Рейтинг силы: "Колорадо" вернулся в десятку rejting sily kolorado vernulsya v desyatku 61a0fe34870c0

Рейтинг силы: “Колорадо” вернулся в десятку

1 (2*). “Флорида Пэнтерз” (14-2-3): (победы – поражения – поражения в ОТ/серии буллитов)
Матчи за неделю:
“Миннесота” д (5:4), “Филадельфия” д (2:1 OT)

Следом за четырехматчевой безвыигрышной серией “Пантеры” победили четырежды подряд и столкнули “Каролину” с первой строчки впервые за четыре недели. “Флорида” не потеряла в домашних матчах ни одного очка (11-0-0), выиграв их с общим счетом 50:23. С учетом прошлого сезона их домашнее доминирование достигло 15 матчей, а последнее поражение датируется 24 апреля.

2 (1). “Каролина Харрикейнз” (14-3-1)
“Лос-Анджелес” г (5:4), “Сан-Хосе” г (1:2 OT), “Сиэтл” г (1:2)

Двухматчевая безвыигрышная серия для “Ураганов” – первая в сезоне. Безголевая серия Андрея Свечникова достигла 11 матчей (0+8 на этом отрезке). В первых семи играх сезона россиянин забросил семь шайб. 19-летний новичок Сет Джарвис, играя в первом звене с Себастьяном Ахо и Тейво Теравайненом, набирал очки в четырех матчах подряд, включая голы в трех подряд. При этом, еще два его гола были отменены из-за офсайдов партнеров.

3 (3). “Эдмонтон Ойлерз” (14-5-0)
“Чикаго” д (5:2), “Даллас” г (1:4), “Аризона” г (5:3)

“Ойлерз” открывали счет лишь в семи из 19 матчей, но, делая это, побеждали каждый раз. Лучший снайпер и бомбардир НХЛ Леон Драйзайтль (20+20=40 очков в 19 матчах) достиг 20-голевой отметки быстрее всех за последние 25 лет. В сезоне 1995-96 Марио Лемье сумел сделать это за 18 матчей, а Уэйн Гретцки в сезоне 1983-84 – за 16.

4 (8). “Калгари Флэймз” (12-3-5)
“Айлендерс” г (5:2), “Бостон” г (4:0), “Чикаго” д (5:2)

Канадский клуб одержал четыре победы подряд с общим счетом 19:4. 14 из своих 20 матчей “Флэймз” провели против соперников из Восточной конференции, выдав в них показатель 11-1-2. На счету 25-летнего форварда Эндрю Мэнджапани пять голов в четырех последних матчах, а всего с 15 шайбами он делит второе место в лиге с Александром Овечкиным и Крисом Крайдером.

5 (6). “Вашингтон Кэпиталз” (12-3-5)
“Сан-Хосе” г (4:0), “Сиэтл” г (2:5), “Монреаль” д (6:3)

“Кэпиталз” уверенно идут по дистанции, несмотря на продолжающееся отсутствие Никласа Бэкстрема, Ти-Джея Оши, Энтони Манты и Ларса Эллера. Двух матчей подряд в основное время “Столичные” ещё не проигрывали. Александр Овечкин, сделав три передачи в матче с “Канадиенс”, сотворил такое впервые с 15 февраля 2018 года.

6 (9). “Нью-Йорк Рейнджерс” (12-4-3)
“Баффало” д (5:4), “Айлендерс” г (4:1)

“Рейнджерс” выиграли пять из последних шести матчей и одержали пять побед подряд в Madison Square Garden. Победить “Сэйбрз” им удалось благодаря голу защитника Райана Линдгрена на последней секунде основного времени. “Нью-Йорк” идет предпоследним в лиге по вбрасываниям (45,4%) и третьим с конца по броскам в створ (28,2), но ни разу не проиграли, ведя после первого периода (6-0-0).

7 (5). “Торонто Мэйпл Лифс” (14-6-1)
“Питтсбург” д (0:2), “Айлендерс” г (3:0), “Лос-Анджелес” г (6:2)

“Листья” выиграли семь матчей из восьми и 12 из последних 14. В половине из этих 14 матчей они пропускали меньше двух шайб, в том числе четыре раза отыграли “на ноль”. По сравнению с прошлым сезоном они значительно улучшили игру в меньшинстве (87,5%, восьмое место после 78,5%, 23-го места в чемпионате 2020-21).

8 (4). “Миннесота Уайлд” (12-6-1)
“Флорида” г (4:5), “Тампа-Бэй” г (4:5 Б), “Нью-Джерси” г (3:2 Б)

В восьми из последних 11 матчей “Дикие” забивают не меньше четырех голов после того, как в первых восьми встречах им удалось это лишь дважды. Северяне также весьма успешны в матчах, длящихся больше 60 минут (3-0 в овертаймах, 2-1 по буллитам).

9 (7). “Тампа-Бэй Лайтнинг” (11-4-3)
“Нью-Джерси” д (3:5), “Миннесота” д (5:4 Б), “Филадельфия” д (4:0)

Чемпионы не набрали очков лишь в одном из последних 12 матчей (9-1-2) и лишь дважды на этом отрезке забрасывали меньше трех шайб. В отсутствие Никиты Кучерова и Брэйдена Пойнта атакующую нагрузку взвалил на себя Стивен Стэмкос: на счету капитана семь очков в последних пяти матчах и 10 в последних восьми.

10 (-). “Колорадо Эвеланш” (10-5-1)
“Сиэтл” г (7:3), “Оттава” д (7:5), “Анахайм” д (5:2)

“Лавина”, наконец, преодолела месячный стартовый спад и выдала впечатляющий шестиматчевый победный рывок. В них денверцы забросили 36 (!) шайб (в среднем по 6,0), а пропустили 15. 23-летний Кейл Макар забросил шесть шайб в последних четырех матчах и с восемью голами возглавил список лучших снайперов среди всех защитников НХЛ.