Итоги дня: Овечкин сократил отставание от Кросби itogi dnya ovechkin sokratil otstavanie ot krosbi 61faa4bcd639f

Итоги дня: Овечкин сократил отставание от Кросби

МАТЧ ДНЯ

“Питтсбург Пингвинз” – “Вашингтон Кэпиталз” – 3:4 ОТ

Гол Дмитрия Орлова за 43 секунды до конца овертайма, ставший для российского защитника вторым в матче, принес “Вашингтону” (25-12-9) вторую победу подряд. Орлов получил шайбу у борта, оторвался от Сидни Кросби и пробил Тристана Джарри, забив свой седьмой гол в сезоне.

“Важнейшая победа, – сказал Орлов, также реализовавший большинство в конце первого периода. – В январе мы играли не так уж здорово, но, кажется, дела налаживаются. Победа в Далласе, теперь тут… Думаю, “Питтсбург” половину матча выглядел явно сильнее, но затем мы все-таки выровняли игру. Сэми (Илья Самсонов) был хорош. Непросто входить в игру по ходу, тем более с таким непростым соперником. Он несколько раз нас спас”.

Самсонов сделал 43 сэйва, войдя в игру в первом периоде после травмы Витека Ванечека. Степень серьезности повреждения еще предстоит выяснить, но уже в среду “Кэпиталз” предстоит последний перед перерывом матч против “Эдмонтона”.

К пятой минуте второго периода “Питтсбург” (27-11-8) вел 3:2 после трех голов в большинстве: дважды отличился Брайан Раст, один раз – Евгений Малкин, продливший результативную серию до девяти встреч. Но на последней минуте второго периода Даниэль Спронг сравнял счет, а в третьем периоде голов забито не было. Для “Питтсбурга” (27-11-8) поражение стало четвертым подряд после серии из шести побед.

“Пожалуй, мы провели лучший матч за последнее время, – сказал тренер “Пингвинз” Майк Салливан. – Мы действовали крайне энергично, играли на пределе”.

Капитан “Вашингтона” Александр Овечкин остался без очков в четвертой игре подряд, а капитан “Питтсбурга” Сидни Кросби отметился двумя передачами. Это была 61-я встреча соперников в регулярных сезонах. На данный момент по победам впереди Кросби: 36-25.

ТРИ ЗВЕЗДЫ ДНЯ

1. Митчелл Марнер, н (“Торонто”): 2 гола, 2 передачи

Марнер забил в седьмом матче подряд и девятый раз в карьере набрал четыре очка за игру. С момента его дебюта в НХЛ в сезоне 2016-17 он делит по этому показателю первое место в “Мэйпл Лифс” с Остоном Мэттьюзом.

2. Крис Крайдер, н (“Рейнджерс”): 2 гола, 1 передача

Крайдер вышел в лидеры гонки снайперов, доведя личный до 33 голов. Из них 17 были забиты в большинстве, что также является лучшим показателем в НХЛ.

3. Давид Пастрняк, н (“Бостон”): 2 гола, 1 передача

В последних 17 матчах Пастрняк забросил 14 шайб. В первых 26 играх чемпионата в его активе было восемь голов.

ЦИТАТА ДНЯ

Защитник “Айлендерс” Скотт Мэйфилд об Илье Сорокине:

“Он снова сыграл отлично. В принципе, он это делает весь сезон. Он делает сэйвы, которые должен, а потом и сверху этого. Когда он играет вот так, а у нас получается помочь ему в атаке, вечер получается добрым”.

ЦИФРА ДНЯ

Артемий Панарин стал четвертым незадрафтованным игроком в НХЛ, с начала карьеры набравшим не менее 50 очков в семи сезонах подряд. Ранее это делали Уэйн Гретцки (15 сезонов), Петер Штясны (12) и Майк Ридли (9).

ОСТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

“Бостон Брюинз” – “Сиэтл Кракен” – 3:2

Два гола Давида Пастрняка в большинстве принесли “Бостону” (26-14-3) вторую победу за последние пять матчей. Также голом и передачей у “Брюинз” отметился Тэйлор Холл, Брэд Маршан сделал две передачи, а Линус Уллмарк сделал 25 сэйвов. Для “Сиэтла” (14-27-4) поражение стало восьмым за 12 игр.

“Тампа-Бэй Лайтнинг” – “Сан-Хосе Шаркс” – 3:2 ОТ

Гол Виктора Хедмана на третьей минуте овертайма принес “Тампе” (30-10-6) седьмую победу в последних девяти матчах. Также по шайбе у “Лайтнинг” забросили Энтони Сирелли и Алекс Киллорн, а Андрей Василевский сделал 19 сэйвов и ушел на перерыв на “Матч звезд” с лучшими в лиге 25 победами. Для “Сан-Хосе” (22-20-4) поражение стало пятым за шесть матчей. Голом и передачей у “Шаркс” отметился Логан Кутюр, а Джеймс Раймер сделал 29 сэйвов.

