Итоги дня: "Уайлд" дотянули до последнего itogi dnya uajld dotyanuli do poslednego 616af100ca69b

Итоги дня: “Уайлд” дотянули до последнего

МАТЧ ДНЯ

“Анахайм Дакс” – “Миннесота Уайлд” – 1:2

Гол Маркуса Фолиньо за восемь секунд до конца третьего периода принес “Миннесоте” победу в стартовом матче сезона. В воротах “Анахайма” блистал Энтони Столарз, отразивший 41 бросок, но в концовке против него сыграл рикошет.

Столарз занял место в воротах “Дакс” из-за травмы Джона Гибсона, степень серьезности которой пока не сообщается.

“Анахайм”, начавший сезон с победы над “Виннипегом” (4:1), открыл счет на 17-й секунде второго периода, когда Якоб Силфверберг реализовал большинство. “Уайлд” не могли пробить Столарза до 18-й минуты второго периода, когда Кевин Фиала с передач Кирилла Капризова и Матса Цуккарелло реализовал большинство.

В третьем периоде “Миннесота” перебросала соперника со счетом 14-8 (а всего за матч 43-29), поэтому гол Фолиньо не стал нелогичным. Хотя и наверняка был ужасно обидным для “Дакс”, не дотянувшим до хотя бы одного заработанного очка совсем немного. При этом в оставшееся время “Анахайму” удалось организовать атаку и бросить по воротам, но “Уайлд” спас Кэм Тэлбот, сделавший 28 сэйвов.

ТРИ ЗВЕЗДЫ ДНЯ

1. Джек Хьюз, н (“Нью-Джерси”): 2 гола

Нападающий “Девилз” оформил дубль в матче с “Чикаго”, в том числе забив шикарный гол в овертайме. Он вошел в зону, обманным движением уложил на лед защитника, а затем и вратаря, на глазах Патрика Кейна закатив шайбу в ворота. Сразу после гола Хьюз бросился к трибуне, кинул клюшку зрителям и только потом стал обниматься с партнерами.

“Это было смешно, даже и не знаю, что там произошло, – смеялся Хьюз. – Мне уже написала по этому поводу пара приятелей”.

2. Элиас Петтерссон, н (“Ванкувер”): 1 гол, 1 передача, победный буллит

Петтерссон стал первой звездой матча против “Флайерз”, забив гол, сделав передачу и реализовав решающий буллит. Гол стал для шведа первым со 2 марта. Он пропустил последние 30 игр прошлого сезона из-за травмы кисти.

3. Маркус Фолиньо, н (“Миннесота”): 1 гол, 17 минут штрафа

Гол Фолиньо на отметке 59:52 стал самым поздним победным в истории “Миннесоты”. Прежний рекорд принадлежал Джимми Дауду, который 21 января 2004 года отличился за 16 секунд до конца третьего периода.

ЦИТАТА ДНЯ

Нападающий “Ванкувера” Элиас Петтерссон о Василии Подколзине, забившем первый гол в НХЛ в матче с “Филадельфией”:

“Я за него ужасно рад. Первая шайба всегда запоминается. Я сам хорошо помню свой первый гол, ту радость, когда внутри меня будто что-то взорвалось. Он очень усердно работает, это отличный парень, всегда приходит на тренировки с улыбкой. Классно иметь такого игрока в команде”.

ОСТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

“Нью-Джерси Девилз” – “Чикаго Блэкхокс” – 4:3 ОТ

Джек Хьюз забил свой второй гол в матче на 57-й секунде овертайма и помог “Нью-Джерси” начать сезон с победы. “Девилз” вели со счетом 3:1, но позволили “Чикаго” сравнять счет, который дважды забил в конце третьего периода: за 3:53 и 26 секунд до конца.

Первый гол “Девилз” в сезоне забил защитник Дуги Хэмилтон уже через 17 секунд после стартового вбрасывания. Это стало клубным рекордом. Прежний принадлежал Заку Паризе, 10 октября 2006 года забившему на 26-й секунде первого матча чемпионата.

[Подписывайтесь на нас во “ВКонтакте”, Facebook и Twitter для другого эксклюзивного контента и новостей НХЛ!]

Также у “Нью-Джерси” шайбой отметился Андреас Юнссон, Егор Шарангович ассистировал первому голу Хьюза, а вратарь Джонатан Бернье отразил 24 сэйва.

“Блэкхокс” начали сезон с двух поражений. По голу у “Чикаго” забили Алекс Дебринкат, Кирби Дак и Доминик Кубалик, Патрик Кейн и Тайлер Джонсон сделали по две передачи, а вратарь Кевин Ланкинен отразил 25 бросков.

“Филадельфия Флайерз” – “Ванкувер Кэнакс” – 4:5 Б

Гол и две передачи Джей-Ти Миллера, а также набравшие по 2 (1+1) очка Элиас Петтерссон и Алекс Чейссон принесли “Кэнакс” победу в их втором матче сезона. В среду они по буллитам уступили “Эдмонтону”. В серии буллитов у “Ванкувера” отличились Миллер и Петтерссон, а вратарь Тэтчер Демко отразил обе попытки “Филадельфии”.

“Кэнакс” уступали после первого периода 0:1, но затем забили трижды подряд и повели 4:2. “Флайерз” смогли сравнять счет, забив дважды за 2:17 в конце третьего периода. Одну из шайб “Ванкувера” забросил Василий Подколзин, сравнявший счет (1:1) в начале второго периода.

У “Филадельфии” по голу забили Джоэл Фараби, Кэм Аткинсон, Трэвис Конекни и Клод Жиру, а Иван Проворов сыграл почти 30 минут и отметился передачей. Дебютировавшие за “Флайерз” защитники Райан Эллис и Кит Йэндл сделали по две передачи. Для Йэндла игра стала 923-й подряд в НХЛ. Он занимает второе место в истории лиги в этом зачете, уступая только Дугу Джарвису (964), чей рекорд может пасть уже в этом сезоне.

Дата рефера: 2021-10-16 22:34:24