Овечкин и Кузнецов хороши, но "Кэпиталз" лихорадит ovechkin i kuzneczov horoshi no kepitalz lihoradit 61ead2c051acf

Овечкин и Кузнецов хороши, но “Кэпиталз” лихорадит

В четверг ситуация во многом повторилась. В гостевом матче “Вашингтон” открыл счет уже на пятой минуте первого периода, когда Евгений Кузнецов после передачи Александра Овечкина с острейшего угла нанес лазерный по точности бросок в верхний угол. Для Кузнецова набранное очко стало 40-м (13+27) в 38 встречах сезона. Никогда ранее российский центрфорвард не достигал данной отметки так быстро.

Овечкин же с 56 (27+29) очками упрочил лидерство в бомбардирской гонке НХЛ и теперь на два балла опережает идущих следом нападающего “Эдмонтона” Леона Драйзайтля (26+28) и форварда “Флориды” Джонатан Юбердо (15+39). При этом в споре лучших снайперов Овечкин с 27 голами также идет первым. Но вот “Вашингтону” в 2022 году данный факт пока никак не помогает.

В четверг Овечкин и Кузнецов провели на льду больше 20 минут и большую часть матча в равных составах играли с Гарнетом Хэтавэем. Согласно Natural Stat Trick, за 9:22 в формате “пять на пять” данная тройка проиграла личный матч со счетом 0:1, уступив сопернику по голевым моментам 0-7. А по броскам в створ – 2-8. Однако винить одно звено в поражении точно не стоит. Весь “Вашингтон” в четверг сыграл неудачно.

По итогам встречи “Кэпиталз” нанесли всего 17 бросков в створ, что стало худшим показателем клуба в нынешнем сезоне. При этом “Бостон” 34 раза потревожил Витека Ванечека, сохранявшего свою команду в игре до последнего. “Брюинз” также втрое опередили “Вашингтон” по количеству голевых моментов (14-5) и закончили встречу с лучшим показателем ожидаемых голов (2,66 против 1,30).

“Последние несколько лет мы хорошо играли против “Вашингтона”, – сказал главный тренер “Брюинз” Брюс Кэссиди. – Я доволен сегодняшними результатом и игрой. С первых до последних секунд мы отлично сражались и играли с большой самоотдачей. Сегодня была упорная и жесткая игра, и я считаю, что мы в ней смотрелись лучше. Мы провели отличный матч”.

Решающий гол “Бостон” забил всего за 45 секунд до конца третьего периода, когда Чарли Макэвой в большинстве нанес неотразимый бросок в верхний угол и принес своей команде трудную, но в целом справедливую победу. Хотя с этим утверждением согласятся не все.

“Сегодня была отличная битва, в которой сошлись две отчаянные команды, желавшие заработать очки, – сказал после игры центрфорвард “Вашингтона” Никлас Бэкстрем, сделавший счет 3:3. – Мы сражались до конца. К сожалению, им удалось забить за 45 секунд до сирены, и это нас очень расстроило. Конечно, было бы неплохо набрать сегодня хотя бы один балл, но такое случается. Теперь мы должны извлечь урок из этого матча и двигаться дальше”.

В четверг “Кэпиталз” вышли на лед далеко не в оптимальном в составе. В ковид-протоколе находятся ключевой защитник “Вашингтона” Джон Карлсон и четвертый снайпер команды в нынешнем сезоне Конор Шири. Добавим сюда дисквалифицированного Дмитрия Орлова, а также травмированных Ти-Джея Оши и Энтони Манту. Кроме того, уже по ходу встречи “Кэпиталз” потеряли еще одного ключевого защитника – Ника Дженсена.

Всё это могло бы служить неплохим оправданием для “Вашингтона”. Особенно с учетом того, что команда впервые за 10 лет (с сезона 2011-12) играла сразу и без Карлсона, и без Орлова. То есть впервые после переезда россиянина за океан. Но “Кэпиталз” после матча даже не думали оправдываться, понимая, что могли даже в такой игре уйти со льда с набранными очками.

“Итоговый результат расстраивает, – сказал главный тренер “Вашингтона” Питер Лавиолетт. – Мы проиграли, хотя смогли дойти до упорной концовки, но в итоге не справились. Я считаю, что ребята играли с самоотдачей. Это была напряженная и жесткая битва, обидно проиграть ее в последние минуты”.

“Сегодня нас во многом подвела игра в неравных составах. Мы говорили об этом как перед матчем, так и по ходу игры, – продолжил наставник “Кэпиталз”. – Они входят в топ-10 команд лиги как по игре в большинстве, так и по игре в меньшинстве. И в итоге это повлияло на исход матча. Наши спецбригады должны действовать лучше”.

В четверг “Вашингтон” позволил “Бостону” дважды забить в большинстве при трех попытках. При этом сами “Кэпиталз” имели четыре шанса реализовать лишнего. Однако в трех последних попытках они не только не смогли ни разу бросить в створ, но и едва не пропустили в контратаках. Овечкин провел в большинстве 7:43, а Кузнецов – 6:23. Но создать ничего по-настоящему опасного им не удалось.

Если брать сезон в целом, то большинство “Вашингтона” смотрится очень слабо. “Кэпиталз” забили 18 голов при 120 попытках и по реализации лишнего (15,0%) делят 29-е место в лиге с “Детройтом”. Хуже ситуация только у “Аризоны” (12,6%) и “Монреаля” (12,2%). Причем реализация бросков “Вашингтона” в большинстве составляет всего 9,89% – третий показатель в НХЛ с конца после “Койотиз” и “Канадиенс”.

В меньшинстве “Кэпиталз” выглядят лучше (79,6%, 16-е место в лиге). Однако если брать последние восемь матчей, то в них надежность меньшинства команды составила всего 68,3%, а большинство смотрелось еще хуже, чем по сезону, – 14,3%. Так что совсем не удивляет, что в этих восьми матчах с начала года “Вашингтон” потерпел шесть поражений (2-4-2) и в четверг опустился уже на четвертое место Столичного дивизиона.

“Бостон” же наоборот набрал ход. В 2022 году “Брюинз” одержали девять побед в 11 матчах (9-2-0) и оторвались от “Детройта” в борьбе за четвертую строчку в Атлантическом дивизионе.

В следующем матче “Вашингтон” в субботу (воскресенье, 03:00 мск) примет “Оттаву”, а “Бостон” в тот же день (суббота, 22:00 мск) на своем льду сыграет с “Виннипегом”.

Дата рефера: 2022-01-21 22:35:28