Итоги дня: "Джетс" остановили Капризова itogi dnya dzhets ostanovili kaprizova 6203df2814121

Итоги дня: “Джетс” остановили Капризова

МАТЧ ДНЯ

“Виннипег Джетс” – “Миннесота Уайлд” – 2:0

Коннор Хеллебак сделал 27 сэйвов и прервал самую длительную действующую победную серию в НХЛ. “Миннесота” (28-11-3) выиграла шесть предыдущих матчей, а также набирала очки в 10 (9-0-1).

“Мы отлично защищали дом и здорово играли в бэкчеке, – сказал Хеллебак, для которого победа стала первой за восемь матчей. – Наши защитники действовали просто феноменально, держали игру далеко от ворот и позволяли мне видеть всё происходящее”.

Для “Виннипега” (19-17-7) победа стала второй за девять матчей (2-5-2). Победный гол на девятой минуте первого периода в большинстве забил Марк Шайфли, а в конце третьего периода Нэйт Шмидт поразил пустые ворота.

Самым активным игроком “Миннесоты” стал Кирилл Капризов, семь раз бросивший по воротам Хеллебака. Однако “Уайлд” впервые в сезоне не смогли забить ни одного гола, а у Капризова, как и его партнера Кевина Фиалы, прервалась 12-матчевая результативная серия.

“Мы не играли в свой хоккей, – сказал тренер “Миннесоты” Дин Эвасон. – Да, мы проводили много времени в зоне атаки, но атаковали ворота недостаточно часто. Было много возможностей для добиваний, но соперник здорово защищался, а мы проявили недостаточно воли, чтобы завладеть зоной, над которой обычно имеем контроль”.

ТРИ ЗВЕЗДЫ ДНЯ

1. Патрик Лайне, н (“Коламбус”): 2 гола, 1 передача

Лайне стал первым игроком в истории “Блю Джекетс”, в трех матчах подряд забившим не менее двух голов. Также он стал четвертым игроком, в пяти матчах подряд набравшим не менее двух очков. Ранее это удавалось Артемию Панарину, Кэму Аткинсону и Рику Нэшу.

2. Брэди Ткачук, н (“Оттава”): 2 гола

Ткачук стал четвертым игроком в истории “Сенаторз”, забившим по голу в первые 75 секунд первого и второго периодов.

3. Лоран Броссуа, в (“Вегас”): 28 сэйвов, шатаут

В матче против своей бывшей команды (“Ойлерз”) Броссуа оформил третий в карьере и первый в форме “Вегаса” сухарь.

ЦИТАТА ДНЯ

Нападающий “Вашингтона” Никлас Бэкстрем о поражении от “Коламбуса” (4:5):

“Все немного устали от большого количества матчей, но сейчас для нас очень важно собраться и начать по-настоящему играть друг за друга. Единственное, что поможет нам изменить ситуацию – это мы сами, игроки. Нам просто нужно продолжать работать, становиться более сплоченным коллективом и находить свою игру. Именно за этим мы здесь. Мы хотим быть настолько хороши, насколько это возможно, и сейчас настало время по-настоящему играть всей командой”.

ЦИФРА ДНЯ

Александр Овечкин отметился передачей в матче с “Блю Джекетс”, набрав первое очко за пять игр. Передача стала для него 620-й в карьере, благодаря чему он вышел на третье место в истории НХЛ среди россиян. На четвертую позицию переместился Сергей Зубов (619), а впереди остались только Сергей Федоров (696) и Евгений Малкин (688).

ОСТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

“Оттава Сенаторз” -“Каролина Харрикейнз” – 4:3

Два гола Брэди Ткачука, который отличился впервые за 16 игр, помогли “Оттаве” (16-22-4) одержать пятую победу в последних девяти матчах. Вратарь Мэтт Мюррей отразил 32 броска, а “Сенаторз” отстояли преимущество в четыре шайбы, добытое по итогам 40 минут игры. “Каролина” (31-10-3) потерпела второе поражение подряд, не реализовав ни одного из четырех шансов в большинстве. Один из голов “Харрикейнз” забил Андрей Свечников, отличившийся 17-й раз в сезоне.

