Обзор младших лиг: Мироманова не остановить obzor mladshih lig miromanova ne ostanovit 62110dc2c9d63

Обзор младших лиг: Мироманова не остановить

АМЕРИКАНСКАЯ ХОККЕЙНАЯ ЛИГА (AHL)

Невозможно отказать Даниилу Мироманову в неофициальном титуле первой российский звезды минувшей недели. Защитник “Хендерсон Силвер Найтс” забил по голу в трех матчах подряд, причем во всех трёх случаях забрасывал первую шайбу своей команды. Оба гола в ворота “Бэйкерсфилд Кондорз” 24-летний москвич сотворил в большинстве, а против “Колорадо Иглз” отличился дальним броском в равных составах уже на 30-й секунде.

Tweet from @HSKnights: Miromanov is racking up those stats 👏 pic.twitter.com/cbMehR50Up

К утру пятницы Мироманов с 28 (6+22) очками в 34 матчах делил четвертую строчку среди лучших защитников-бомбардиров в АХЛ. По ходу этого чемпионата “Вегас” уже несколько раз вызывал россиянина в основу, последний раз – с 8 по 10 февраля, но всего Даниил провёл за “Голден Найтс” лишь семь матчей, получая в среднем по 10:05 игрового времени и сделав в них одну передачу.

Отличную неделю провел и форвард “Колорадо Иглз” Михаил Мальцев. В трех последних матчах против “Тусон Роудраннерз” и “Хендерсона” 23-летний нападающий набрал 4 (2+2) очка при полезности плюс-3, причем в первом из двух матчей против “Силвер Найтс” нанёс аж девять бросков в створ. Примерно треть нынешнего чемпионата Мальцев провел за основу “Эвеланш” – в том числе поучаствовал во всей январской 10-матчевой победной серии “Лавины”. Но, играя всего по шесть-семь минут за матч, очков не набрал. Минувшим летом, напомним, Мальцева обменяли в “Колорадо” из “Нью-Джерси” на защитника Райана Грэйвза. В прошлом сезоне, отыграв за “Девилз” 33 матча, россиянин набрал 9 (6+3) очков, получая в среднем по 11 минут.

Напоследок отметим еще трех человек. Лучший российский бомбардир АХЛ, форвард “Хендерсона” Павел Дорофеев (16+15=31 очко в 38 матчах) в четырех играх забил гол и сделал передачу. 22-летний нападающий “Спрингфилд Тандербердз” Алексей Торопченко, едва продлив на год свой двусторонний контракт с “Блюз”, в двух матчах против “Провиденс Брюинз” сделал три передачи, а форвард “Беллвилл Сенаторз” Егор Соколов разжился очередным голом в поединке против “Херши Бэарз”.

ХОККЕЙНАЯ ЛИГА ОНТАРИО (OHL)

Если не вдаваться в подробности, то бесспорный лидер среди россиян в OHL, 18-летний Матвей Петров (28+37=65 очков в 42 матчах) из “Норд-Бэй Батальон”, провел довольно пешеходную неделю: гол и передача в двух играх. Но ведь именно ради подробностей мы за этими ребятами и следим, не правда ли? Поэтому сперва взгляните на шайбу “проспекта” “Ойлерз” в большинстве против “Миссисога Стилхэдз”…

Tweet from @OHLBattalion: #22’s 28th of the year 🎯#WeBleedGreen | @EdmontonOilers pic.twitter.com/9njqlfKASQ

…а затем полюбуйтесь на передачу под уан-таймер Брэндона Коу. Но не сразу. Прежде чем посмотреть, примите к сведению, что в этом матче против “Садбери Вулвз” команда Петрова отыгралась с 0:3, и эта шайба Коу, заброшенная за 1:11 до конца основного времени, была победной.

Tweet from @OHLBattalion: @coe_44’s 30th goal of the season! 🚨#WeBleedGreen pic.twitter.com/AqWKQ5o9eS

Здорово выступил и главный герой прошлой недели Данил Гущин. Тогда, напомним, форвард “Ниагара Айсдогз” сделал хет-трик и передачу в матче с “Петерборо Питс”, но заработал двухматчевую дисквалификацию за то, что выбросил шайбу на трибуны после поражения своей команды в овертайме. Отбыв наказание, Гущин продлил свою результативную серию до 11 матчей (11+9=20 очков), сделав в последних двух матчах три передачи. Вдобавок, в серии буллитов против того же многострадального “Садбери” Данил исполнил такой вот скромный, ничуточку не показушный победный буллит.

Tweet from @DogPoundPodcast: ICYMI: #SJSharks prospect Danil Gushchin scored a nifty shootout winner for the #IceDogs last night in Sudbury, as their leading scorer made an impact upon his return to the lineup. #GoDogsGo pic.twitter.com/qqXouLmZaC

И не обижайтесь на комментатора, который упорно называет российского форварда “Гушкин” – его обязательно скоро поправят. Мы и сами первое время называли его Даниилом, за что искренне просим у него прощения.

ГЛАВНАЯ ЮНИОРСКАЯ ХОККЕЙНАЯ ЛИГА КВЕБЕКА (QMJHL)

Из двух россиян, зaдрафтованных клубами НХЛ, лишь Евгений Кашников, 19-летний форвард “Гатино Олимпикс” и “проспект” “Сан-Хосе”, отметился голевой передачей.

Дата рефера: 2022-02-19 22:33:22