Крах чемпионских амбиций. ХК «Динамо-Алтай» отдает «Красноярским Рысям» шестой матч полуфинала и прекращает борьбу за Кубок Федерации krah chempionskih ambiczij hk dinamo altaj otdaet krasnoyarskim rysyam shestoj match polufinala i prekrashhaet borbu za kubok federaczii 62451ebf3ed09

Крах чемпионских амбиций. ХК «Динамо-Алтай» отдает «Красноярским Рысям» шестой матч полуфинала и прекращает борьбу за Кубок Федерации

Хоккейная команда из Барнаула выбывает из борьбы за Кубок Федерации. Второй год подряд камнем преткновения становятся «Красноярские Рыси». Вечером 30 марта в шестом матче полуфинальной серии на домашнем льду красноярцы совершили камбэк чуть менее впечатляющий, чем сами барнаульцы во втором матче, но куда более ценный: «Рыси», проигрывая к середине матча в три шайбы, сумели вернуться в игру, забросить четырежды и выиграть серию со счетом 4−2.

В финале «Рысей» ждёт саратовский «Кристалл». Что ждет ХК «Динамо-Алтай» и весь турнир ВХЛ-Б? На этот вопрос, очевидно, сейчас не знает ответа никто.

***

В первые минуты матча ничто в поведении команды с берегов Оби не выдавало необходимости рвать и метать. Красноярцы тем более не собирались лезть на рожон, так что игра носила спокойный характер. Но первое же нестандартное действие хоккеистов «Алтая» в чужой зоне привело к взятию ворот Антона Бородкина: Томилов с неочевидного паса Ситдикова на пятак протолкнул шайбу в ворота «Рысей»!

Через пару минут увеличивать счёт обязан был Илья Орлов, и дай бог, что сейв Бородкина не будет сниться ему в кошмарах.

На 14-й минуте у «Рысей» случилось двойное удаление в одном игровом моменте: на скамью штрафников присели Сафонов и Чехов. За полторы минуты ничего серьёзного барнаульцы у чужих ворот не создали, а вот Сатаров зачем-то тоже заработал две минуты штрафа. На удивление, чего барнаульцы не смогли сделать в большинстве, получилось в меньшинстве! Как только удаленные игроки хозяев вернулись на лёд, в ту же секунду Алексей Разумов обманул вратаря и отправил шайбу в сетку. 2:0 в пользу гостей! С таким счетом команды ушли в раздевалки на разбор полётов.

Во втором периоде гости еще увеличили преимущество: Патрушев забросил шайбу на 26-й минуте, и после просмотра видео (на предмет момента, когда были сдвинуты ворота – до или после того, как шайба пересекла их линию) судьи её засчитали – 3:0.

Ситуация для хозяев становилась критической. Казалось, команда Владислава Хромых очень близка к тому, чтобы вернуться в Барнаул, захватив с собой и «Рысей», как бы тем не хотелось остаться дома на недельку (до начала финальной серии с саратовским «Кристаллом»).

Очевидно было, что наступает ключевой момент матча, а тут хозяева заработали большинство и очень быстро его реализовали: Даниилу Глухареву отквитать одну шайбу позволил досадный рикошет от конька Брагина – 1:3. И да, вечер перестал быть томным, ибо Илья Кожухов за пять минут до второго перерыва окончательно вернул свою команду в игру, мастерски воспользовавшись пасом через всю площадку от Романа Смирнова – 2:3!

На 45-й минуте были близки к четвёртому голу барнаульцы, но перекладина ворот оказалась подружкой Антона Бородкина. И вот 51-я минута: Кирилл Брагин сделал дикий привоз перед своими воротами, которым сполна воспользовались братья Кожуховы, и Илья с паса Юрия сравнивает счёт без шансов для Кирилла Волохина, оформив к тому же дубль.

Именно в этот момент Рубикон был перейден. Конечно же, инициатива полностью перешла на сторону хозяев, не желавших доводить разборки до овертайма. Дело обернулось буллитом в ворота Кирилла Волохина, и Илья Скворцов переиграл нашего голкипера – 4:3 за три с половиной минуты до конца третьего периода. И это был нокаут, увы…

4−2 в серии – «Красноярские Рыси» (действующий обладатель Кубка Федерации), готовятся к повторению финала прошлого сезона с «Кристаллом». «Динамо-Алтай» едет домой, чтобы сбрить бороды и отправиться в отпуск, который представляется преждевременным, но все-таки заслуженным. Эту серию наши хоккеисты проиграли сами. И проиграли именно «Красноярским Рысям», а не «Соколу». На анализ этого, конечно, понадобится время. А мы пока поблагодарим команду за интересный сезон, который, увы, заканчивается совсем не так, как всем хотелось.

Кубок Федерации. ½ финала. 6-й матч

«Красноярские Рыси» (Красноярск) – «Динамо-Алтай» (Барнаул) – 4:3 (2:0, 1:2, 0:2)

Счет в серии 4−2

«Красноярские Рыси»: Бородкин; Ефимов – Тютчев – Синявский, Кривошеев – Чеботарёв; И. Кожухов – Скворцов – Ю. Кожухов, Смирнов – Пучков; Чехов – Николенко – Кривченков, Заруба – Сафонов; Глухарёв – Абрамов – Шама, Петров – Квон.

ХК «Динамо-Алтай»: Волохин; Степаненко (А) – Зиновьев – Патрушев, Волков – Соколов; Лудцев (К) – Разумов – Локтев, Ситдиков – Курбатов; Янцен (А) – Орлов – Сапунов, Карпов – Брагин; Томилов – Шадрин – Сатаров, Колычев – Коньков.

Шайбы: Томилов (Шадрин, Ситдиков), 5:41 – 0:1. Разумов (Брагин, Курбатов), 15:20 – 0:2 (мен.). Патрушев (Степаненко), 25:18 – 0:3. Глухарёв (Тютчев, Ефимов), 30:23 – 1:3 (бол.). И. Кожухов (Смирнов), 34:58 – 2:3. И. Кожухов (Ю. Кожухов), 50:46 – 3:3. Скворцов, 56:30 – 4:3, буллит.

Броски: 70−62 (в створ 49−44)

Вбрасывания: 49−14

Штраф: 14−12

Главные судьи: Александр Комаров, Сергей Макашов

Линейные судьи: Никита Мамлин, Валентин Зайцев

30 марта. Красноярск. «Платинум Арена». 1200 зрителей.

Дата рефера: 2022-03-31 10:23:43