Итоги дня: "Блюз" не дали шансов Овечкину itogi dnya blyuz ne dali shansov ovechkinu 61d9af1553f46

Итоги дня: “Блюз” не дали шансов Овечкину

МАТЧ ДНЯ

“Сент-Луис Блюз” – “Вашингтон Кэпиталз” – 5:1

“Сент-Луис” (20-10-5) продлил домашнюю серию без поражений в основное время до 11 матчей, забив пять голов подряд. В последних 11 встречах “Блюз” сыграли 10-0-1.

“Вашингтон” (20-7-8) открыл счет на третьей минуте первого периода, когда Даниэль Спронг отличился с передачи Алексея Протаса. Однако затем забивали только игроки “Блюз”, а больше всех старался Павел Бучневич, забросивший две шайбы и сделавший одну передачу.

“Блюз” сравняли счет на 13-й минуте первого периода, когда отличился Тори Круг. А во втором периоде добились решающего преимущества, забив три безответных гола с шести бросков. “Вашингтон” не забил ни одного с девяти и поменял Илью Самсонова на Зака Фукале.

Бучневич сделал счет 2:1 на 30-й минуте, когда сначала сам отобрал шайбу в чужой зоне, а потом открылся под бросок из слота. Перед вторым перерывом у “Сент-Луиса” отличились Оскар Сундквист и Иван Барбашев.

В третьем периоде “Блюз” в игре удержал Вилле Хуссо, всего сделавший 26 сэйвов. А за 3:52 до конца встречи Бучневич дальним броском поразил пустые ворота, забив свой первый за “Сент-Луис” гол в меньшинстве.

Голы стали для Павла первыми за семь матчей, а всего в 32 матчах в его активе 33 (13+20) очка. В “Блюз” больше только у Владимира Тарасенко, который пропускал игру из-за попадания в ковид-список, и Джордана Кайру – по 34.

Александр Овечкин всего второй раз в сезоне остался без очков в двух играх подряд, а полезность минус-3 получил впервые. Возможность реабилитироваться и набрать первые очки в 2022 году у капитана “Вашингтона” будет уже в субботу в гостевом матче с “Миннесотой”, которой не сможет помочь травмированный Кирилл Капризов.

“Проигрывать никому не нравится, – сказал тренер “Кэпиталз” Питер Лавиолетт. – Сегодняшний матч меня расстроил. В нем было не очень много бросков, мало моментов. Но сопернику удавалось выжимать из них максимум. У нас были шансы в первом периоде, но мы ими не воспользовались. Ну и в целом надо лучше играть в обороне”.

ТРИ ЗВЕЗДЫ ДНЯ

1. Павел Бучневич, н (“Сент-Луис”): 2 гола, 1 передача

Среди игроков, проведших не менее 20 матчей, Бучневич может стать 10-м хоккеистом в истории “Блюз”, закончившим свой первый сезон в клубе с показателем “очко за игру”. Последний раз такое сделал Пьер Тарджон в сезоне 1996-97 (74 очка в 69 матчах).

2. Брэйди Шей, з (“Каролина”): 1 гол, 2 передачи

Шей стал третьим защитником “Харрикейнз” в сезоне, набравшим три очка за матч. Ранее это удавалось Тони Дианджело и Джейкобу Славину.

3. Вилле Хуссо, в (“Сент-Луис”): 26/27 сэйвов

Хуссо пропустил одну шайбу и одержал свою первую победу с 27 ноября. Всего в восьми матчах чемпионата на его счету четыре победы при 2,28 в среднем пропущенных гола и 93,1% отраженных бросков.

ЦИТАТА ДНЯ

Нападающий “Каролины” Андрей Свечников о своих нарушениях правил. С 17 малыми штрафами он делит второе место в НХЛ:

“Да, мне надо перестать удаляться. Это точно. В последнее время с этим стало лучше. Сегодня я просто сломал клюшку и ничего не мог поделать. Возможно, мне не стоило так придерживать соперника. Но мне однозначно стоит перестать удаляться”.

ЦИФРА ДНЯ

Александр Овечкин провел 1232-й матч в НХЛ и вышел по этому показателю на 101-е место в истории, обойдя Олли Йокинена и догнав Дино Сиссарелли. Следующая цель капитана “Вашингтона” – Стив Томас (1235).

ОСТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

“Каролина Харрикейнз” – “Калгари Флэймз” – 6:3

Гол и две передачи Брэйди Шея, а также дубль Андрея Свечникова принесли “Каролине” (24-7-1) пятую победу подряд и позволили выйти на первое место в Столичном дивизионе. Голкипер “Харрикейнз” Фредерик Андерсен сделал 36 сэйвов и продлил личную победную серию до семи встреч.

“Калгари” закончил четырехматчевую выездную серию тремя подряд поражениями. По голу у “Флэймз” (17-10-6) забили Блейк Коулман, Мэттью Ткачук и Джонно Годро, а в воротах второй раз за два дня сыграл Даниэль Владарж, сделавший 31 сэйв.

В первом периоде “Калгари” перебросал соперника со счетом 21-10, но команды забили по одному голу. Решающий отрезок встречи пришелся на середину второго периода, когда “Каролина” забила три гола за пять минут. Для “Харрикейнз” игра была первой с 1 января.

“Конечно, это чувствуется, игровая форма теряется, – сказал Свечников, признанный второй звездой встречи. – Первый период в нашем исполнении был не лучшим, но потом мы играли отлично”.

“Каролина” нейтрализовала все четыре шанса “Калгари” в большинстве. “Харрикейнз” также выстояли в 27 случаях подряд большинства соперников.

Дата рефера: 2022-01-08 22:34:45