Итоги дня: поражение "Тампы", дебют "Кракена" itogi dnya porazhenie tampy debyut krakena 6166fc4419730

Итоги дня: поражение “Тампы”, дебют “Кракена”

“Тампа-Бэй Лайтнинг” – “Питтсбург Пингвинз” – 2:6

Явно не так в “Тампе” представляли первый матч сезона. Красочная церемония поднятия второго подряд чемпионского баннера, торжественная музыки и речи… Но как только на Amalie Arena зажегся свет, и шайба вошла в игру, стало ясно, что просто так уступать “Питтсбург”, в 2016 и 2017 годах сам дважды подряд выигрывавший Кубок Стэнли, не собирается.

После безголевого первого периода “Питтсбург” забил на первой же минуте второго после ошибки Андрея Василевского, и с этого момента чемпион покатился по наклонной. Еще через четыре минуты красивую шайбу забросил Брайан Бойл, который играл в НХЛ впервые за 14 месяцев, и с которым “Пингвинз” только накануне заключили годичный контракт. Бойл пропустил весь прошлый сезон, а до этого последний раз выходил на лед 7 августа 2020 года в составе “Флориды” в матче квалификации Кубка Стэнли против “Айлендерс”.

“Было очень круто это видеть, – сказал о голе Бойла автор первой шайбы чемпионата Дэнтон Хайнен. – Да и гол получился красивый. Он отличный мужик, всегда улыбается, прекрасный партнер”.

На 12-й минуте третьего периода Доминик Симон сделал счет 3:0, и всё в матче стало ясно. “Лайтнинг” еще удалось побороться и даже забросить две шайбы, но “Питтсбург” ответил на это тремя голами в пустые ворота, а ближе чем на два гола хозяевам подобраться к сопернику не удалось.

“Ужас просто, – сказал капитан “Тампы” Стивен Стэмкос, отметившийся двумя передачами. – Не могу даже вспомнить, когда мы последний раз проигрывали первый матч сезона. Очень давно. “Пингвинз” играли без ряда очень сильных игроков, но они крайне усердно поработали. Сегодня мы весь матч гонялись за шайбой”.

Лучший бомбардир двух последних розыгрышей плей-офф Никита Кучеров остался без очков и без бросков в створ. Защитник Михаил Сергачев завершил встречу с полезностью минус-4. А “Лайтнинг” проиграли первый домашний матч чемпионата впервые за восемь сезонов.

Вратарь “Пингвинз” Тристан Джарри сделал 26 сэйвов, Василевский – 29.

“Для нас это большая победа, – сказал тренер “Питтсбурга” Майк Салливан. – Сегодня нам противостояла отличная команда, у которой был эмоциональный вечер. Такие игры могут складываться по любому сценарию. Но мы начали матч очень энергично и действовали так, как стремимся играть”.

“Вегас Голден Найтс” – “Сиэтл Кракен” – 4:3

“Сиэтл” вполне может гордиться первой игрой сезона, несмотря на поражение. “Кракен” пропустил первые три шайбы матча ко второму периоду, но затем сравнял счет, забив трижды подряд. Первый гол 32-го клуба в НХЛ забил Райан Донато на отметке 11:32 второго периода, а через 72 секунды Джаред Макканн отыграл еще одну шайбу.

На восьмой минуте третьего периода Морган Гики выровнял положение, однако характер показал и “Вегас”. Уже через 35 секунд после этого Чендлер Стивенсон снова вывел “Голден Найтс” вперед, теперь уже окончательно. Шайба попала в ворота от его конька, а видеоповтор показал, что движения ногой со стороны форварда не было.

Дублем у “Вегаса” отметился Макс Пачиоретти, а Марк Стоун сделал три передачи. “Голден Найтс” выиграли свой первый матч сезона в четвертый раз за пять лет в НХЛ. Вратарь Робин Ленер сделал 28 сэйвов. Голкипер “Сиэтла” Филипп Грубауэр завершил встречу с 26 спасениями.

В составе “Голден Найтс” дебютировали Евгений Дадонов и Павел Дорофеев. Для последнего это был также первый матч в НХЛ.

Дата рефера: 2021-10-13 22:33:24