Итоги дня: "Ойлерз" смяли Самсонова itogi dnya ojlerz smyali samsonova 61fbf5b94bbdd

Итоги дня: “Ойлерз” смяли Самсонова

МАТЧ ДНЯ

“Вашингтон Кэпиталз” – “Эдмонтон Ойлерз” – 3:5

Два гола Райана Ньюджента-Хопкинса в конце третьего периода позволили “Эдмонтону” (23-16-3) продлить результативную серию до шести матчей (5-0-1). До нее “Ойлерз” проиграли четырежды подряд.

За первые пять минут первого периода “Ойлерз” забросили три шайбы подряд: отличились Леон Драйзайтль, Эвандер Кейн и Коннор Макдэвид, что заставило Питера Лавиолетта заменить Илью Самсонова на Финикса Копли. “Вашингтон” сумел сравнять счет к третьей минуте третьего периода благодаря голам Ларса Эллера, Конора Шири и Евгения Кузнецова, но за 4:03 до конца основного времени Ньюджент-Хопкинс забил решающий гол в меньшинстве, а потом добавил гол в пустые ворота.

Вратарь “Эдмонтона” Микко Коскинен сделал 24 сэйва, Копли отразил 21 бросок из 22. Самсонов пропустил три шайбы с четырех бросков.

“Конечно, не так мы хотели начать игру, – сказал тренер “Кэпиталз” Питер Лавиолетт. – Несколько мгновений, и ты уже проигрываешь три шайбы. Такое отыграть действительно непросто. Это буквально выпустило из нас воздух”.

“Вашингтон” (25-13-9) играл без капитана Александра Овечкина, который перед матчем попал в ковид-список и пропустит “Матч звезд НХЛ” в Лас-Вегасе.

“В концовке нам немного не повезло, а они были чуть более свежими, – сказал Кузнецов, чья команда накануне в овертайме обыграла “Питтсбург” (4:3). – Вчера у нас был сложный матч, хотя это не может быть оправданием. Но в то же время мне понравилось, как мы отреагировали на неудачное начало”.

К перерыву на “Матч звезд” Драйзайтль подошел с 32 голами, на один отставая от форварда “Рейнджерс” Криса Крайдера. С 63 очками он идет вторым в споре бомбардиров, один балл уступая Джонатану Юбердо из “Флориды”.

ТРИ ЗВЕЗДЫ ДНЯ

1. Кристофер Танев, з (“Калгари”): 1 гол, 3 передачи

Танев установил личный рекорд в матче с “Аризоной” (4:2), приняв участие во всех голах команды. Последний раз защитник “Калгари” набирал четыре очка за игру 1 ноября 2018 года, когда это сделал Марк Джиордано (гол, три передачи).

2. Райан Ньюджент-Хопкинс, н (“Эдмонтон”): 2 гола, 1 передача

Нападающий стал третьим игроком в истории “Ойлерз”, забившим победный гол в меньшинстве в последние пять минут матча. Ранее это делали Магнус Пааярви (10 февраля 2013) и Пол Коффи (26 декабря 1984).

3. Филипп Грубауэр, в (“Сиэтл”): 19 сэйвов, шатаут

Грубауэр оформил первый шатаут в истории “Кракена” и свой 19-й в карьере.

ЦИТАТА ДНЯ

Главный тренер “Айлендерс” Барри Тротц о поражении от “Сиэтла”:

“Скажу вам честно – я еще никогда не был так расстроен игрой команды за время работы тренером “Айлендерс”. Были матчи, в которых нас переигрывал здорово действовавший соперник, когда мы сами совершали ошибки. Но сегодня в наших действиях не было должного желания. Прямо сейчас я ужасно зол. Надеюсь, что эмоции улягутся, но я произведу переоценку команды. Нам нужно больше. Мы отправляемся в гостевое турне, будем играть против сильных соперников, так что нам надо будет играть намного лучше”.

ЦИФРА ДНЯ

В 95 матчах в НХЛ Кирилл Капризов забил 46 голов и сделал 58 передач. Он может установить рекорд “Миннесоты” по числу матчей, которые потребовались для первых 60 передач в карьере. Нынешний рекорд (109 игр) принадлежит Паволу Демитре и Мартину Гавлату.

ОСТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

“Нью-Йорк Айлендерс” – “Сиэтл Кракен” – 0:3

В течение первых 40 минут команды голов не забили, а в третьем “Сиэтл” забросил три безответные шайбы, в том числе две в течение двух с половиной минут: сначала ворота Семена Варламова поразил Джаред Макканн, а затем Винс Данн. За две секунды до конца третьего периода в пустые ворота забил Мэйсон Эпплтон. Вратарь Филипп Грубауэр сделал 19 сэйвов и оформил первый шатаут в истории “Сиэтла”, а также свой первый с 12 мая, когда он играл за “Колорадо”. “Кракен” (15-27-4) не допустил третьего поражения подряд, а “Айлендерс” (16-17-6) потерпели третье поражение в четырех последних матчах, четвертый раз в сезоне дома не сумев отличиться ни разу.

“Детройт Ред Уингз” – “Лос-Анджелес Кингз” – 3:5

Два гола Филлипа Дано позволили “Лос-Анджелесу” (24-16-7) завершить шестиматчевое гостевое турне без поражений в основное время (4-0-2). Также двумя передачами у “Кингз” отметился Остин Странд, а Джонатан Куик отразил 22 броска. У “Детройта” (20-21-6) 22-м голом в сезоне отметился Тайлер Бертуцци, установивший личный рекорд. Алекс Неделькович завершил встречу с 40 сэйвами.

“Аризона Койотиз” – “Калгари Флэймз” – 2:4

Гол и три передачи Кристофера Танева принесли “Калгари” (23-13-6) третью победу подряд и пятую в последних шести матчах. Также голом и передачей у “Флэймз” отметился  Блейк Коулман, а Якоб Маркстрем сделал 26 сэйвов. “Аризона” (11-30-4) потерпела шестое поражение в семи матчах – накануне “Койотиз” обыграли в гостях “Колорадо” (4:3 Б). Вратарь “Аризоны” Карел Веймелка сегодня справился с 46 бросками.

“Чикаго Блэкхокс” – “Миннесота Уайлд” – 0:5

“Миннесота” (28-10-3) одержала шестую победу подряд, а также продлила до 10 игр серию без поражений в основное время (9-0-1). Кэм Тэлбот сделал 30 сэйвов и оформил свой первый шатаут в сезоне, а Кевин Фиала (гол, передача) и Кирилл Капризов продлили результативные серии до 12 игр. За этот отрезок Фиала набрал 16 (9+7) очков, а Капризов – 21 (9+12). Также у “Уайлд” голом и передачей отметился Матс Цуккарелло. Для “Чикаго” (16-23-7) поражение стало третьим подряд и седьмым в последних восьми матчах (1-5-2). Марк-Андре Флери пропустил пять шайб с 30 бросков и в третьем периоде был заменен на Коллина Делиа.

Дата рефера: 2022-02-03 22:33:13