Итоги дня: "Детройт" борется за плей-офф itogi dnya detrojt boretsya za plej off 61bf50c78232c

Итоги дня: “Детройт” борется за плей-офф

МАТЧ ДНЯ

“Детройт Ред Уингз” – “Нью-Джерси Девилз” – 5:2

“Детройт” (15-13-3) одержал вторую победу за шесть матчей благодаря хет-трику и передаче Дилана Ларкина, а также дублю Тайлера Бертуцци. С 33 очками после 31 игры “Ред Уингз” занимают место второй “уайлд-кард” в плей-офф от Восточной конференции, на три балла опережая “Бостон” и на четыре – “Коламбус” и “Филадельфию”. “Детройт” пропустил последние пять розыгрышей плей-офф Кубка Стэнли, а его последняя победа в кубковой серии состоялась в 2013 году.

“Детройт” играл без тренера Джеффа Блашилла и его помощника Алекса Тэнгуэя, попавших под действие ковид-протокола. По той же причине не смог принять участие в матче форвард Филип Задина.

Для Ларкина, который также отметился передачей, хет-трик стал первым в НХЛ. Вратарь “Ред Уингз” Томас Грайсс сделал 32 сэйва.

“Ощущение очень приятное, потому что на это ушло времени больше, чем я надеялся, – сказал Ларкин, проводящий седьмой сезон в НХЛ. – Я даже не помню, когда последний раз делал хет-трик. Наверное, в юниорах. Сегодня мы одержали очень важную победу, потому что в последние дни нам пришлось столкнуться со многими сложностями. Так что эти два очка были крайне важны”.

“Нью-Джерси” (10-14-5) потерпел пятое поражение подряд и девятое в последних 10 матчах. “Девилз” играли в 17 форвардов, поскольку нападающий Еспер Братт не попал в состав в последний момент из-за недомогания, не связанного с ковидом. В воротах “Нью-Джерси” сыграл Акира Шмид, сделавший 24 сэйва. По шайбе у “Девилз” забросили Майкл Маклауд и Доусон Мерсер (в меньшинстве).

Нападающий “Детройта” Владислав Наместников во втором периоде принял участие в красивой комбинации, завершившейся вторым голом Ларкина. Передача стала для Наместникова седьмой в сезоне, а очко – 16-м.

ТРИ ЗВЕЗДЫ ДНЯ

1. Дилан Ларкин, н (“Детройт”): 3 гола, 1 передача

Ларкин продлил голевую серию до трех матчей и стал третьим игроком “Ред Уингз” в этом сезоне, оформившим хет-трик, после Тайлера Бертуцци и Лукаса Рэймонда. Также три автора хет-трика в этом сезоне есть только у “Оттавы”.

2. Джо Павелски, н (“Даллас”): 2 гола, 2 передачи

Павелски (37 лет и 160 дней) стал первым игроком с 31 марта 2014 года (Яромир Ягр, 42 года и 44 дня) не младше 37 лет, набравшим четыре очка. А в истории “Далласа” последний раз такое делал Сергей Гончар, 14 декабря 2013 года набравший четыре очка в возрасте 39 лет и 245 дней.

3. Леон Драйзайтль, н (“Эдмонтон”): 3 передачи

Драйзайтль принял участие в трех голах “Ойлерз” из пяти в матче с “Сиэтлом” (5:3) и вернулся на первое место спора бомбардиров, опередив Александра Овечкина (47). На счету немецкого форварда 49 (23+26) баллов – столько же, сколько у набравшего два очка Коннора Макдэвида (17+32).

ЦИТАТА ДНЯ

Защитник “Далласа” Джон Клингберг о травме Таннера Керо, которого увезли со льда на носилках после силового приема форварда “Чикаго” Бретта Коннолли:

“Видеть партнера по команде в такой ситуации очень страшно. Я испытывал по этому поводу очень много эмоций. Но мы следили за новостями о его состоянии через тренеров, и слава богу, что с ним всё в порядке. Учитывая обстоятельства произошедшего, очень хорошо, что у него всё нормально. Было здорово добыть эту победу для него”.

