Итоги дня: "Ойлерз" и "Флайерз" снова проиграли itogi dnya ojlerz i flajerz snova proigrali 61ead2ba03369

Итоги дня: “Ойлерз” и “Флайерз” снова проиграли

МАТЧ ДНЯ

“Эдмонтон Ойлерз” – “Флорида Пэнтерз” – 0:6

Сергей Бобровский сделал 40 сэйвов, впервые в сезоне сыграв на ноль, и помог “Флориде” (27-8-5) одержать девятую победу за последние 11 игр. Дублем и передачей у “Пантер” отметился капитан Александр Барков.

“Сегодня мы начали неважно, но Бобровский был хорош с самого старта, – сказал форвард “Флориды” Картер Верхеги. – Он делал важные сэйвы в течение всего вечера, держал нас в игре, а потом мы разбежались и начать играть лучше”.

В первом периоде “Ойлерз” перебросали соперника со счетом 17-7, во втором – 12-6. Бобровский также сделал 11 сэйвов в третьем периоде, оформив свой 35-й шатаут в карьере и первый со 2 ноября 2019 года.

“Соперник сильно начал, но наши ребята отлично защищались, блокировали броски и провели в целом отличный матч, – сказал Бобровский. – У нас отличная, сплоченная команда. Я люблю своих партнеров и верю в них. Нам удалось создать отличную атмосферу в раздевалке. Я говорил это много раз, но я просто очень счастлив быть частью этого коллектива”.

После безголевого первого периода во втором “Флорида” забила дважды: Барков реализовал большинство на шестой минуте, а Верхеги удвоил преимущество через две с половиной минуты. В третьем периоде “Пэнтерз” отличились четырежды, в том числе три раза в последние пять минут. Они реализовали три большинства из пяти, “Ойлерз” – ни одного из трех.

Для “Эдмонтона” (18-16-2) поражение стало седьмым подряд (0-5-2). Вратарь Микко Коскинен пропустил шесть шайб с 28 бросков.

“Это настоящий тест на лидерские качества, – сказал защитник “Ойлерз” Дарнелл Нерс. – Легко быть лидером, когда ты выиграл девять матчей из 10 или 16 из 21, и ходить с грудью колесом. Нынешняя ситуация – настоящее испытание для всех лидеров нашей команды. Преодоление этого кризиса сделает нас сильнее. Надо каждый день работать засучив рукава. Только так можно выбраться из этого”.

Тремя передачами у “Пэнтерз” отметился Сэм Райнхарт, Максим Мамин один раз ассистировал партнерам. Джонатан Юбердо набрал 54-е (15+39) очко в сезоне и вышел на второе место в споре бомбардиров. Также 54 балла у форварда “Ойлерз” Леона Драйзайтля, на один балл от него отстает Коннор Макдэвид. Лидирует с 56 очками Александр Овечкин.

ТРИ ЗВЕЗДЫ ДНЯ

1. Сергей Бобровский, в (“Флорида”): 40 сэйвов, шатаут

Бобровский в последних девяти матчах не потерпел ни одного поражения в основное время (8-0-1), а “Флорида” вышла на первое место в общей таблице лиги, сравнявшись с “Тампой”.

2. Тайлер Сегин, н (“Даллас”): 2 гола, 1 передача

Сегин 45-й раз в карьере набрал три очка и помог “Далласу” обыграть “Баффало” (5:4). Последний раз он набирал три балла 16 ноября 2019 года.

3. Ши Теодор, з (“Вегас”): 1 гол, 2 передачи

Теодор сделал две передачи в основное время матча с “Монреалем” (4:3 ОТ), а затем забил свой четвертый гол в овертайме в качестве игрока “Вегаса”. Только у Макса Пачиоретти и Джонатана Маршессо больше (по шесть).

ЦИТАТА ДНЯ

Главный тренер “Филадельфии” Майк Йео о 10-матчевой серии поражений:

“В такой ситуации тренеры могут пойти двумя путями. Мы можем игроков наказывать и злиться на них. Когда ты прибегаешь к такому способу, то пытаешься их мотивировать. Но я не думаю, что у нас есть проблемы с мотивацией. Да, исполнение сегодня было не лучшим, но я не видел никаких проблем с желанием бороться. На скамейке этого чувства точно не было. Поэтому надо идти по второму пути – делать всё, чтобы продолжать мотивировать ребят и каждый день приходить на арену с правильным настроем”.

ЦИФРА ДНЯ

“Флорида” лидирует в НХЛ со 165 голами (включая один решающий буллит). Это клубный рекорд после первых 40 матчей сезона. Только четыре команды забивали больше на этом этапе с сезона 1993-94, когда “Пэнтерз” вступили в лигу: “Питтсбург” в 1995-96 (194), “Детройт” в 1993-94 (183), “Тампа-Бэй” в 2018-19 (168) и “Оттава” в 2005-06 (167).

ОСТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

“Бостон Брюинз” – “Вашингтон Кэпиталз” – 4:3

Гол Чарли Макэвоя в большинстве за 45 секунд до конца третьего периода принес “Бостону” (23-12-2) волевую победу. Также дублем у “Брюинз” отметился Давид Пастрняк, а Брэд Маршан не выходил на лед в третьем периоде. Вратарю “Бостона” Линусу Уллмарку оказалось достаточно сделать 14 сэйвов для победы. У “Вашингтона” (22-10-9) по голу забили Евгений Кузнецов, Ларс Эллер и Никлас Бэкстрем, а Александр Овечкин сделал передачу и набрал 56-е очко, с которыми лидирует в споре бомбардиров. Голкипер Витек Ванечек сделал 29 сэйвов. “Кэпиталз” впервые в сезоне нанесли всего 17 бросков в створ.