“Нью-Джерси Девилз” – “Торонто Мэйпл Лифс” – 1:7

Митчелл Марнер забил два гола и сделал две передачи, продлив голевую серию до рекордных в карьере семи матчей, и помог “Торонто” (29-10-3) одержать пятую победу подряд. Вратарь “Мэйпл Лифс” Джек Кэмпбелл сделал 31 сэйв. Звено в составе Майкла Бантинга, Остона Мэттьюза и Марнера набрало 8 (4+4) очков и нанесло 13 бросков в створ. Единственный гол “Нью-Джерси” (15-25-5) забил Джек Хьюз. “Девилз” потерпели девятое поражение в последних 10 матчах. Вратарь Джон Гиллис пропустил шесть шайб с 28 бросков и в третьем периоде был заменен на Акиру Шмида, который отразил семь из восьми бросков.

“Нью-Йорк Рейнджерс” – “Флорида Пэнтерз” – 5:2

Два гола Криса Крайдера, 3 (1+2) очка Артемия Панарин и 34 сэйва Игоря Шестеркина позволили “Рейнджерс” (30-13-4) одержать волевую победу над лидером лиги. Крайдер с 33 голами лидирует в споре снайперов НХЛ – обе шайбы он забросил в большинстве. А Панарин в седьмой раз подряд набрал 50 очков за сезон, в шестой раз в нынешнем чемпионате набрав три балла за игру. Следующий матч “Рейнджерс” проведут 15 февраля. “Флорида” (32-10-5) потерпела третье поражение в основное время с 29 декабря и будет отдыхать до 16 февраля. По голу у “Пэнтерз” забили Сэм Райнхарт и Энтони Дюклер, а Спенсер Найт сделал 30 сэйвов.

“Филадельфия Флайерз” – “Виннипег Джетс” – 3:1

“Филадельфия” (15-22-8) одержала вторую победу подряд после серии из 13 поражений, хотя пропустила через 48 секунд после стартового вбрасывания. Решающий гол за четыре минуты до конца третьего периода при счете 1:1 забил Джеймс ван Римсдайк. Последний раз “Флайерз” побеждали дважды подряд 18 и 29 декабря. Вратарь Картер Харт справился с 32 бросками. Единственный гол “Джетс” (18-17-7) забил Кайл Коннор, а Коннор Хеллебак сделал 33 сэйва. Для “Виннипега” поражение стало седьмым за последние восемь матчей.

“Нью-Йорк Айлендерс” – “Оттава Сенаторз” – 4:1

26 сэйвов Ильи Сорокина, который пропустил на второй минуте матча, но затем отразил 24 броска подряд, помогли “Айлендерс” (16-6-6) не допустить третьего подряд поражения. По 10-му голу в сезоне у “Нью-Йорка” забили Мэтью Барзал и Оливер Вальстрем, а Скотт Мэйфилд сделал две передачи. “Оттава” (14-22-4) проводила второй матч за два дня: накануне “Сенаторз” в овертайме обыграли “Эдмонтон”.

“Нэшвилл Предаторз” – “Ванкувер Кэнакс” – 4:2

Два гола Филипа Форсберга и 30 сэйвов Юсе Сароса, который одержал свою 100-ю победу в НХЛ, позволили “Нэшвиллу” (28-14-4) продлить серию без поражений в основное время до пяти матчей (4-0-1). В 33 играх чемпионата Форсберг забросил 24 шайбы, а также 13 в последних 14. “Ванкувер” (20-20-6) проводил четвертый гостевой матч за шесть дней. По голу у “Кэнакс” забили Мэттью Хаймор и Оливер Экман-Ларссон, а Тэтчер Демко сделал 24 сэйва.

“Даллас Старз” – “Калгари Флэймз” – 3:4

“Калгари” (22-13-6) проигрывал после двух периодов 1:3, но забил трижды в третьем периоде и одержал шестую победу с 1 января (6-6-0). Эндрю Мэнджапани, Джонни Годро и Оливер Килингтон отличились за отрезок в 3:37, а победу на свой счет записал вратарь Даниэль Владарж, сделавший пять сэйвов и заменивший Якоба Маркстрема после двух периодов. Для “Далласа” (23-18-2) поражение стало вторым за последние семь матчей.

“Колорадо Эвеланш” – “Аризона Койотиз” – 2:3 Б

“Аризона” (11-29-4) сравняла счет на последней минуте третьего периода и была лучше в серии буллитов, чем прервала несколько серий “Колорадо”. “Эвеланш” (32-8-4) проиграли дома впервые за 19 матчей, а всего потерпели первое поражение за 11 игр. Первой звездой встречи стал вратарь “Койотиз” Скотт Веджвуд, отразивший 38 бросков, а Александр Гальченюк забил первый гол в сезоне (с передачи Ильи Любушкина) и реализовал единственный буллит. У “Эвеланш” по голу забили Микко Рантанен и Назим Кадри, а Дарси Кемпер сделал 22 сэйва. Впрочем, у “Колорадо” до 17 матчей продлилась серия без поражений в основное время (15-0-2).

“Вегас Голден Найтс” – “Баффало Сэйбрз” – 5:2

“Вегас” (27-16-3) одержал четвертую победу за последние шесть матчей благодаря набравшим по 2 (1+1) очка Бретту Хаудену, Марку Стоуну и Джонатану Маршессо, а также 30 сэйвам Робина Ленера. “Баффало” (14-24-7) потерпел четвертое поражение в шести матчах. Один из двух голов “Сэйбрз” забил Алекс Так, 4 ноября обменянный из “Голден Найтс” на Джека Айкела.

Дата рефера: 2022-02-02 22:35:24