Кучеров и Сергачев превзошли Макдэвида с Драйзайтлем kucherov i sergachev prevzoshli makdevida s drajzajtlem 6217a54cb41ed

Кучеров и Сергачев превзошли Макдэвида с Драйзайтлем

“Нам повезло взять два очка, но нельзя не признать, что мы боролись, – заметил главный тренер “Лайтнинг” Джон Купер. – У “Ойлерз” отличная команда, которая выиграла пять из последних шести матчей. В НХЛ важно поймать ритм, а мы слегка сбились с него из-за шести выходных. Так что я отдаю должное ребятам за сегодняшний успех”.

Это был первый матч с пятого поединка финала Востока в плей-офф-2001 “Нью-Джерси” – “Питтсбург”, в котором участвовали обладатели пяти последних “Арт Росс Трофи”. Тогда это были Яромир Ягр (1998-2001) и Марио Лемье (1997) из “Пингвинз”, сейчас Коннор Макдэвид (2017, 2018, 2021) и Леон Драйзайтль (2020) со стороны “Эдмонтона” плюс Никита Кучеров (2019) со стороны “Тампы”. Все они пребывали в центре внимания: Макдэвид дважды забил, Драйзайтль сделал три передачи, а Кучеров отметился голом и голевым пасом, хотя своей игрой вряд ли остался доволен.

В домашнем матче “Тампа” имела право последней руки при выпуске на лед той или иной пятерки, и Кучерова наставники его собственной команды не жалели, со стартового вбрасывания бросая против максимально сильных оппонентов: пары Дарнелл Нёрс – Тайсон Бэрри в обороне, тройки Макдэвида в атаке. Результаты этого противостояния были обескураживающими: звено Ондржей ПалатБрэйден Пойнт – Кучеров уступило соперникам по попыткам бросков 6-15, а по опасным моментам 2-5. И тем не менее по голам удержало паритет 1-1.

Гол этот в середине второго периода получился в какой-то степени курьезным. Пойнт потерял шайбу в зоне “Ойлерз”, однако Кучеров ее подхватил, пошел в красивый проход, но тоже упустил с крюка. После этого шайба приехала на пятачок, где Пойнт со второй попытки затолкал ее в ворота ветерана Майка Смита. Счет стал 3:1 в пользу “Тампы”, которая уступала к этому моменту по броскам 9-15.

За Кучеровым осталось и последнее слово в этой игре: именно он отобрал у Драйзайтля шайбу в концовке и за четыре секунды до сирены установил окончательный счет 5:3 броском в пустые ворота.

“Мы выиграли, и это самое важное, – высказался после матча Патрик Марун, который открыл счет на 12-й минуте. – Да, это была не лучшая наша игра, но в конце концов мы сделали свою работу. У “Ойлерз” очень быстрая команда, у них было немало игровой практики в последнюю неделю, так что я думаю, мы выглядели достойно”.

Михаил Сергачев, которого Джон Купер перед игрой назвал “элитным защитником”, большую часть времени провел рядом с лидером обороны “Лайтнинг” Виктором Хедманом, но и эта пара не всегда справлялась с оппонентами: 5-8 по попыткам бросков, 1-4 по моментам, 0-1 по голам. Тем не менее Сергачев финишировал в плюсе по показателю полезности (плюс-1), сделал несколько острейших передач, которые не реализовали партнеры, провел четыре силовых приема и все-таки организовал два гола “Молнии”. За 15 секунд до первого перерыва он оставил шайбу на синей линии Алексу Киллорну, который нашел перед воротами Стивена Стэмкоса (2:1). А на 36-й минуте российский защитник в большинстве бросил шайбу прямо в клюшку Кори Перри, который забил свой 400-й гол в карьере (4:1).

“Когда мы говорим о голевом чутье, то мы говорим о Кори Перри”, – заметил по этому поводу Джон Купер.

“Забить юбилейный гол вот так, с пятачка – это вишенка на торте, – сказал сам Перри, пришедший на пресс-конференцию с сыном Гриффином, который с удовольствием держал в руках шайбу с надписью 400. – Замечательное достижение. Никогда не думал, что доберусь до такой цифры. Хочу отдать должное партнерам, с которыми играл в прошлом и играю сейчас”.

Что касается Андрея Василевского, то он не станет завтра героем газетных заголовков, однако его вклад в победу преуменьшать тоже не стоит. Уже в первой половине стартового периода он парировал несколько опасных бросков в упор от Зака Хаймэна, Райана Ньюджента-Хопкинса, Райана Маклауда и не позволил сопернику сходу реализовать игровое преимущество. В концовке ему на помощь пришла штанга после броска Драйзайтля, позволив одержать 27-ю победу в сезоне. По этому показателю Василевский лидирует в лиге вместе с голкипером “Каролины” Фредериком Андерсеном.

А если вернуться к Кучерову, то он остается лидером НХЛ по средней результативности в нынешнем сезоне – 1,47 очка за игру, чуть больше чем у Макдэвида (1,46) и Драйзайтля (1,43).

Следующее испытание у российских лидеров “Тампы” и всей НХЛ по плану в Нэшвилле, где в субботу пройдет матч “Стадионной серии” на открытом воздухе (воскресенье, 3:30 мск).

Дата рефера: 2022-02-24 22:33:32