Большой разгром в Воронеже, новые поражения «Ростова» и омичей. Обзор матчей дня в ВХЛ bolshoj razgrom v voronezhe novye porazheniya rostova i omichej obzor matchej dnya v vhl 65145cd243c43

Большой разгром в Воронеже, новые поражения «Ростова» и омичей. Обзор матчей дня в ВХЛ

26 сентября в регулярном чемпионате состоялось восемь матчей.

Игровая программа вторника началась с яркого камбэка в исполнении «Сокола». Красноярцы продолжили свою домашнюю серию матчем со «Звездой» и уже в первом периоде пропустили от москвичей две шайбы. Размочить счет хозяевам удалось в начале второй трети игры, однако минимальное преимущество армейцев сохранялось вплоть до 46-й минуты. Лишь в третьем периоде «Сокол» благодаря голу Алексея Князева в большинстве сумел восстановить равенство на табло, а еще через четыре минуты — вновь при численном преимуществе — Леонид Николенко впервые в матче вывел «крылатых» вперед. Точку же за семнадцать секунд до сирены поставил Богдан Потехин — 4:2.

В параллельной встрече в Норильске местные «горожане» принимали «Рубин». Встреча развивалась для хозяев благоприятно — в концовке стартового периода норильчане вышли вперед. Правда, избежать шестого поражения кряду «Норильску» так и не было суждено: на 26-й минуте тюменцы сделали счет равным, а в третьем периоде Георгий Бусаров и Владимир Бобылев двумя голами за полторы минуты принесли «Рубину» победу — 3:1.

Восьмое поражение кряду сегодня потерпели «Омские Крылья». Сегодня команда Владимира Филатова гостила у одного из лидеров чемпионата — «Горняка-УГМК». Поединок получился боевым и вязким: первую шайбу в матче зрители увидели лишь в начале второй половины, когда Андрей Гришаков вывел хозяев вперед. Омичи сумели спастись на 58-й минуте, однако в овертайме Степан Грымзин принес победу именно «Горняку» — 2:1.

Вместе с этим в Орске проходил матч с похожими раскладами: хорошо стартовавший «ЮУ» принимал кризисный «Металлург». По содержанию эта встреча, однако, оказалась полной противоположностью матчу в Верхней Пышме — за шестьдесят минут времени соперники успели по четыре раза огорчить друг друга. Первый ход в игре остался за хозяевами: в середине первого периода Денис Мингалеев меньше чем за минуту оформил дубль. К экватору встречи, однако, новокузнечане уже перехватили лидерство, после чего на 35-й минуте уже «ЮУ» был вынужден сравнивать счет. Свою задачу хозяева в итоге перевыполнили, так еще через несколько мгновений орчане вновь вышли вперед. Спасительный гол «Металлургу» пришлось ждать аж до последней пятиминутки, но именно шайба Олега Ломако стала переломной. С ничейным счетом встреча дошла до серии буллитов, в которой Илья Чефанов принес «Кузне» очень важную победу — 5:4.

В Челябинске «Челмет» подпортил дерзкую серию «Динамо-Алтая». Сегодня челябинцы не оставили шансов нашумевшему новичку, отправив в ворота барнаульцев три безответные шайбы. Марсель Шолохов вывел уральцев вперед уже на исходе третьей минуты, а голы Андрея Ерофеева и Ильи Зиновьева в заключительном игровом отрезке сняли все вопросы о победителе. 3:0 —первый сухарь Сергея Мыльникова в сезоне.

Не без приключений сегодня гостил в Саратове «Торос». Нефтекамцы контролировали ход встречи, забросив к 45-й минуте трижды, однако две шайбы хозяев в середине заключительной трети, которые уместились в сорок с небольшим секунд, сильно обострили интригу последних минут. Впрочем, победу «Торос» так и не упустил — 3:2.

Внушительным разгромом закончилась встреча «Бурана» и «Челнов». Воронежцы стали одним из открытий первого месяца сезона и сегодня укрепили свое положение в лидирующей группе после безапелляционной победы над дебютантом лиги — 9:0. Судьбу игры «ураганные» решили уже в первом периоде, когда отправили в ворота челнинцев пять шайб за авторством Давида Карапетяна, Святослава Дорохова (дубль), Тимура Каримова и Александра Шипилова. Еще три гола «Буран» оформил во второй двадцатиминутке, а точку в разгроме на отметке 51:51 поставил Алексей Виноградов.

В заключительном матче вечера вновь не смог победить «Ростов». «Кондоры» на родном льду уступили «Ижстали» 1:2. Сталевары обеспечили себе комфортное преимущество шайбами в концовке второго и начале третьего периодов — их авторами стали Никита Чусовитин и Дмитрий Кормилов. В концовке встречи ростовчане сумели размочить счет, но избежать шестого поражения подряд команда с берегов Дона не сумела.