Итоги дня: "Вашингтон" продолжает лихорадить itogi dnya vashington prodolzhaet lihoradit 6209c4b18b9d9

Итоги дня: “Вашингтон” продолжает лихорадить

МАТЧ ДНЯ

“Вашингтон Кэпиталз” – “Оттава Сенаторз” – 1:4

“Вашингтон” (26-15-9) потерпел пятое подряд домашнее поражение, вновь показав невзрачную игру.

“Все соперники сейчас играют здорово, но только не мы, – сказал автор единственного гола “Кэпиталз” Никлас Бэкстрем. – Нам нужно это исправить”.

Бэкстрем отличился во втором периоде, добив шайбу в ворота после броска Александра Овечкина. Капитан “Вашингтона” набрал 60-е очко в сезоне, но в шестой игре подряд остался без голов. На его счету по-прежнему 29 шайб в этом чемпионате.

“Оттава” забила дважды в первом периоде, в том числе в меньшинстве, когда отличился Алекс Форментон. В этом эпизоде третьим очком в сезоне отметился российский защитник “Сенаторз” Никита Зайцев. Во втором и третьем периодах у “Оттавы” по голу забили Брэди Ткачук и Коннор Браун, также сделавшие по передаче.

В воротах гостей надежно действовал Антон Форсберг, отразивший 33 броска. Голкипер “Столичных” Илья Самсонов сделал 22 сэйва с 26 бросков.

“Нас по-прежнему лихорадит, – сказал тренер “Вашингтона” Питер Лавиолетт. – Один матч выигрываем, второй проигрываем. Это явно не тот результат, к которому мы стремимся. Мы ждем от себя большего. Очень жаль, что мы снова проиграли перед своими зрителями”.

“Сенаторз” прервали серию из двух поражений, в которых не забили ни одного гола.

ТРИ ЗВЕЗДЫ ДНЯ

1. Джефф Скиннер, н (“Баффало”): 4 гола, 1 передача

За последние 28 лет Скиннер стал четвертым игроком “Сэйбрз”, забившим четыре гола. Всего в 45 играх этого чемпионата на его счету 20 шайб. В предыдущих двух сезонах (112 матчей) он забил 21 гол.

2. Дарси Кемпер, в (“Колорадо”): 23 сэйва, шатаут

Кемпер сыграл на ноль второй раз в сезоне и 22-й в карьере, остановив атаку “Далласа” (4:0). Последний раз в основное время Кемпер проигрывал 22 ноября (в матче со “Старз”).

3. Брэди Ткачук, н (“Оттава”): 1 гол, 1 передача, 5 бросков, 7 хитов

Со 151 броском Ткачук занимает 16-е место в НХЛ, а со 155 силовыми приемами – восьмое.

ЦИТАТА ДНЯ

Тренер “Баффало” Дон Гранато о четырех голах Джеффа Скиннера:

“Он заслужил явно больше голов в этом сезоне, чем у него есть сейчас, что просто здорово. Он снова начинает забивать, чувствовать уверенность в себе. Ему удается очень здорово играть перед воротами, поэтому он заслужил еще больше мультиголевых матчей, чем сейчас”.

ЦИФРА ДНЯ

Александр Овечкин применил не менее 10 силовых приемов всего седьмой раз в НХЛ и первый с 2011 года. Личный рекорд капитана “Вашингтона” был установлен 11 февраля 2009 года в матче с “Рейнджерс” – 13 силовых приемов.

ОСТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

“Монреаль Канадиенс” – “Баффало Сэйбрз” – 3:5

Джефф Скиннер впервые в НХЛ набрал пять очков за матч, забив четыре гола и сделав одну передачу, чем помог “Баффало” (15-24-8) прервать серию из трех поражений. Также у “Сэйбрз” двумя передачами отметился Алекс Так, а Крэйг Андерсон сделал 29 сэйвов. “Монреаль” (8-33-7) проиграл в третий раз подряд после того, как Мартен Сан-Луи заменил Доминика Дюшарма на посту главного тренера. Общая серия поражений “Канадиенс” достигла 10 игр. С 28 декабря “Монреаль” потерпел 16 поражений в 17 матчах, а в последних восьми встречах “Канадиенс” семь раз пропустили не менее пяти шайб.

“Нью-Джерси Девилз” – “Питтсбург Пингвинз” – 2:4

“Питтсбург” (30-11-8) одержал третью победу подряд после серии из четырех поражений и вышел на первое место Столичного дивизиона, на один балл опередив “Каролину”. Решающий гол на седьмой минуте третьего периода при счете 2:2 забил Брайан Бойл, Брайан Раст отличился в пятой игре подряд, а Тристан Джарри отразил 28 бросков. Нападающий “Пингвинз” Евгений Малкин вернулся в состав после нахождения в ковид-списке, но впервые за 10 матчей остался без набранных очков. “Девилз” (17-27-5) не смогли продлить победную серию до трех матчей несмотря на возвращение в состав Джека Хьюза, пропустившего три предыдущих встречи.

“Даллас Старз” – “Колорадо Эвеланш” – 4:0

Два гола Габриэля Ландескога, две передачи Кейла Макара и 23 сэйва Дарси Кемпера позволили “Эвеланш” (34-8-4) одержать 18-ю победу в последнем 21 матче и продлить серию без поражений в основное время до 19 игр. Одной передачей у “Колорадо” отметился Нэйтан Маккиннон, пропустивший четыре встречи из-за сотрясения мозга и лицевого перелома. С 72 очками “Эвеланш” возглавляют лигу, на три балла опережая “Флориду”. “Даллас” (25-19-2) завершил шестиматчевый домашний отрезок 3-3-0.

Дата рефера: 2022-02-14 09:55:45