Маршан получил травму верхней части тела во втором периоде после силового приема Гарнета Хэтавэя. Также “Бостон” завершал игру без форварда Антона Блидха, а “Вашингтон” – без получившего травму защитника Ника Дженсена.

“Баффало Сэйбрз” – “Даллас Старз” – 4:5

“Даллас” (19-16-2) забил четыре гола в большинстве, в том числе два в третьем периоде, и прервал серию из трех поражений. Нападающие Тайлер Сегин и Джейсон Робертсон забили по два гола и сделали по передаче, а защитник Джон Клингберг четырежды ассистировал партнерам. Голкипер “Старз” Брэйден Холтби отразил 20 бросков. У “Баффало” (12-21-7) голом и двумя передачами отметился защитник Расмус Далин, а Джек Куинн забил свой первый гол в НХЛ. Голкипер “Сэйбрз” Аарон Делл сделал 42 сэйва.

“Филадельфия Флайерз” – “Коламбус Блю Джекетс” – 1:2

“Филадельфия” (13-19-8) во второй раз в сезоне потерпела десятое поражение подряд (0-7-3). Также у “Флайерз” была серия из 10 поражений с 18 ноября по 18 декабря (0-8-2). Они стали первой командой в истории НХЛ, за первые 40 матчей сезона дважды проигравшей по 10 встреч. А последний раз в течение одного сезона две такие серии были у “Колорадо” в сезоне 2010-11. Победу “Коламбусу” (18-18-1) принесли голы Оливера Бьоркстранда и Патрика Лайне, а также 33 сэйва Элвиса Мерзликина. Единственный гол “Флайерз” забил Джерри Мэйхью, а Картер Харт сделал 27 сэйвов.

Это был первый матч между командами с момента летнего обмена Якуба Ворачека (в “Коламбус”) на Кэма Аткинсона (в “Филадельфию”). Оба остались без очков.

“Питтсбург Пингвинз” – “Оттава Сенаторз” – 6:4

Сидни Кросби и Евгений Малкин забили в одном матче впервые за 10 месяцев, и “Питтсбург” (24-10-5) одержал третью победу подряд и 14-ю в 16 матчах. Последний раз Малкин и Кросби забивали вместе 15 марта 2021 года в матче против “Бостона”. Российский нападающий проводил свой первый домашний матч в чемпионате. Также 3 (2+1) очками у “Пингвинз” отметился Майк Матесон, а Тристан Джарри сделал 39 сэйвов. “Оттава” (11-20-2) после двух периодов уступала 1:5, сократила отставание до минимума, но в концовке пропустила в пустые ворота от Джейка Гюнтцеля. Дублем у “Сенаторз” отметился Джош Норрис.

“Нэшвилл Предаторз” – “Виннипег Джетс” – 5:2

“Нэшвилл” (25-14-3) прервал серию из четырех поражений. Защитник Роман Йоси сделал две передачи и установил клубный рекорд по числу голевых пасов (358). Прежний рекорд принадлежал форварду Дэвиду Легванду (356). Также по голу и передаче у “Предаторз” записали на свой счет Микаэль Гранлунд и Райан Джохансен, а голкипер Юсе Сарос сделал 36 сэйвов. “Виннипег” (17-13-6) потерпел третье поражение в последних четырех матчах.

“Лос-Анджелес Кингз” – “Колорадо Эвеланш” – 1:4

“Колорадо” (27-8-3) продлил серию без поражений в основное время до 11 матчей (10-0-1). Со 2 декабря “Эвеланш” сыграли 16-1-2 и с 57 очками возглавляют таблицу Западной конференции. Голом и передачей у “Эвеланш” отметился Микко Рантанен, а Дарси Кемпер сделал 40 сэйвов. Для “Лос-Анджелеса” (20-16-5) поражение стало третьим подряд. Единственный гол “Кингз” забил Анже Копитар, а Джонатан Куик пропустил три шайбы с 26 бросков. “Эвеланш” реализовали единственное большинство, а “Лос-Анджелес” воспользовался одним шансом из пяти.

“Вегас Голден Найтс” – “Монреаль Канадиенс” – 4:3 ОТ

Гол Ши Теодора, также сделавшего две передачи, на второй минуте овертайма принес “Вегасу” (24-15-2) третью победу за последние восемь матчей (все – дома). Также по 2 (1+1) очка у “Голден Найтс” набрали Уильям Карлссон и Джонатан Маршессо, а Робин Ленер сделал 24 сэйва. Российский нападающий “Вегаса” Евгений Дадонов отметился передачей, а впервые с 11 января в состав попал защитник Даниил Мироманов. Для “Монреаля” (8-25-6) поражение стало седьмым за восемь матчей. Голкипер “Канадиенс” Сэм Монтембо сделал рекордные в карьере 49 сэйвов.

“Сиэтл Кракен” – “Сан-Хосе Шаркс” – 3:2

“Сиэтл” (12-23-4) пропустил через 38 секунд после стартового вбрасывания, но затем забил три гола и одержал вторую победу подряд после серии из девяти поражений. Дублем у “Кракена” отметился защитник Карсон Суси, Марк Джиордано сделал три передачи, а Филипп Грубауэр сделал 22 сэйва. У “Сан-Хосе” (21-17-2) по голу забили Томаш Хертл (с передачи вернувшегося из ковид-списка Александра Барабанова) и Тимо Майер, а голкипер Эдин Хилл сделал 16 сэйвов.

Дата рефера: 2022-01-21 22:35:21