Итоги дня: Драйзайтль обошел Овечкина itogi dnya drajzajtl oboshel ovechkina 61f169d879c57

Итоги дня: Драйзайтль обошел Овечкина

МАТЧ ДНЯ

“Ванкувер Кэнакс” – “Эдмонтон Ойлерз” – 2:3 ОТ

Гол Коннора Макдэвида за 24 секунды до конца овертайма принес “Эдмонтону” (26-11-5) вторую победу подряд после серии из семи поражений.

“Ойлерз” проигрывали 0:2 и в первые 46 минут игры не могли пробить Спенсера Мартина, который завершил свою четвертую в НХЛ встречу с 47 сэйвами. 26-летний голкипер занял место в воротах из-за попадания в ковид-список двух основных вратарей “Кэнакс”: Тэтчера Демко и Ярослава Халака.

Но в третьем периоде “Эдмонтону” удалось сравнять счет: сначала одну шайбу отыграл Райан Маклауд, а затем большинство реализовал Леон Драйзайтль, набравший 59-е очко в сезоне и вышедший на первое место в споре бомбардиров. На один балл от него отстают Александр Овечкин и Джонатан Юбердо. На счету Макдэвида 57 очков.

“Это, конечно, не идеальный рецепт успеха, но мы смогли отыграться, – сказал тренер “Ойлерз” Дэйв Типпетт о двух подряд победах в матчах, в которых команда уступала 0:2. – Это говорит о том, что у нашей команды есть воля”.

“Ванкувер” (18-19-5) проиграл второй раз подряд, а в последних восьми матчах сыграл 2-4-2. Этот отрезок последовал за девятиматчевой серией без поражений в основное время после того, как 5 декабря Брюс Будро сменил Трэвиса Грина на посту главного тренера. По голу у “Кэнакс” во втором периоде с разницей в 2:47 забили Элиас Петтерссон и Тайлер Мотт. Последний отличился в меньшинстве.

В состав “Эдмонтона” вернулся нападающий Райан Ньюджент-Хопкинс, из-за травмы нижней части тела не игравший с 1 декабря. Вратарь Микко Коскинен сделал 25 сэйвов.

ТРИ ЗВЕЗДЫ ДНЯ

1. Тайлер Эннис, н (“Оттава”): 3 гола

Эннис оформил свой второй хет-трик в НХЛ и первый с 4 марта 2019 года (против “Калгари”). Безголевая серия форварда прервалась на отметке в 30 матчей – он не забивал с первой игры сезона против “Торонто” 14 октября.

2. Джо Павелски, н (“Даллас”): 2 гола, 2 передачи

Павелски 64-й раз в карьере забил не менее двух голов. Среди действующих игроков чаще это делали только Александр Овечкин (155), Сидни Кросби (86), Стивен Стэмкос (80) и Джефф Картер (65).

3. Кит Йэндл, з (“Филадельфия”): 965-й матч подряд

Кит Йэндл сыграл в 965-м матче НХЛ подряд, побив рекорд лиги, принадлежавший Дугу Джарвису. Первый матч нынешней “железной” серии Йэндл провел 26 марта 2009 года в составе “Финикса”. Потом он выступал за “Рейнджерс”, “Флориду”” и “Флайерз”.

ЦИТАТА ДНЯ

Йэндл о 965 подряд проведенных матчах:

“Наверное, я еще не осознал в полной мере того, что произошло. Но, конечно, я за это безмерно благодарен. Я благодарен и за один матч в лучшей лиге мира. Меня окружали лучшие люди, которые всегда были готовы прийти на выручку, болели за меня. Быть частью НХЛ и семьи НХЛ на протяжении последних 16 лет – это даже больше, чем сбывшаяся мечта”.

ЦИФРА ДНЯ

Нападающий “Питтсбурга” Сидни Кросби забил 72-й победный гол в карьере. Среди действующих игроков больше только у Александра Овечкина (119), Джеффа Картера (85) и Зака Паризе (78).

ОСТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

“Оттава Сенаторз” – “Баффало Сэйбрз” – 5:0

Хет-трик Тайлера Энниса и 32 сэйва Мэтта Мюррея, впервые в сезоне оформившего шатаут, позволили “Оттаве” (13-20-3) продлить результативную серию до трех матчей (2-0-1). Для “Баффало” (13-22-7) поражение стало четвертым за последние шесть встреч. Вратарь “Сэйбрз” Аарон Делл сделал 42 сэйва. “Сенаторз” доигрывали матч без своего лучшего бомбардира Дрейка Батерсона, который получил травму в первом периоде после толчка Делла. Также “Оттава” потеряла нападающего Дилана Гэмбрелла.

