Итоги дня: серия "Питтсбурга", травма Капризова itogi dnya seriya pittsburga travma kaprizova 61d85d821c9e9

Итоги дня: серия “Питтсбурга”, травма Капризова

МАТЧ ДНЯ

“Филадельфия Флайерз” – “Питтсбург Пингвинз” – 2:6

“Питтсбург” (20-8-5) продлил победную серию до рекордных в сезоне 10 матчей, уверенно взяв верх над принципиальным соперником по штату Пенсильвания.

Двумя голами и передачей у “Пингвинз” отметился Брайан Раст, в последних четырех играх набравший 12 (8+4) очков. Дубль у гостей оформил Джейк Гюнтцель, Крис Летанг сделал три передачи, а Тристан Джарри отразил 18 бросков.

“Он сейчас играет великолепно, за ним очень интересно следить, – сказал Гюнтцель о Расте. – Когда он так бросает и играет на такой скорости, то является одним из лучших хоккеистов лиги”.

Последний раз в НХЛ 10-матчевая победная серия была в прошлом сезоне у “Вегаса” – с 9 по 28 апреля.

“Пингвинз” забили три безответных гола в первом периоде, пропустили один во втором, а затем снова отличились трижды подряд. “Питтсбург” реализовал свое единственное большинство и нейтрализовал все три шанса “Флайерз”.

“Филадельфия” (13-15-6) потерпела четвертое поражение подряд. По шайбе у “Флайерз” забросили Кэм Аткинсон и Оскар Линдблум, а Картер Харт сделал 26 сэйвов.

“Филадельфия” играла без нападающих Трэвиса Конекни и Клода Жиру, а также защитников Ивана Проворова и Трэвиса Занхайма, находящихся в ковид-списке. Жиру и Конекни входят в тройку лучших бомбардиров команды, Проворов и Занхайм лидируют в “Флайерз” по игровому времени.

“Считаю, что всем надо посмотреть в зеркало и найти способ играть полезнее и самоотверженнее”, – сказал Аткинсон.

ТРИ ЗВЕЗДЫ ДНЯ

1. Габриэль Ландеског, н (“Колорадо”): 3 гола, 1 передача

Ландеског оформил четвертый в карьере хет-трик в матче  с “Джетс” (7:1). Это третий хет-трик у “Колорадо” в сезоне (также по одному есть у Микко Рантанена и Андре Бураковски). Только игроки “Питтсбурга” чаще оформляли хет-трики в этом чемпионате (четыре).

2. Юхан Ларссон, н (“Аризона”): 3 гола

Ларссон забил первые три гола в сезоне (“Чикаго”, 6:4), оформив первый в карьере хет-трик. Он стал четвертым игроком в клубной истории, забившим три гола “Блэкхокс”.

3. Брайан Раст, н (“Питтсбург”): 2 гола, 1 передача

Раст стал третьим игроком “Пингвинз” за последние 25 лет, забившим не менее двух голов в трех матчах подряд. Ранее это удавалось Евгению Малкину (2017-18) и Сидни Кросби (2009-10).

ЦИТАТА ДНЯ

Тренер “Миннесоты” Дин Эвасон о травме Кирилла Капризова:

“Я крайне расстроен тем, как Кирилл получил травму. Это был разбойничий силовой прием. Мы такого не хотим видеть, ведь правильно? Совершенно понятно, что он хотел сделать. Он собирался травмировать нашего лучшего игрока. Нет никаких сомнений, что это было сделано намеренно. Это не хоккейный эпизод. Ему (Фредерику) надо было взять шайбу и играть. Но вместо этого он идет в игрока, который находится в уязвимом положении. Но мы часто такое видим, надеюсь, об этом позаботятся. Капризов – крепкий парень, но в игру он не вернулся. Так что выглядело всё не слишком хорошо”.

ЦИФРА ДНЯ

Нападающий “Флориды” Джо Торнтон провел 1700-й матч в НХЛ. Он стал шестым игроком, достигшим данной отметки. Ранее это делали Патрик Марло (1779), Горди Хоу (1767), Марк Мессье (1756), Яромир Ягр (1733) и Рон Фрэнсис (1731). Среди действующих хоккеистов Торнтон (429 голов, 1106 передач, 1535 очков) занимает первое место по передачам и четвертое по голам.

ОСТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

“Бостон Брюинз” – “Миннесота Уайлд” – 2:3

“Миннесота” (20-10-2) прервала серию из пяти поражений, однако из-за травмы потеряла Кирилла Капризов. Российский форвард в первом периоде забил 14-й гол в сезоне и набрал 40-е очко, однако во втором периоде получил повреждение после толчка на борта Трента Фредерика. Также у “Уайлд” по шайбе забросили Мэтт Болди, проводивший дебютный матч в НХЛ, и Нико Штурм. Вратарь “Миннесоты” Каапо Кахконен сделал 36 сэйвов. Для “Бостона” (17-11-2) поражение стало первым за четыре матча. По шайбе у “Брюинз” забросили Тэйлор Холл и Брэд Маршан, а Джереми Суэймэн сделал 27 сэйвов.

