части тела.

“Нью-Йорк Айлендерс” – “Нью-Джерси Девилз” – 4:2

“Айлендерс” (7-11-5) с восьмой попытки одержали первую победу на UBS Arena. После первого периода “Нью-Йорк” проигрывал 1:2, но затем забил трижды подряд. Во втором периоде Энди Грин и Зак Паризе (в меньшинстве) забили первые голы в сезоне, а в третьем отличился Жан-Габриэль Пажо. Вратарь “Айлендерс” Илья Сорокин сделал 30 сэйвов. “Нью-Джерси” (10-11-5) потерпел шестое поражение в семи матчах. По голу у “Девилз” забили Джек Хьюз и Еспер Братт, а в воротах дебют в НХЛ совершил Акира Шмид, сделавший 25 сэйвов. Гостям не смогли помочь нападающий Нико Хишир и защитник Райан Грэйвз, попавшие в ковид-список.

“Аризона Койотиз” – “Филадельфия Флайерз” – 3:5

Два гола Джеймса ван Римсдайка помогли “Филадельфии” (10-12-4) одержать вторую победу подряд после серии из 10 поражений. Трэвис Конекни дважды ассистировал партнерам, а Мартин Джонс сделал 29 сэйвов. “Аризона” (5-20-2) потерпела пятое поражение подряд и седьмое в восьми матчах. Голом и передачей у “Койотиз” отметился Ник Шмальц, а Карел Веймелка сделал 29 сэйвов, но допустил ключевую ошибку при победном голе “Флайерз” в исполнении Патрика Брауна.

“Сиэтл Кракен” – “Коламбус Блю Джекетс” – 4:5 ОТ

“Коламбус” (14-11-1) упустил преимущество в три шайбы, но смог победить в овертайме благодаря голу Джейка Бина. Двумя голами и передачей у “Блю Джекетс” отметился Макс Доми, а Оливер Бьоркстранд и Джек Рословик набрали по 2 (1+1) очка. Третьего подряд поражения “Коламбусу” помог избежать также Элвис Мерзликин, сделавший 28 сэйвов. Для “Сиэтла” поражение стало третьим подряд.

“Калгари Флэймз” – “Бостон Брюинз” – 2:4

40 сэйвов Линуса Уллмарка и 2 (1+1) очка Брэда Маршана помогли “Бостону” (14-8-2) продлить серию без поражений в основное время до пяти матчей. А “Калгари” (15-7-6) потерпел четвертое поражение подряд после серии из трех побед. По шайбе у “Флэймз” забросили Мэттью Ткачук и Шон Монахэн, а Якоб Маркстрем сделал 23 сэйва.

“Лос-Анджелес Кингз” – “Миннесота Уайлд” – 2:1

Гол Брендана Лемье, вернувшегося в состав после пятиматчевой дисквалификации, принес “Лос-Анджелесу” (12-10-4) третью победу за четыре матча. Вратарь “Кингз” Джонатан Куик сделал 29 сэйвов и одержал свою третью победу подряд. А у “Миннесоты” (19-7-1) прервалась восьмиматчевая победная серия. Единственный гол “Уайлд” в большинстве забил Маркус Фолиньо, а Каапо Кахконен пропустил две шайбы с 37 бросков. “Кингз” по ходу матча потеряли из-за травмы защитника Александра Эдлера, а “Уайлд” не смог помочь защитник Юнас Бродин.

“Сан-Хосе Шаркс” – “Даллас Старз” – 2:1

Джеймс Раймер сделал 34 сэйва в своей 400-й игре в НХЛ и помог “Сан-Хосе” (15-12-1) одержать вторую победу за пять матчей. По голу у “Шаркс” забили Томаш Хертл и Эрик Карлссон, а Тимо Майер и Александр Барабанов сделали по две передачи. “Даллас” (13-10-2) проиграл все три матча по ходу гостевого турне. Единственный гол “Старз” забил Михаэль Раффль, а Брэйден Холтби сделал 23 сэйва. “Шаркс” завершали матч без получившего травму форварда Кевина Лабанка.

Дата рефера: 2021-12-12 22:33:29