“Нью-Джерси Девилз” – “Даллас Старз” – 1:5

Два гола и две передачи Джо Павелски, продлившего результативную серию до шести матчей, помогли “Далласу” (22-16-2) одержать четвертую победу подряд по ходу гостевого турне. Также у “Старз” в четвертой игре подряд отличился Роопе Хинтц, а Брэйден Холтби сделал 36 сэйвов. Победный гол “Далласа” во второй игре подряд забил Якоб Петерсон с передачи Александра Радулова. Единственный гол “Нью-Джерси” (15-21-5) забил Еспер Братт. За время четырехматчевой домашней серии “Девилз” сыграли 1-3-0.

“Питтсбург Пингвинз” – “Аризона Койотиз” – 6:3

“Питтсбург” (27-10-5) забил четыре гола в третьем периоде и продлил победную серию до шести матчей, также одержав 17-ю победу в последних 19 встречах. Брайан Раст и Сидни Кросби забили по голу и сделали по передаче, Евгений Малкин дважды ассистировал партнерам, а Крис Летанг забил два гола. Голкипер Тристан Джарри сделал 13 сэйвов. “Аризона” (10-27-4) трижды вела в счете, но проиграла в третий раз подряд. Двумя голами и передачей у “Койотиз” отметился Ник Шмальц, а Карел Веймелка сделал 30 сэйвов.

“Каролина Харрикейнз” – “Вегас Голден Найтс” – 4:3 ОТ

Себастьян Ахо забил свой второй гол в матче за 1:11 до конца овертайма с передачи Андрея Свечникова и принес “Каролине” (28-9-2) девятую победу за последние 12 матчей. Свечников завершил игру с двумя передачами и продлил результативную серию до пяти матчей. Также по шайбе у “Харрикейнз” забросили Нино Нидеррайтер и Винсент Трочек, а Фредерик Андерсен сделал 26 сэйвов. “Вегас” (25-15-3) проиграл в гостях впервые за восемь матчей, хотя набрал одно очко благодаря голу Николаса Хага за 2:30 до конца третьего периода. В воротах “Голден Найтс”, которые накануне со счетом 1:0 обыграли “Вашингтон”, сыграл Лоран Броссуа, сделавший 26 сэйвов.

“Нью-Йорк Айлендерс” – “Филадельфия Флайерз” – 4:3

Гол Зака Паризе на 12-й минуте третьего периода принес “Айлендерс” (15-14-6) четвертуюю победу в последних пяти матчах. Для “Филадельфии” (13-22-8) поражение стало 13-м подряд. С 6 декабря, когда Майк Йео заменил на посту тренера “Флайерз” Алена Виньо, команда сыграла 5-12-4. Перед игрой было объявлено, что Йео останется тренером “Филадельфии” до конца сезона. “Айлендерс” проигрывали 0:2, но забили трижды подряд. Илья Сорокин сделал 14 сэйвов и продлил личную победную серию до пяти встреч.

“Виннипег Джетс” – “Флорида Пэнтерз” – 3:5

Два гола и передача Мэйсона Марчмента, гол и передача Антона Лунделля и 32 сэйва Сергея Бобровского принесли “Флориде” (29-9-5) седьмую победу в последних девяти матчах. Для “Виннипега” (17-15-7) поражение стало пятым подряд. По шайбе у “Джетс” забросили Пол Штясны, Кайл Коннор и Пьер-Люк Дюбуа, а Коннор Хеллебак сделал 27 сэйвов. Для “Виннипега” матч стал первым домашним с 19 декабря из-за связанных с коронавирусом переносов.

“Сиэтл Кракен” – “Нэшвилл Предаторз” – 2:4

33 сэйва Юсе Сароса и 20-й гол в сезоне Мэтта Дюшена помогли “Нэшвиллу” (27-14-3) одержать третью победу подряд. “Сиэтл” (13-25-4) завершил шестиматчевый домашний отрезок с тремя победами (3-3-0). По голу у “Кракена” забили Джаред Макканн и Адам Ларссон, а Филипп Грубауэр сделал 23 сэйва. “Сиэтл” дважды вел в счете, но пропустил последние три гола в матче.

Дата рефера: 2022-01-26 22:33:44