Итоги дня: гол Овечкина, конец серии "Флэймз" itogi dnya gol ovechkina konecz serii flejmz 6218f70d573ae

Итоги дня: гол Овечкина, конец серии “Флэймз”

МАТЧ ДНЯ

“Нью-Йорк Рейнджерс” – “Вашингтон Кэпиталз” – 4:1

Игорь Шестеркин сделал 36 сэйвов, пропустив единственный гол за 62 секунды до конца третьего периода, чем помог “Рейнджерс” (33-13-5) продлить серию без поражений в основное время до шести матчей (5-0-1).

“Жаль, что я пропустил в концовке, – отметил Шестеркин. – Но, по большому счету, неважно, на ноль я сыграл или нет”.

“Рейнджерс” открыли счет на 13-й минуте первого периода благодаря голу Мики Зибанежада. В конце второго периода удвоили преимущество после шайбы Алекси Лафреньера. А в последней 20-минутке у хозяев отличились Крис Крайдер, забивший 34-й гол в сезоне, и Баркли Гудроу.

“Мы одержали хорошую, командную победу, – сказал тренер “Нью-Йорка” Жерар Галлан, чья команда уступила по броскам 21-37. – Сегодня был такой матч, в котором у обеих команд было не слишком много голевых моментов. Однако мы своими воспользовались”.

У “Кэпиталз” (28-16-9), которые не играли с 17 февраля, прервалась пятиматчевая гостевая победная серия. Вратарь “Кэпиталз” Илья Самсонов отразил 17 бросков.

“В первом периоде был более или менее равный хоккей, – сказал тренер “Столичных” Питер Лавиолетт. – Да и во втором тоже. Но мне не понравился гол перед самым вторым перерывом. Игра равная, счет близкий, и тут мы пропускаем”.
В состав “Вашингтона” вернулся нападающий Ти-Джей Оши, пропустивший предыдущие 14 матчей из-за травмы верхней части тела.

Для Овечкина, который отличился с передачи Евгения Кузнецова, гол стал 32-м в сезоне и 762-м в карьере. Чтобы обогнать Яромира Ягра на третьем месте по числу голов, ему осталось отличиться пять раз. Матч стал для Овечкина 1249-м в НХЛ, благодаря чему он вышел на единоличное третье место среди россиян, оставив позади Сергея Федорова (1248).

ТРИ ЗВЕЗДЫ ДНЯ

1. Джей-Ти Миллер, н (“Ванкувер”): 2 гола, 2 передачи

Нападающий четвертый раз в составе “Кэнакс”, где он играет с сезона 2019-20, набрал четыре очка. Также по дублю у “Ванкувера” в матче с “Калгари” (7:1) оформили Элиас Петтерссон и Бо Хорват. Последний раз у “Ванкувера” сразу трое игроков забивали по два гола за матч 29 октября 2011 года.

2. Еспер Братт, н (“Нью-Джерси”): 2 гола, 1 передача

Братт забил два первых гола в матче с “Питтсбургом” (6:1), сделав счет 2:0 к шестой минуте первого периода (347 секунд). Ему не хватило 120 секунд, чтобы установить клубный рекорд по двум самым быстрым голам с начала матча.

3. Остон Мэттьюз, н (“Торонто”): 2 гола

Дубль Мэттьюза, который с 36 шайбами возглавил снайперский зачет лиги, принес “Мэйпл Лифс” победу над “Миннесотой” (3:1). Победный гол стал для форварда 41-м в карьере. С сезона 2016-17, когда он дебютировал в НХЛ, больше только у Коннора Макдэвида (42).

ЦИТАТА ДНЯ

Нападающий “Нэшвилла” Микаэль Гранлунд о выведении номера вратаря Пекки Ринне (№35) из обращения:

“Для него день был особенным, и мы все его очень сильно любим. Для всех нас день был особенным, что уж говорить о Ринне и его семье. Но самое главное, что нам удалось набрать два очка. Это единственное, что имеет значение. В общем, я просто рад этому дню и счастлив за Пекку”.

ЦИФРА ДНЯ

Здено Хара провел 1652-й матч в НХЛ и вышел на первое место в истории НХЛ среди защитников. Он оставил позади Криса Челиоса (1651), а также сравнялся с Марком Рекки среди игроков всех амплуа.

ОСТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

“Питтсбург Пингвинз” – “Нью-Джерси Девилз” – 1:6

Два гола и передача Еспера Братта, гол и две передачи Нико Хишира и рекордные в карьере 37 сэйвов Нико Доуса принесли “Нью-Джерси” (18-28-5) победу в первом матче с 15 февраля. Для “Питтсбурга” (31-14-8) поражение стало третьим подряд. Единственный гол “Пингвинз” забил Евгений Малкин. Голкипер Тристан Джарри пропустил пять шайб с 19 бросков и был заменен во втором периоде на Кейси Десмита. “Девилз” забили три первых гола с первых семи бросков и повели 3:0 к седьмой минуте первого периода. Третий гол гостей забил белорус Егор Шарангович, отличившийся 11-й раз в сезоне.

