В заключительном матче 10-го тура первенства ВХЛ «Динамо-Алтай» всухую обыграл «Красноярских Рысей» - 4:0 v zaklyuchitelnom matche 10 go tura pervenstva vhl dinamo altaj vsuhuyu obygral krasnoyarskih rysej 40 61f691523aa20

В заключительном матче 10-го тура первенства ВХЛ «Динамо-Алтай» всухую обыграл «Красноярских Рысей» – 4:0

После вчерашнего очень насыщенного событиями и заброшенными шайбами матча (напомним, «Динамо-Алтай» в серии буллитов уступил «Рысям» 6:7) воскресная встреча ожидалась болельщиками с нетерпением. И игра мало чем уступила субботней в плане напряжения.

Тренерский штаб «Динамо» из-за травм игроков вынужден был тасовать состав. Владислав Янцен играл в первом звене на месте Александра Степаненко, а вместо Янцена в сочетании с Ильёй Орловым и Иваном Сапуновым в четвертом звене чаще других выходил Гафар Сатаров.

Счёт на восьмой минуте со средней дистанции открыл Николай Патрушев. Форвард по-футбольному подработал шайбу коньком и неотразимо бросил в девятку. Уже в следующей атаке мог увеличить отрыв Томилов, но не попал в ворота с выгоднейшей позиции.

А по истечении 11 минут на льду вспыхнула заварушка. Локтев провёл силовой приём против Юрия Кожухова в зоне красноярцев, а у противоположного борта Илья Кожухов столкнулся с Лудцевым. Это стало сигналом для Тютчева, который совершенно не поэтично подрался со Строновым, и именно двое последних были наказаны арбитрами отбыванием пятиминутных штрафов.

На последней минуте периода хозяева реализовали большинство – бывший игрок «Рысей» Томилов забросил за «Алтай» 8-ю шайбу, и вся пятерка (которая теперь вторая, а не четвертая) отметила взятие ворот фирменным «танцем спиннеров». Но после сирены на перерыв команды не сразу ушли в раздевалки. Потому что вновь возникла потасовка, и у судей ушло несколько минут, чтобы навести порядок и выписать штрафы.

Во втором периоде продолжилась игра нервов. То и дело возникали мелкие стычки, а Николая Патрушева защитники красноярцев попытались даже «запаковать» в сетку ворот Бородкина. «Динамо» на провокации соперника ответило голом: скрытая передача Лудцева от лицевого борта нашла Андрея Локтева, который точно бросил с центра зоны – 3:0!

В третьем периоде у гостей мало что получалось в атаке, Никита Ложкин был непробиваем, и «рыси» не придумали ничего лучше, чем вновь и вновь бросаться на соперников с кулаками. Самым ярким эпизодом стала драка Смирнова и Сатарова, после которой героям эпизода были выписаны пятиминутные штрафы.

За шесть минут до конца матча с паса-конфетки Патрушева Зиновьев расстрелял Бородкина и снял все вопросы относительно исхода встречи. 4:0 – поздравляем нашего голкипера Никиту Ложкина с очередным «сухарём»!

В другом матче дня «Чебоксары» в третий раз проиграли дома «Кристаллу» (2:6). Это означает, что саратовцы сместили со второго места «Челны», а «Красноярские Рыси» сохранили четвертую строчку в таблице.

ХК «Чебоксары» – «Кристалл» – 2:6 (1:2, 1:1, 0:3)

Впереди у участников первенства ВХЛ – так называемый цифровой второй этап, в котором предстоит сыграть по восемь матчей – каждая команда сыграет с каждым из соперников по 2 матча. С большой долей вероятности и плей-офф барнаульцы начнут с первого места, т.к. их отрыв от второго составляет 14 очков.

Игры второго этапа начнутся с 12 февраля, причем «Динамо-Алтай» первый тур пропускает, а 19 февраля сыграет дважды в гостях с пятой командой, то есть с «Чебоксарами».

Табло

Первенство ВХЛ, регулярный чемпионат 2021/2022. 10-й тур

«Динамо-Алтай» (Барнаул) – «Красноярские Рыси» (Красноярск) – 4:0 (2:0, 1:0, 1:0)

Состав ХК «Динамо-Алтай»: Ложкин, Янцен – Зиновьев – Патрушев, Волков – Соколов; Томилов – Шадрин – Сатаров, Ситдиков – Коньков; Лудцев (К) – Бирюков – Локтев, Стребков – Курбатов (А), Орлов – Сапунов, Стронов – Брагин.

Шайбы: Патрушев (Волков, Янцен), 07:02 – 1:0. Томилов (Шадрин, Сатаров), 19:17 – 2:0 (бол.) Локтев (Стребков, Лудцев), 34:06 – 3:0. Зиновьев (Патрушев), 53:54 – 4:0.

Вратари: Ложкин – Бородкин

Броски: 47- 45 (в створ: 22−28).