Итоги дня: "Тампа" сдержала "Эдмонтон" itogi dnya tampa sderzhala edmonton 6217a556e0e79

Итоги дня: “Тампа” сдержала “Эдмонтон”

МАТЧ ДНЯ

“Тампа-Бэй Лайтнинг” – “Эдмонтон Ойлерз” – 5:3

“Тампа” провела первый матч за восемь дней и одержала третью победу подряд благодаря 400-му в карьере голу Кори Перри, а также Никите Кучерову и Патрику Маруну, набравшим по 2 (1+1) очка. Андрей Василевский сделал 27 сэйвов и одержал 27-ю победу в сезоне, с которыми он делит первое место в лиге с голкипером “Каролины” Фредериком Андерсеном. Защитник Михаил Сергачев отметился двумя передачами.

“Это волнующий момент, большой личный рубеж, – сказал Перри, отличившийся в большинстве с передачи Сергачева. – При этом я отдаю должное ребятам, с которыми играл в прошлом и играю сейчас. Когда я рос, то даже представить не мог, что когда-нибудь забью 400 голов в НХЛ”.

В предыдущий раз “Лайтнинг” играли 15 февраля против “Нью-Джерси”.

“Нам повезло выиграть этот матч, и мы для этого старались, – сказал тренер “Тампы” Джон Купер. – Но у соперника хорошая команда. Они выиграли пять из прошлых шести матчей. В этой лиге ритм очень важен. После шести дней отдыха мы были в небольшом рассинхроне. Отдаю ребятам должное”.

“Эдмонтон” (28-20-3) потерпел второе подряд поражение после серии из пяти побед. Два гола у “Ойлерз” забил Коннор Макдэвид, а Леон Драйзайтль сделал три передачи. У обоих по 73 очка, с которыми они возглавляют бомбардирскую гонку. Их ближайший преследователь – нападающий “Флориды” Джонатан Юбердо (72).

“У нас был шанс победить, мы позволили сопернику нанести всего 23 броска, – сказал тренер “Эдмонтона” Джей Вудкрофт. – Могли ли мы лучше сыграть в каких-то моментах? Да. Но до последнего мы сохраняли шансы на успех, играя в гостях у действующего двукратного обладателя Кубка Стэнли. В нашей игре было и много хорошего”.

Макдэвид 35-й раз в карьере забил более одного гола за матч. Еще четыре таких матча, и он сравняется на седьмом месте в истории “Ойлерз” с Полом Коффи.

ТРИ ЗВЕЗДЫ ДНЯ

1. Сэм Монтембо, в (“Монреаль”): 32 сэйва, шатаут

Монтембо впервые в своей карьере сыграл на ноль. Шатаут был им оформлен в 37-м матче в старте в НХЛ. Победа для 25-летнего голкипера стала 18-й в лиге.

2. Габриэль Ландеског, н (“Колорадо”): 2 гола

Дубль шведского форварда принес “Эвеланш” победу над “Детройтом” (5:2). Он не набирал очков в двух предыдущих встречах. Всего в 43 матчах на его счету 51 (25+26) очко.

3. Кори Перри, н (“Тампа-Бэй”): 1 гол, 1 передача

Из 400 голов Перри забил 14 в составе “Лайтнинг”, девять – за “Монреаль”, пять – за “Даллас” и 372 – за “Анахайм”.

ЦИТАТА ДНЯ

Главный тренер “Монреаля” Мартен Сан-Луи о серии из четырех побед:

“Ребята сейчас максимально вкладываются в общее дело. Когда ты смотришь хоккей по ТВ, то не знаешь их личных качеств, не понимаешь, какие они в повседневной жизни. Но я могу сказать, что в этой команде собрано много победителей. Ребят, которые принимают успехи команды близко к сердцу. С такими игроками можно одерживать много побед. Счет 4:0, а мы за минуту до конца ложимся под броски. Приятно видеть, как сильно изменилась клубная культура”.

ЦИФРА ДНЯ

Защитник “Аризоны” Владислав Колячонок стал 11-м белорусским игроком, набравшим очки в истории НХЛ. В своей пятой игре в лиге (против “Кингз”, 2:3) он отметился передачей.

ОСТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

“Даллас Старз” – “Виннипег Джетс” – 3:2 ОТ

Гол Тайлера Сегина на первой минуте овертайма принес “Далласу” (28-20-2) пятую победу за последние семь матчей. “Старз”, у которых по шайбе также забросили Джейми Бенн и Денис Гурьянов (прервал 15-матчевую голевую засуху), также продлили победную серию в играх с “Джетс” до шести матчей. Голкипер “Звезд” Джейк Эттинджер сделал 36 сэйвов. “Виннипег” (22-20-9) вел в третьем периоде, но позволил Гурьянову сравнять счет на 54-й минуте. Голом и передачей у “Джетс” отметился Марк Шайфли, Нил Пионк сделал две передачи, Коннор Хеллебак сделал 36 сэйвов.

“Детройт Ред Уингз” – “Колорадо Эвеланш” – 2:5

32 сэйва Павла Францоуза, два гола Габриэля Ландескога, а также 14-й в сезоне гол Валерия Ничушкина принесли “Колорадо” (37-10-4) победу в матче, в котором “Эвеланш” не смог помочь Нэйтан Маккиннон, получивший травму нижней части тела. Кейл Макар, Алекс Ньюхук и Микко Рантанен сделали по две передачи. Место Маккиннона в первом звене занял Даррен Хельм, игравший в Детройте впервые после 14 сезонов за “Ред Уингз” и в первой же смене отметившийся передачей. Для “Детройта” (23-23-6) поражение стало вторым за пять матчей. В воротах хозяев сыграл Томас Грайсс, сделавший 26 сэйвов.

“Монреаль Канадиенс” – “Баффало Сэйбрз” – 4:0

“Монреаль” (12-33-7) выиграл в четвертый раз подряд благодаря двум голам и передаче Ника Сузуки, а также 32 сэйвам Сэма Монтембо. Нападающий Коул Кофилд забил гол и сделал передачу – в семи последних играх на его счету 10 (6+4) очков. После прихода на пост главного тренера Мартена Сан-Луи “Канадиенс” сыграли 4-3-0. Они заканчивали матч с 10 форвардами после травм Пола Байрона и Джоша Андерсона. “Баффало” (16-28-8) потерпел четвертое поражение подряд.

“Аризона Койотиз” – “Лос-Анджелес Кингз” – 2:3

Дубль Виктора Арвидссона, в том числе забитый за 3:39 до конца третьего периода гол, принес “Лос-Анджелесу” (27-17-7) третью победу подряд и седьмую в последних 10 матчах. Также двумя передачами у “Кингз” отметился Тревор Мур, а Кэл Петерсен сделал 17 сэйвов. “Аризона” (13-34-4) проиграла в третий раз за четыре матча и 10-й за 13. По голу у “Койотиз” забили Клейтон Келлер и Барретт Хейтон, а Скотт Веджвуд сделал 32 сэйва. Белорусский защитник “Аризоны” Владислав Колячонок отметился передачей и набрал свое первое очко в НХЛ.

Дата рефера: 2022-02-24 22:33:42