“Торонто Мэйпл Лифс” – “Миннесота Уайлд” – 3:1

Остон Мэттьюз оформил дубль, забив свои 35-й и 36-й голы в сезоне, чем помог “Торонто” (33-14-4) прервать серию из трех поражений. Мэттьюз возглавляет снайперскую гонку, на один гол опережая Леона Драйзайтля из “Эдмонтона”. Нападающий забил победный гол за 9:38 до конца третьего периода. “Миннесота” (31-15-3) потерпела четвертое поражение в последних пяти играх. Единственный гол “Уайлд” забил Фредерик Годро, а Кирилл Капризов впервые за два с половиной месяца остался без очков в двух играх подряд. Нападающий “Мэйпл Лифс” Илья Михеев не доиграл матч из-за плохого самочувствия (не связано с ковидом).

“Флорида Пэнтерз” – “Коламбус Блю Джекетс” – 3:6

Патрик Лайне продлил результативную серию до 11 матчей, за время которой он набрал 21 (13+8) очко, Жан-Франсуа Беруби сделал 39 сэйвов, и “Коламбус” (27-23-1) одержал четвертую победу подряд, а также седьмую в восьми матчах. “Блю Джекетс” взяли реванш у “Пэнтерз” после поражений ранее в сезоне со счетом 2:9 и 4:8. “Флорида” (35-12-5) пропустила 12 шайб в двух подряд домашних поражениях. В воротах “Пэнтерз” сыграл Юнас Юханссон – “Флорида” забрала его с драфта отказов из “Колорадо” 13 декабря. Джонатан Юбердо забил гол и сделал передачу, выйдя на первое место в споре бомбардиров (74).

“Нэшвилл Предаторз” – “Даллас Старз” – 2:1 Б

Перед началом матча “Нэшвилл” (30-18-4) вывел из обращения 35-й номер Пекки Ринне, а потом отпраздновал это событие второй подряд победой после серии из четырех неудач. Голкипер “Предаторз” Юсе Сарос сделал 27 сэйвов и ни разу не пропустил в серии буллитов, где единственную попытку в четвертом раунде реализовал Микаэль Гранлунд. “Даллас” (28-20-3) проиграл в гостях второй раз за последние восемь матчей. На Bridgestone Arena сегодня собралась рекордная аудитория в 17869 зрителей.

“Ванкувер Кэнакс” – “Калгари Флэймз” – 7:1

“Ванкувер” (25-22-6) одержал четвертую победу в последних шести матчах благодаря 4 (2+2) очкам Джей-Ти Миллера и 29 сэйвам Тэтчера Демко. Шатаут голкипера “Кэнакс” прервался за 2:07 до конца третьего периода, когда единственный гол “Флэймз” забил Эндрю Мэнджапани. У “Калгари” (30-14-6) прервалась 10-матчевая победная серия.

“Сиэтл Кракен” – “Бостон Брюинз” – 2:3 ОТ

Джейк Дебраск забил свой второй гол в матче на 33-й секунде овертайма и принес “Бостону” (30-17-4) третью подряд победу после четырех поражений в пяти играх. В последних трех играх Дебраск забросил четыре шайбы после того, как отличился семь раз в первых 43 матчах чемпионата. В состав “Брюинз” после отбытой шестиматчевой дисквалификации вернулся Брэд Маршан, а в воротах сыграл Линус Ульмарк (25 сэйвов). Для “Сиэтла” (16-33-5) поражение стало шестым подряд. По голу у “Кракена” забили Марк Джиордано и Джордан Эберле, а Филипп Грубауэр сделал 36 сэйвов.

“Сан-Хосе Шаркс” – “Нью-Йорк Айлендерс” – 4:3 Б

“Сан-Хосе” (23-22-6) прервал серию из семи поражений благодаря 44 сэйвам Джеймса Раймера, который также ни разу не пропустил в серии буллитов, где единственную попытку реализовал Логан Кутюр. “Айлендерс” (19-20-8) потерпели пятое поражение за пять матчей несмотря на гол Брока Нельсона, отличившегося в четвертом матче подряд, две передачи Мэтью Барзала и 25 сэйвов Ильи Сорокина, который вышел на лед с первых минут в восьмой игре подряд. Один из голов “Шаркс” забил Александр Барабанов.

Дата рефера: 2022-02-25 22:34:37