Восьмая победа «Динамо-Алтая», восьмое поражение «Горняка». Обзор матчей чемпионата ВХЛ vosmaya pobeda dinamo altaya vosmoe porazhenie gornyaka obzor matchej chempionata vhl 653e8cffb4fd0

Восьмая победа «Динамо-Алтая», восьмое поражение «Горняка». Обзор матчей чемпионата ВХЛ

Программа выходных в ВХЛ началась с шести субботних встреч.

Хоккейная суббота начиналась ранним утром по московскому времени: в Новокузнецке в любопытном матче встретились «Металлург» и «Барс». «Кузня» провела уверенный стартовый период, обеспечив себе комфортное преимущество в две шайбы — уже через четыре минуты после старта Георгий Бердюков вывел хозяев вперед, а за две с половиной минуты до перерыва Александр Борисенков удвоил разницу в счете.

Вторая половина встречи, однако, развивалась с некоторым преимуществом гостей: ближе к экватору «Барс» сумел размочить счет, а в начале третьего периода Расим Шакиров восстановил на табло равенство. Тем не менее, потерянное преимущество вновь мобилизовало «Металлург», и за восемь минут до сирены новокузнечане вернули себе лидерство, обеспечившее команде победу. Автором решающего гола стал Роман Опалев — 3:2. «Барс» проиграл в четвертый раз за последние пять игр.

В боевой и прагматичной встрече свою восьмую победу в сезоне одержал «Динамо-Алтай». Сегодня барнаульцы принимали «Дизель», которому в вязкой и трудовой игре хозяева не позволили забрасывать больше 57 минут. Сами же барнаульцы выудили из этой игры две поздние шайбы, которые впоследствии и принесли «ХКДА» успех. В концовке второго периода голом в раздевалку отметился Александр Ремов, а в середине заключительной трети Игорь Тютюнников стал автором победного в будущем гола — 2:1.

«Горняк» после десятидневной паузы приступил к новой фазе своей домашней серии, которую клуб из Верхней Пышмы начинал сегодня поединком с «Соколом». Перерыв в играх, правда, не сильно помог горнякам прервать серию из семи поражений подряд. В первых двух периодах соперники по два раза обменялись голами, однако в третьей двадцатиминутке «Сокол» оформил три безответные шайбы, которые принесли красноярцам победу. Голы в исполнении Алексея Князева и каждого из братьев Кожуховых установили окончательные 5:2 на табло.

Еще более крупной победой завершился визит ХК «Норильск» в Курган. Клуб из Заполярья одержал уверенную викторию 6:2, на мажорной ноте завершив свою сложную выездную серию. Гости задавали темп в течение всей игры, но ключевым, как и в случае «Сокола», стал третий период, в котором норильчане оформили три гола. Это восьмая победа «Норильска» в десяти встречах, тремя очками отметился Никита Колесников.

В Петербурге находящееся в усердном поиске себя «Динамо» сегодня принимало самый кризисный клуб этой осени «Ростов». В поединке двух команд, которые чувствуют себя не совсем в порядке, воцарилась соответствующая качельная игра, в которой гости по итогу сумели зацепить редкие для себя очки. Ростовчане дважды за вечер вырывались вперед, однако ближе к концовке основного времени Егор Буруянов перевел игру в овертайм, в котором Петр Яковлев принес петербуржцам важную победу — 3:2.

В параллельном матче в другой части Северной столицы «СКА-Нева» добилась убедительной победы над «Бураном». В течение первых двух периодов Дмитрий Овечкин, Матвей Кабуш и Григорий Кузьмин обеспечили невчанам комфортное преимущество в три гола. Заключительный игровой отрезок был превращен в формальность, в которой воронежцы оформили одну шайбу престижа — 3:1.