Капризов сбросил гору с плеч kaprizov sbrosil goru s plech 6182ac8c00d78

Капризов сбросил гору с плеч

Долгожданный гол случился на 63-й минуте очень веселого матча, в котором моменты возникали то у одних, то у других ворот. Перед тем как забить, Капризов сперва помог шайбе перейти под контроль “Миннесоты”, когда навязал борьбу защитнику “Сенаторз” Майклу Дель Зотто, затем поддержал прорыв Кевина Фиалы и в конце концов, получив поперечную передачу, с колена расстрелял ворота гостей.

Партнеры чуть не сбили россиянина с ног, поздравляя его с дебютным голом в сезоне.

“После игры Кирилл сказал моим помощникам, что ощущает себя так, будто забил первый гол в карьере, – поведал наставник “Уайлд” Дин Эвасон. – Понятно, что он бесконечно рад, но что не менее важно – мы все рады за него тоже”.

“Никто из нас не сомневался, что Кирилла прорвет. Мы понимали, что этот момент наступит”, – добавил автор одного из голов Нико Штурм.

Причем Штурм, пожалуй, понимал это лучше всех. В овертайме главный тренер “Миннесоты” Дин Эвасон оставил Штурму и Капризову решать, кто выскочит следующим на лед, когда кто-то из их партнеров поедет на смену, и немецкий нападающий хлопнул по спине Кирилла: мол, иди ты. Капризов заменил вернувшегося на скамейку Фредерика Годро и через 13 секунд шайба финишировала в воротах “Оттавы”.

“Да-да, я знал, что это его день, – посмеялся Штурм. – Думаю, до конца сезона он забьет еще парочку”.

А может, даже и больше. Если серьезно, то как можно догадаться из бросковой активности Капризова, он имел еще не один шанс отличиться. Самый красивый момент он создал на 53-й минуте, когда выбрался на пятачок и попытался забить необычным финтом, прокинув шайбу себе между ног и подцепив ее в ближнюю девятку. К сожалению, вратарь “Оттавы” не успел полностью сместиться в сторону основного движения россиянина, и шайба попала ему в блин.

На зато в этот вечер Капризов записал на свой счет седьмую с начала года голевую передачу. В первом периоде при счете 1:0 в пользу “Уайлд” он сохранил шайбу после единоборства в углу и отбросил ее на синюю линию защитнику Калену Эддисону, который проводил лишь пятый матч в НХЛ. После броска Эддисона каучуковый диск задел по дороге кого-то из соперников и по красивой дуге влетел в ворота за спину Густавссону.

Этот вечер в НХЛ проходил под девизом “Хоккей борется с раком”, и для Эддисона гол в такой день имел дополнительное значение.

“Невероятно, но семь лет назад, ровно в этот день, мой дедушка умер именно от рака. Этот гол мне хочется посвятить ему”, – поведал 21-летний Эддисон, который сначала даже не понял, что именно на его счет запишут это взятие ворот.

В итоге в первом периоде “Миннесота” создала задел в два гола (3:1), однако во втором растеряла его буквально за восемь минут. Более того, “Оттава” даже вышла вперед (3:4) после курьезного гола Криса Тирни, который забил плечом.

“Мы сами создали себе проблемы. Мы перестали играть в отборе или проводить силовые приемы, мы позволили соперникам кататься в нашей зоне, как у себя дома. Нам нужно поработать на тренировках, чтобы научиться быть более агрессивными и не допускать подобного”, – признал после игры нападающий Маркус Фолиньо, чей гол на 31-й минуте в большинстве – уже второй в матче в его исполнении – стал последним в основное время.

Ну, а в овертайме, как уже говорилось, настало время Капризова. Интересно, что большую часть матча Кирилл провел с новыми партнерами – Фредериком Годро и Райаном Хартманом, и это звено буквально доминировало на площадке (22-4 по попыткам бросков, 4-0 по опасным моментам, согласно Natural Stat Trick). Однако победную комбинацию в овертайме он сотворил с Кевином Фиалой, к их совместной игре с которым Дин Эвасон имел большие претензии после недавних матчей.

“На Кирилле и Кевине лежит большая ответственность, от них ждут голов, по сути, в каждом матче, – отметил Маркус Фолиньо. – И все как-то забывают, что в НХЛ забивать не так-то уж просто. Они сыграли сегодня просто невероятно. Мы все, думаю, испытали облегчение и порадовались, когда Кирилл забил гол. Он давно его заслуживал и даже сегодня создал себе несколько прекрасных моментов”.

Что ж, теперь, когда “воображаемая обезьяна” слезла со спины Капризова, мы вправе ожидать новых голов от россиянина, который даже при всей критике всё равно умудряется идти во главе списка клубных бомбардиров. После девяти матчей у него, как и у Фолиньо (4+4), набрано 8 (1+7) очков. И это, очевидно, только начало.

Дата рефера: 2021-11-03 22:36:43