Бобровский испортил 100-й матч Капризова bobrovskij isportil 100 j match kaprizova 62110dc78c24a

Бобровский испортил 100-й матч Капризова

Стоит отметить, что в эти 18 отраженных бросков также вошли сэйвы россиянина, сделанные в концовке встречи, когда “Уайлд” больше семи минут играли в формате “шесть на пять” при замененном на шестого полевого игрока вратаре.

“Я не испытывал какого-то особого давления в этот момент, – сказал Бобровский после победы. – Я просто старался играть в свою игру и действовать по ситуации, а также сохранять концентрацию. Что бы ни случалось по ходу матча, ты как вратарь должен быть готов к этому”.

Бобровский одержал пятую победу подряд и выиграл шестой гостевой поединок из последних семи. Всего в 34 матчах сезона (все в старте) Бобровский сыграл 25-4-3 и оформил один шатаут, пропуская в среднем по 2,52 шайбы за игру и отражая 91,9% бросков. Среди всех голкиперов лиги, кто провел в нынешнем чемпионате хотя бы 20 встреч, Бобровский потерпел меньше всех поражений в основное время (четыре).

“Сегодня он сыграл потрясающе, – сказал об игре Бобровского главный тренер “Флориды” Эндрю Брюнетт. – Он был очень спокоен и максимально уверен в себе. На мой взгляд, это был один из самых крутых матчей, который я видел в его исполнении. Он был собран с самого начала встречи. И в первом периоде, когда у нашей команды далеко не всё получалось, он несколько раз нас выручил”.

“Боб великолепен на протяжении всего сезона, – продолжил наставник “Пэнтерз”. – Он только недавно пришел в коллектив. На мой взгляд, он по-прежнему привыкает к нашей команде и к тому стилю игры, который мы показываем. Но сейчас кажется, что он становится лучше с каждым новым матчем. И за этим приятно наблюдать. Сегодня он спасал нас с первой минуты и был неприступной скалой на протяжении всей игры”.

Самый эффектный сэйв Бобровский сделал в начале второго периода при счете 2:1, когда буквально украл гол у Кевина Фиалы. Нападающий воспользовался рикошетом от борта и собирался завести шайбу в пустой угол, однако российский вратарь успел положить щиток и отразил бросок соперника. Хотя сам Бобровский после встречи заявил, что в том моменте мог сыграть лучше.

“В том эпизоде я немного опоздал за развитием событий, – отметил россиянин. – Шайба оказалась у меня за спиной. Они промахнулись по воротам, но смогли повернуть это в свою пользу. Однако для меня тайминг получился идеальным. Шайба летела не так быстро, как могла, так что я успел положить свой щиток на лед”.

Бобровский как всегда скромничает. В пятницу он отразил 24 из 26 бросков, в том числе шесть из семи крайне опасных. “Миннесота” смогла дважды пробить российского вратаря только в большинстве. На восьмой минуте первого периода Капризов после классной передачи Джареда Сперджена открыл счет, а на 10-й минуте третьего отрезка россиянин уже сам отдал идеальный пас на Матса Цуккарелло.

В своем 100-м матче в НХЛ Капризов набрал два очка и вновь был одним из самых активных игроков “Уайлд”. Согласно Natural Stat Trick, россиянин семь раз бросил в сторону ворот и четыре раза попал в створ, а также закончил встречу с лучшим индивидуальным показателем ожидаемых голов в составе “Миннесоты” (0,31).

В последних 17 матчах Капризов набрал 29 (13+16) очков, причем в трех последних встречах он неизменно отмечался в протоколе больше одного раза. С 61 (23+38) баллом российский форвард вышел на единоличное седьмое место в споре лучших бомбардиров лиги. Следующие цели – капитан “Вашингтона” Александр Овечкин и нападающий “Колорадо” Назим Кадри, в активе которых по 62 очка.

В своих первых 100 матчах в лучшей лиге мира Капризов набрал 112 (50+62) баллов. С 1990 года более результативно стартовый отрезок преодолели лишь восемь игроков, последним из которых в 2007-м стал центрфорвард “Питтсбурга” Евгений Малкин (114 очков). Также в элитный список входят Теему Селянне (152), Сидни Кросби (132), Овечкин (128), Эрик Линдрос (128), Петер Форсберг (124), Джо Джуно (124) и нынешний главный тренер сборной России Алексей Жамнов (117).

Кроме того, Капризов в 100-м матче забил свой 50-й гол и вошел в еще один элитный клуб. Забросить столько же или больше шайб на данном отрезке с сезона 1991-92 удавалось только Селянне (84), Линдросу (67), Овечкину (64), а также Павлу Буре (64), Остону Мэттьюзу (52) и Илье Ковальчуку (50).

Если же говорить про всю историю лиги, то Капризов стал лишь шестым европейцем, кому в первых 100 матчах в НХЛ удалось забить не менее 50 голов и отдать не менее 60 результативных передач. Первыми пятью были Кент Нильссон, Петер и Мариан Штясны, Селянне и Овечкин. Еще одна крутейшая компания!

Но в пятницу отпраздновать новые статистические достижения Капризову не позволил Бобровский, который в итоге был признан третьей звездой матча. Первой же звездой признали форварда “Флориды” Мэйсона Марчмента, который оформил хет-трик.

“Я рад за него, он отличный парень, – сказал Бобровский. – У нас в составе все классные ребята и в целом у нас хороший глубокий состав. В каждом матче на первый план выходят разные игроки и выдают перформанс”.

Судя по всему, на “Флориду” положительно повлияла двухнедельная пауза, после которой они обыграли двух серьезных соперников: “Каролину” (3:2 ОТ) и теперь “Миннесоту”. С 73 очками “Пэнтерз” (34-10-5) лидируют в турнирной таблице Восточной конференции и готовятся к следующему поединку. В воскресенье (23:00 мск) самая результативная команда лиги завершит трехматчевое турне в Чикаго.

“Приятно вернуться на лед и получить возможность вновь биться за победы вместе с ребятами, – сказал Бобровский. – Сегодня мы одержали еще одну важную победу. Мы набрали два очка и движемся дальше… Безусловно, нам повезло с расписанием. Классно получить несколько выходных, чтобы перезагрузиться и восстановиться перед самой важной частью сезона”.

“Уайлд” (30-13-3) проиграли в основное время в стенах Xcel Energy Center впервые за 15 матчей (с 18 ноября). С 63 очками “Миннесота” занимает второе место в Центральном дивизионе, но отстает от лидирующего “Колорадо” уже на 11 очков. В следующем матче “Уайлд” в воскресенье (понедельник, 04:00 мск) на выезде сыграют с “Эдмонтоном”, а нас ждет интересная встреча Капризова и Цуккарелло с Коннором Макдэвидом и Леоном Драйзайтлем.

Дата рефера: 2022-02-19 22:33:27