ЦИФРА ДНЯ

Защитник “Филадельфии” Иван Проворов стал восьмым игроком в истории НХЛ, а также первым россиянином, с начала карьеры сыгравшим 400 матчей подряд в составе одного клуба. “Железная серия” из 400 игр – второй показатель в истории “Флайерз” после Рода Бриндамора (484).

ОСТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

“Филадельфия Флайерз” – “Оттава Сенаторз” – 4:3 ОТ

Гол Трэвиса Занхайма на второй минуте овертайма позволил “Филадельфии” (12-12-5) продлить серию без поражений в основное время до пяти матчей (4-0-1). В третьем периоде “Флайерз” уступали 2:3 после второго в сезоне гола Артема Зуба, но быстро сравняли счет благодаря шайбе Джоэла Фараби, вернувшегося в строй после семи пропущенных игр. Также голом и передачей у “Флайерз” отметился Оскар Линдблум, а Мартин Джонс сделал 28 сэйвов. У “Оттавы” (9-18-2) по голу также забили Алекс Форментон и Тим Штюцле, а Антон Форсберг сделал 34 сэйва. Защитник “Сенаторз” Никита Зайцев выбыл на четыре недели из-за травмы пятки.

“Каролина Харрикейнз” – “Лос-Анджелес Кингз” – 5:1

“Каролина” (21-7-1) одержала шестую победу в последних семи матчах благодаря набравшим по 2 (1+1) очка Еспери Котканиеми и Есперу Фасту, а также 32 сэйвам Фредерика Андерсена. Единственную шайбу “Лос-Анджелеса” (13-11-5) забросил Блейк Лизотт, а Джонатан Куик сделал 28 сэйвов. По ходу четырехматчевого турне “Кингз” пока играют 1-1-1. “Харрикейнз” вновь не смог помочь находящийся в ковид-списке Андрей Свечников.

“Даллас Старз” – “Чикаго Блэкхокс” – 4:3 ОТ

“Даллас” (14-12-2) прервал серию из пяти поражений благодаря 4 (2+2) очкам Джо Павелски и первому в сезоне голу защитника Джона Клингберга, забитому в овертайме. Клингберг, не забивавший в 22 предыдущих матчах, реализовал удаление Патрика Кейна. “Старз” восемь раз играли в большинстве и воспользовались тремя шансами. Их вратарь Джейк Эттинджер сделал 20 сэйвов. “Чикаго” (11-15-4) по ходу третьего периода уступал 1:3, но сравнял счет после гола Доминика Кубалика. Также у “Блэкхокс” отличились Алекс Дебринкат и Дилан Строум, а Кевин Ланкинен сделал 35 сэйвов.

С четвертой минуты первого периода “Даллас” играл без форварда Таннера Керо, который покинул лед на носилках после силового приема форварда “Чикаго” Бретта Конноли (получил штраф 5+10). Керо был доставлен в больницу, с ним всё в порядке.

“Сиэтл Кракен” – “Эдмонтон Ойлерз” – 3:5

“Эдмонтон” (18-11-0) уступал по ходу первого периода 0:2, но смог совершить камбэк и победить во второй раз подряд после серии из шести поражений. Главными творцами победы стали оформивший дубль Уоррен Фогель, сделавший три передачи Леон Драйзайтль и набравший 2 (1+1) очка Коннор Макдэвид. “Ойлерз” перебросали соперника со счетом 41-17, заставив вратаря “Сиэтла” Криса Дриджера сделать 36 сэйвов. В воротах “Эдмонтона” сыграл Стюарт Скиннер, сделавший 14 сэйвов. Для “Кракена” (10-17-3) поражение стало пятым за шесть матчей.