Подколзин запомнит этот день надолго podkolzin zapomnit etot den nadolgo 616af0facfd68

Подколзин запомнит этот день надолго

“Очень крутые эмоции! – восхищенно говорил Подколзин. – Большое дело для меня и моей семьи. Незабываемые впечатления. Я думал, что буду нервничать. Но всё прошло нормально. Вышел и отыграл, сколько дали. Несмотря на счёт, всё получилось здорово. Мне вот вручили на память протокол матча. Теперь повешу его дома в рамке”.

А уже в пятницу Подколзин получил в личную коллекцию еще более ценный сувенир – шайбу, которая после его мощного кистевого броска залетела в ближнюю девятку ворот Картера Харта. Шайбу, на которой гордо красуется надпись: “Первый гол в НХЛ”. И подпись к фотографии довольного россиянина в твиттере “Ванкувера” смотрится тоже в тему. Вечер для Подколзина действительно получился запоминающимся.

Tweet from @Canucks: A night to remember. pic.twitter.com/wSi0NsRrqr

Голевая атака “Ванкувера” получилась очень быстрой. Из своей зоны после отбора её начал новичок “Кэнакс” Оливер Экман-Ларссон, который сделал длинную передачу вперёд на другого защитника Тайлера Майерса. Тот вошёл в зону и отдал шайбу направо – Подколзину, который сблизился с воротами и мощнейшим кистевым броском из самого центра правого круга вбрасывания расстрелял Харта и сделал счёт 1:1.

“Я был так рад за Подколзина, – сказал после матча лидер “Ванкувера” Элиас Петтерссон. – Я вспомнил ту радость, которая была у меня в 2018 году, когда я забил первый гол в НХЛ. Как будто что-то взорвалось внутри меня. Он так усердно работал, он отличный партнёр по команде, он всегда приходит на тренировки с улыбкой на лице. И я безумно рад, что он забросил свою первую шайбу”.

Пятничную встречу Подколзин как раз и начал в ведущем звене “Кэнакс” с Петтерссоном и Джей-Ти Миллером. Правда, сыграл он с ними вместе всего 4:25. За это время данная тройка уступила сопернику по попыткам бросков (3-7), значимым броскам (2-6), броскам в створ (1-4) и опасным моментам (2-3). В общем, взаимодействие получалось не очень, хотя по голевым ситуациям звено “Ванкувера” не уступило (1-1). И нужно ещё учесть, что две смены тройка начинала со вбрасываний в своей зоне и только одну – с вбрасывания в чужой.

В любом случае, очевидно, что главного тренера “Ванкувера” Трэвиса Грина не устраивала игра его ведущего звена, о чём он рассказал после матча. И уже в конце первого периода он перевёл Подколзина в четвёртое звено к Джастину Даулингу и Юхо Ламмикко, с которыми россиянин в формате “пять на пять” отыграл 2:01. За это время данная тройка “Кэнакс” также уступила сопернику по попыткам бросков (1-5), значимым броскам (1-3) и опасным моментам (1-4).

При этом именно на эти две минуты пришёлся первый гол Подколзина в НХЛ. На третьей минуте второго периода российский нападающий сделал счёт 1:1. После этого за семь минут “Кэнакс” отличились ещё дважды и повели 3:1, а всего во втором периоде “Ванкувер” отличился четырежды и ушёл на второй перерыв со счётом 4:2 в свою пользу.

Тем удивительнее было видеть, что в третьем периоде Грин ни разу не выпустил Подколзина на лёд. Российский нападающий провёл семь смен в первом отрезке, потом ещё три во втором, а на протяжении всего третьего периода наблюдал за игрой со скамейки. Впрочем, наверняка делал это с улыбкой на лице.

Во время пресс-конференции после встречи Грин не забыл поздравить российского форварда с первой заброшенной шайбой в лучшей лиге мира.

“Я очень рад за него, молодой парень забил свой первый гол в НХЛ, – сказал наставник “Кэнакс”. – Сегодня утром мы шутили вместе с Подколзиным. И я сказал ему, что у меня есть предчувствие, будто сегодня он забросит одну. И в итоге приятно было это увидеть. Это по-настоящему особенный момент. Такое не забывается”.

“Все в команде рады за него. Все знают, как сложно попасть в эту лигу, как сложно играть в этой лиге и как сложно здесь забивать. Первый гол – это всегда событие, ты с детства мечтаешь об этом”, – добавил Грин.

В итоге в пятницу Подколзин в сумме провёл на льду всего 7:03, что стало наименьшим показателем среди всех игроков “Ванкувера”. За это время россиянин нанёс два броска в сторону ворот, оба из которых пришлись в створ. При этом оба броска были записаны в статистику как опасные моменты. Если брать исключительно статистику при игре “пять на пять”, то можно увидеть, что Подколзин закончил встречу со вторым в команде индивидуальным показателем ожидаемых голов (0,2), уступив лишь Миллеру (0,38).

То есть провалом игру российского форварда никак не назовёшь. Просто Грин, как он сам сказал, посчитал, что в третьем периоде его команде необходимо было сохранить добытое преимущество. И лучше с данной задачей справятся более опытные игроки. Забегая вперёд, скажем, что в итоге у “Кэнакс” это не получилось. “Филадельфия” сравняла счет, и во втором матче подряд всё для “Ванкувера” закончилось в серии буллитов. С той лишь разницей, что в этот раз победа досталась “Кэнакс” (5:4 Б).

[Смотри также: Подколзин: от игры в НХЛ я просто кайфую]

Пока что в сумме за два матча Подколзин не провёл на льду и 15 минут, но не стоит бить тревогу. В принципе у Грина были все основания вообще не включать российского нападающего в состав на сезон. Но тренер, который славится своим умением работать с молодёжью, всё-таки нашёл место для Подколзина. И теперь пытается сделать так, чтобы россиянин приносил максимальную пользу команде без ущерба для самого себя.

Можно вспомнить первый сезон Андрея Свечникова в “Каролине”. Тогда Род Бриндамор тоже часто оставлял (тогда ещё) 18-летнего россиянина на скамейке по ходу важных отрезков игры или во время откровенно неудачных матчей. И многие журналисты и болельщики возмущались такими решениями. Но к чему в итоге это привело? Теперь Свечников – незаменимая фигура “Харрикейнз” и настоящая молодая звезда НХЛ. Так что зачастую действительно есть смысл не торопить события.

Дата рефера: 2021-10-16 22:34:18