“Тампа-Бэй Лайтнинг” – “Калгари Флэймз” – 4:1

Никита Кучеров сделал две передачи в своем первом матче с 16 октября и помог “Тампе” (23-8-5) продлить домашнюю серию без поражений в основное время до девяти матчей (8-0-1). Всего победа стала для “Лайтнинг” второй за пять игр. Кучеров красиво ассистировал голам Брэйдена Пойнта и Ондржея Палата. Он пропустил 32 матча из-за операции. Также по голу у “Тампы” забили Кори Перри и Алекс Киллорн, а Андрей Василевский сделал 26 сэйвов. Ему не хватило четырех минут, чтобы оформить шатаут. Единственый гол “Калгари” за 4:06 до конца третьего периода забил Диллон Дюбе. Для “Флэймз” (17-9-6) поражение стало шестым за последние восемь матчей. Вратарь “Калгари” Даниэль Владарж сделал 29 сэйвов в своем первом матче с 7 декабря.

“Нью-Джерси Девилз” – “Коламбус Блю Джекетс” – 3:1

Гол и две передачи Джека Хьюза принесли “Нью-Джерси” (14-16-5) четвертую победу в последних пяти матчах. Также по 2 (1+1) очка у “Девилз” набрали Еспер Братт и Томаш Татар, а Маккензи Блэквуд сделал 31 сэйв. “Коламбус” (15-16-1) потерпел третье поражение подряд и пятое за шесть матчей. Единственный гол “Блю Джекетс” забил Макс Доми, а Юнас Корписало сделал 25 сэйвов. Нападающий “Коламбуса” Якуб Ворачек провел 1000-й матч в НХЛ.

“Даллас Старз” – “Флорида Пэнтерз” – 6:5 Б

16-дневный перерыв пошел “Далласу” (16-12-2) на пользу. “Старз” одержали победу в серии буллитов, хотя позволили сопернику сравнять счет за 29 секунд до конца третьего периода. В серии буллитов Джо Павелски и Джейсон Робертсон переиграли Сергея Бобровского, а игроки “Флориды” забить Брэйдену Холтби не смогли ни разу. Первой звездой встречи стал нападающий “Старз” Денис Гурьянов, забивший гол и сделавший две передачи. “Пэнтерз” (22-7-5) не проиграли в основное время в пятом матче подряд. Дублем у “Флориды” отметился Александр Барков, Аарон Экблад сделал три передачи, а Бобровский сделал 31 сэйв.

“Колорадо Эвеланш” – “Виннипег Джетс” – 7:1

Первое звено “Колорадо” в составе Габриэля Ландескога, Нэйтана Маккиннона и Микко Рантанена набрало 12 очков и обеспечило команде девятую победу в последних 11 матчах. Также “Эвеланш” (20-8-2) в 10-й раз подряд победили дома. Ландеског оформил хет-трик и сделал передачу, Маккиннон забросил шайбу и сделал четыре передачи, а Рантанен забил гол и сделал две передачи. Единственный гол “Виннипега” (16-12-5), у которого прервалась трехматчевая победная серия, забил Марк Шайфли, а все семь шайб (с 42 бросков) пропустил Коннор Хеллебак.

“Аризона Койотиз” – “Чикаго Блэкхокс” – 6:4

Юхан Ларссон оформил первый в карьере хет-трик, забив первые три гола в сезоне, и принес “Аризоне” (7-22-3) вторую победу за 10 матчей. Также 3 (1+2) очками у “Койотиз” отметился Трэвис Бойд, а вратарь Карел Веймелка сделал 32 сэйва. “Чикаго” (11-18-5) потерпел шестое поражение подряд и 11-е в 13 матчах. Голом и передачей у “Блэкхокс” отметился Джонатан Тэйвз, а Марк-Андре Флери сделал 20 сэйвов.

“Вегас Голден Найтс” – “Нью-Йорк Рейнджерс” – 5:1

“Рейнджерс” уступили в первом матче Жерара Галана в Лас-Вегасе после увольнения из “Вегаса”. 15 января 2020 года Галлан был заменен на Питера Дебура. 11-ю победу в последних 15 матчах “Вегасу” (23-13-1) принесли дубль Джонатана Маршессо и 18 сэйвов Робина Ленера. Для “Рейнджерс” (22-9-4) поражение стало первым за четыре игры. В воротах “Нью-Йорка” сыграл Александр Георгиев, сделавший 30 сэйвов. Его коллега Игорь Шестеркин накануне матча был помещен в ковид-список. Также третью игру подряд пропустил Артемий Панарин.

“Баффало Сэйбрз” – “Сан-Хосе Шаркс” – 2:3

“Сан-Хосе” (10-18-6) забил три гола в первом периоде, чего оказалось достаточно для первой победы за последние три матча. По шайбе у “Шаркс” забросили Томаш Хертл, Мэтт Нието и Тимо Майер, а Эдин Хилл сделал 37 сэйвов. Хертл забил победный гол с передачи Александра Барабанова. “Баффало” (10-18-6) потерпел пятое поражение подряд. По голу у “Сэйбрз” забили Джефф Скиннер и Земгус Гиргенсонс, а голкипер Укко-Пекка Луукконен сделал 18 сэйвов.

“Лос-Анджелес Кингз” – “Нэшвилл Предаторз” – 2:4

“Лос-Анджелес” (16-13-5) перебросал соперника со счетом 48-20, но проиграл, сумев только два раза пробить Юсе Сароса. Вратарь “Нэшвилла “(22-11-2) сделал 46 сэйвов и помог команде одержать 10-ю победу в последних 12 матчах. Голом и передачей у “Предаторз” отметился Филип Форсберг, Роман Йоси сделал две передачи, а Яков Тренин отличился в меньшинстве, поразив пустые ворота. У “Кингз” по шайбе забросили проводивший первый матч в сезоне Мартин Фрк и Дастин Браун.

Дата рефера: 2022-01-07 22:34:26