Итоги дня: чудесное спасение "Блюз" itogi dnya chudesnoe spasenie blyuz 61dc51b9468d5

Итоги дня: чудесное спасение “Блюз”

МАТЧ ДНЯ

“Сент-Луис Блюз” – “Даллас Старз” – 2:1

Голы Райана О’Райли и Джордана Кайру на последней минуте третьего периода, забитые с разницей в 18 секунд, принесли “Сент-Луису” эмоциональную победу. Решающую шайбу Кайру забросил за 29 секунд до конца, когда после паса Павла Бучневича прострелил вдоль ворот, а шайба залетела в сетку рикошетом от ноги защитника “Далласа” Яни Хаканпаа.

“Блюз” (21-10-5) продлили домашнюю серию без поражений в основное время до 12 матчей, что стало повторением третьей такой серии в клубной истории. “Сент-Луис” впервые в своей истории победил в основное время, уступая на последней минуте. А всего в истории НХЛ такое произошло 11-й раз.

“Там была настоящая свалка, хаос, – сказал О’Райли. – Но мы в целом провели хороший третий период. У нас были хорошие шансы, хотя чтобы их использовать, нам понадобилось дождаться самой концовки. Да, нам помог рикошет, но чувство все равно очень приятное”.

“Даллас” (17-13-2) не смог продлить победную серию до пяти матчей. Единственный гол “Старз” во втором периоде забил Джейсон Робертсон, а вратарь Брэйден Холтби сделал 29 сэйвов. Поражение в гостях стало для “Старз” пятым подряд.

[Смотри также: “Сент-Луис” перетерпел “Даллас” и вырвал победу]

“Конечно, не такого результата нам хотелось, но тренер (Рик Боунесс) нам сказал, что мы провели почти идеальную гостевую игру, – сказал Робертсон. – У нас было очень много моментов, а их шансы мы минимизировали. Но в конце матча случился просто хоккей”.

Холтби шел на свой первый шатаут с 8 марта 2019 года. Но за 1:52 до конца удаление получил Хаканпаа, что привело к голу О’Райли. А затем отложенный штраф прозвучал в отношении Миро Хейсканена, что привело ко второму подряд большинству “Блюз”.

“Очень и очень грустно, – сказал Хейсканен. – Мы играли хорошо, но им удалось сравнять счет. Фигово. Но надо продолжать играть в том же духе. Результат плохой, но игра была хорошей”.

“Сент-Луису” во втором матче подряд не смогли помочь находящиеся в ковид-списке Владимир Тарасенко, Скотт Перунович и Джейк Уолман.

ТРИ ЗВЕЗДЫ ДНЯ

1. Джордан Кайру, н (“Сент-Луис”): 1 гол, 1 передача

Кайру продлил результативную серию до пяти матчей (5+6=11 очков). С 36 (14+22) баллами он идет на первом месте в “Блюз” и делит 13-ю позицию в НХЛ.

2. Тревор Зеграс, н (“Анахайм”): 1 гол, 1 передача

Зеграс в 10-й раз в сезоне набрал не менее двух очков за матч, что является лучшим результатом в “Дакс” и среди всех новичков НХЛ. Он набрал свое 40-е очко в НХЛ (за 56 матчей). Быстрее него в истории “Анахайма” до этой отметки добирался только Бобби Райан (54). С 27 (9+18) очками он занимает второе место среди новичков, уступая только Лукасу Рэймонду из “Детройта” (30).

3. Джордан Биннингтон, в (“Сент-Луис”): 26/27 сэйвов, SV% = 96,3%

Биннингтон одержал свою 83-ю победу в карьере в регулярных сезонах и сравнялся с Ярославом Халаком на седьмом месте в истории “Блюз”.

ЦИТАТА ДНЯ

Нападающий “Блюз” Джордан Кайру о победном голе за 29 секунд до конца третьего периода матча с “Далласом”:

“Если честно, я пытался сделать пас на Томмера (Роберта Томаса) на дальнюю штангу, но мне повезло, и шайба отскочила в ворота. Принять участие в такой концовке было очень круто. Такое вообще нечасто случается. Атмосфера на льду была крайне наэлектризована. Было весело. И победа получилась отличной”.

ЦИФРА ДНЯ

Лукаш Достал провел первый в НХЛ матч за “Дакс” и установил клубный рекорд по числу сэйвов в своей первой игре (33). Прежним лучшим результатом были 24 сэйва, которые делали трое вратарей: Кевин Бойл, Фредерик Андерсен и Михаил Шталенков.

ОСТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

“Анахайм Дакс” – “Детройт Ред Уингз” – 4:3 Б

“Анахайм” дважды вел в счете (1:0 и 3:2), один раз уступал (1:2), в третьем периоде позволил “Детройту” сравнять счет (Владислав Наместников забил свой 10-й гол в сезоне), но в серии буллитов “Дакс” оказались сильнее и принесли 21-летнему вратарю Лукашу Досталу первую победу в карьере. Он сделал 33 сэйва и ни разу не пропустил в серии буллитов.

Голом и передачей, а также решающим буллитом, у “Дакс” (19-12-7), которые одержали вторую победу за семь матчей, отметился Тревор Зеграс. Также по шайбе забросили Макс Комтуа и Трой Терри. С 22 голами Терри делит третье место в списке лучших снайперов лиги с Остоном Мэттьюзом. Для Комтуа, в прошлом сезоне бывшего лучшим снайпером команды, гол стал первым в сезоне.

“Детройт” (16-16-4) проиграл в четвертый раз за пять матчей. Голом и передачей у “Ред Уингз” отметился Тайлер Бертуцци, а Томас Грайсс сделал 24 сэйва.

Дата рефера: 2022-01-10 22:33:13