“Бостон Брюинз” – “Питтсбург Пингвинз” – 2:4

499-й гол Сидни Кросби помог “Питтсбургу” (28-11-8) прервать серию из четырех поражений. Также у “Пингвинз”, которые играли без попавшего в ковид-список Евгения Малкина, дублем за 28 секунд отличился Дэнтон Хайнен, а Тристан Джарри отразил 43 броска. У “Бостона” (26-15-3) два гола забил Давид Пастрняк, Тэйлор Холл сделал две передачи, а Джереми Суэймэн сделал 21 сэйв. В третьем периоде нападающий “Брюинз” Патрис Бержерон покинул лед после столкновения с Кросби, а форвард Брэд Маршан был удален на 2+5 за попытку нанести травму Джарри (он его ударил кулаком в шлем, а потом еще и ткнул клюшкой).

“Монреаль Канадиенс” – “Нью-Джерси Девилз” – 1:7

“Нью-Джерси” (16-26-5) прервал семиматчевую серию поражений благодаря дублю Майкла Маклауда, а также набравшим по 2 (1+1) очка Доусону Мерсеру, Павлу Захе и Есперу Буквисту. Вратарь “Девилз” Джон Гиллис сделал 30 сэйвов. До этого последний раз “Нью-Джерси” побеждал 22 января в матче с “Каролиной” (7:4). Для “Монреаля” (8-30-7) поражение стало седьмым подряд. Единственный гол “Канадиенс” забил Бретт Кулак, а голкипер Кэйден Примо справился с 27 бросками из 34. “Монреаль”, проводивший первый матч с 30 января, в последних 14 матчах одержал одну победу.

“Вашингтон Кэпиталз” – “Коламбус Блю Джекетс” – 4:5

Бун Дженнер забил решающий гол за 45 секунд до конца третьего периода и принес “Коламбусу” (21-22-1) третью победу в последних четырех матчах. При этом “Вашингтон” сравнял счет за 2:26 до конца основного времени, когда Том Уилсон сыграл на подборе после неудачного выноса в исполнении Владислава Гаврикова.

“Вашингтон” (25-14-9) потерпел четвертое поражение за последние шесть матчей несмотря на гол Евгения Кузнецова с передачи Александра Овечкина, который утром в день игры сдал отрицательный тест и покинул ковид-список. Для капитана “Кэпиталз” очко стало первым за пять игр. В воротах “Вашингтона” с первых минут играл Финикс Копли, пропустивший четыре гола с 19 бросков. В начале третьего периода его заменил Илья Самсонов, отразивший шесть из семи бросков.

У “Коламбуса” (21-22-1) двумя голами и передачей отметился Патрик Лайне, Адам Буквист набрал 2 (1+1) очка, а Элвис Мерзликин справился с 29 бросками.

“Эдмонтон Ойлерз” – “Вегас Голден Найтс” – 0:4

Лоран Броссуа сделал 28 сэйвов и оформил первый шатаут в сезоне в матче против своей бывшей команды, чем помог “Вегасу” (28-16-3) продлить победную серию до трех матчей. Уильям Карлссон и Райли Смит забили по голу и сделали по передаче. “Эдмонтон” (23-17-3) потерпел второе поражение за шесть матчей. В воротах “Ойлерз” впервые с 5 января сыграл Майк Смит, восстанавливавшийся после травмы большого пальца руки. Защитник “Голден Найтс” Алекс Пьетранджело набрал 500-е очко в НХЛ.

“Ванкувер Кэнакс” – “Аризона Койотиз” – 5:1

Три передачи Оливера Экмана-Ларссона и гол Конора Гарланда в ворота бывшей команды помогли “Ванкуверу” (21-20-6) набрать очки в пятой игре из последних шести (3-1-2). В июле 2021 года Экман-Ларссон и Гарланд были обменяны из “Аризоны” в “Ванкувер”. Также по 2 (1+1) очка у “Кэнакс” набрали Джей-Ти Миллер, Элиас Петтерссон и Бо Хорват, а Тэтчер Демко сделал 35 сэйвов. “Аризона” (11-31-4) потерпела седьмое поражение в последних восьми матчах. Единственный гол “Койотиз” забил Лоусон Крауз, а Карел Веймелка сделал 24 сэйва.

Дата рефера: 2022-02-09 22:35:04