Капризов и Свечников выбили двадцатку kaprizov i svechnikov vybili dvadczatku 620924b70fb02

Капризов и Свечников выбили двадцатку

“В России мы с Капризовым никогда не встречались, но я родом из города, который в паре часов езды от города Кирилла. Так что было приятно сыграть против него. Он отличный игрок, классно катается. Конечно, он большая звезда”, – сказал после матча Свечников.

Большой звездой, безусловно, является и сам Свечников. Андрей (родился в Барнауле) и Кирилл (из Новокузнецка) окончательно превратились в лидеров молодого поколения россиян в НХЛ. Капризову – 24, Свечникову – 21, и больше них из россиян в этом сезоне забивал только Овечкин (29 голов). Ближайший преследователь – Владимир Тарасенко с 16 шайбами.

Свечников вообще разыгрался не на шутку. Лидером по голам в “Каролине” по-прежнему остается Себастьян Ахо (21), но Андрей в последних 16 матчах забросил 11 шайб и приблизился к финну вплотную. А тройка Андрей Свечников – Винсент Трочек – Сет Джарвис постепенно стала самой опасной в “Каролине”.

“Мы хорошо чувствуем друг друга – подтвердил Свечников. – Джарви – быстрый игрок, стараюсь пасовать ему так, чтобы использовать его скорость. Винсент – просто отличный игрок. Мне кажется, у нас классная химия, и мы играем вместе всё лучше с каждым матчем”.

В третьем периоде казалось, что песенка “Каролины” спета: “Миннесота” вела 3:0, а вратарь “Уайлд” Кэм Тэлбот был непробиваем. Он выиграл все четыре последних матча, пропустил всего 1,36 гола за игру и отразил 95,5% бросков. Но Свечников нашел способ пробить вратаря, находившегося в лучшей форме в своей карьере. А затем, спустя всего полторы минуты, забил и второй гол.

“Свеч был хорош во многих последних матчах. И полностью заслужил эти два сегодняшних гола. Мог ведь забить и еще! Он был сегодня повсюду. Очень полезный игрок для нас”, – сказал после игры главный тренер “Каролины” Род Бриндамор

“Свеч – доминирующий игрок, – вторит своему тренеру защитник Тони Дианджело. –  Он отлично катается, мощный парень. Когда он играет так, это делает нашу команду намного более сильной и разнообразной. Он великолепен, и его точно ждет награда за то, что он делает”.

Прекрасный матч Свечникова был омрачен поражением. “Каролина” в последнее время затормозила, и закончила четырехматчевое выездное турне всего с тремя набранными очками.

“Не самая удачная гостевая серия, – говорит Свечников. – Впрочем, если бы мы выиграли сегодня, взяли бы пять очков. Приходится довольствоваться тремя. Тем не менее мы играли неплохо”.

Поражение от “Миннесоты” особенно некстати. “Уайлд” наоборот набрали потрясающую форму. Контекст этой игры был важен, ведь “Миннесота” после этой победы теперь отстает от “Каролины” всего на шесть очков, имея три матча в запасе. То есть команда Капризова сравнялась по потерянным очкам с командой Свечникова. Это большое достижение, ведь “Каролину” до последнего времени называли чуть ли не главным фаворитом сезона.

“Если “Каролина” – претендент на титул, значит, и мы тоже”, – резюмировал форвард “Уайлд” Кевин Фиала, набравший в этом матче 2 (1+1) очка.

С возвращением в строй после травмы Кэма Тэлбота вратарская линия “Миннесоты” перенесла мощный апгрейд, и теперь у команды практически нет слабых мест. “Уайлд” ворвались в элиту, и теперь ее сложно остановить даже “Каролине”.

Главным творцом прорыва “Миннесоты” безусловно является Капризов. В ночь на воскресенье он снова забил – такой важный второй гол своей команды. Вратарь “Каролины” Фредерик Андерсен справился с первым броском Кирилла, но россиянин был тут как тут на добивании.

Капризов стал первым новичком лиги, когда-либо начинавшим карьеру в “Миннесоте”, который забил по 20 голов в двух первых сезонах в НХЛ. Более того, Кирилл забил свой 20-й гол в 42 матчах этого сезона. Быстрее достигали этой отметки только три игрока “Уайлд” за всю историю: Мариан Габорик, Брайан Ролстон и Зак Паризе.

Для Капризова это был невероятно сложный матч. Игроки “Каролины” жестко опекали российскую звезду. Однажды он получил в нос от Нино Нидеррайтера, и Кириллу пришлось уходить со льда, чтобы остановить кровь. А за пять минут до конца встречи он повздорил с Винсентом Трочеком. Оба получили по две минуты штрафа и продолжали кричать друг на друга из кабинок нарушителей. Как с удовольствием ответили местные журналисты, исходя из этой тирады английский Капризова значительно улучшился.

Тяжелейшая победа над одним из лидеров НХЛ придаст “Миннесоте” уверенности.

“У нас с “Каролиной” схожие амбиции, поэтому эта игра – отличный показатель, какого уровня мы достигли, – сказал голкипер Тэлбот. – “Каролина” шла к этому уровню очень долго. То, как мы сыграли против них, говорит о многом. Считайте это заявлением об амбициях с нашей стороны!”

Будет интересно посмотреть, сможет ли “Миннесота” и дальше держаться хода “Каролины”. Не менее интересно будет последить за заочной дуэлью двух главных молодых российских звезд в лиге. Свечников или Капризов уже забили по 20 голов, но кто из них забьет больше в этом сезоне?

Дата рефера: 2022-02-13 22:33:10