В Саратове ХК «Динамо-Алтай» в серии буллитов уступил «Кристаллу» в первом матче серии - 2:3 v saratove hk dinamo altaj v serii bullitov ustupil kristallu v pervom matche serii 23 61e2cb04afa4b

В Саратове ХК «Динамо-Алтай» в серии буллитов уступил «Кристаллу» в первом матче серии – 2:3

Хоккеисты «Динамо-Алтая» приехали в Саратов на очередные игры первенства ВХЛ с местным «Кристаллом» в статусе безоговорочного лидера турнира и явного фаворита четырехматчевой серии: последнюю победу в противостоянии с барнаульцами волжане одержали еще в сентябре 2020 года (5:3), после чего началась серия из девяти поражений подряд.

Игра началась так, будто только об этой серии и было разговоров в раздевалке хозяев на установке. «Кристалл» деловито засучил рукава и принялся методично атаковать. Никите Ложкину в эти минуты было не позавидовать, а однажды нашему голкиперу и штанга помогла. Но когда на исходе 7-й минуты Пьянов с передачи Филина бросил по воротам, шайба предательски проскользнула за линию ворот – 1:0.

Самый реальный шанс сравнять счет имел Денис Лудцев, но его выход один на один мастерски ликвидировал голкипер «Кристалла» Сергей Павлов. А ближе к концу периода динамовцы удалились дважды подряд, и уж четырех минут игры в большинстве волжанам хватило, чтобы удвоить преимущество. Шайбу забросил Лешков.

Во втором периоде команды сыграли в вязкий, контактный хоккей практически без опасных моментов. Случилось так по очевидным причинам. Игрокам «Кристалла» добытое преимущество представлялось вполне комфортным, и они стали осторожничать, оставаясь предельно внимательными в обороне (соотношение бросков в створ в эти 20 минут изменилось с 13−8 в пользу хозяев на 4−10 в пользу гостей). Барнаульцам же не хватало креатива, чтобы их атаки из перспективных превратились в голевые, так что «сухой» период закономерен.

Зато в начале третьего периода гостям понадобилось всего 25 секунд, чтобы решить задачу, над которой они бились 40 минут. Игроки «Динамо-Алтай» по полной программе воспользовались численным преимуществом, когда Евгений Пьянов получил 2+2 за опасную игру высоко поднятой клюшкой. Сначала Виталий Коньков забросил с пятачка, а следом Илья Орлов сравнял счёт – 2:2.

У обеих команд оставался вагон времени, чтобы решить исход матча в рамках трех периодов, но всё-таки дело дошло до овертайма. Причем второй раз подряд динамовцы начинали играть дополнительные пять минут в меньшинстве. Но «Кристалл» в игре «4 на 3» не преуспел, и зрители увидели серию буллитов.

Хоккейные пенальти лучше получились у саратовцев. Решающим стал точный бросок Алексея Лешкова, тогда как Юрий Шадрин Сергея Павлова переиграть не смог.

3:2, и «Кристалл» прерывает печальную серию из девяти поражений подряд в матчах с барнаульской командой. Завтра хоккеисты вновь выйдут на лёд. Начало игры также в 16:00 по барнаульскому времени.

Тем временем в Красноярске в попытках уйти с пятого места в таблице местные «Рыси» дважды обыграли «Челны».

Результаты других матчей

14 января. «Красноярские Рыси» (Красноярск) – «Челны» (Набережные Челны) – 5:3 (1:1, 3:2, 1:0)

Табло

Первенство ВХЛ, регулярный чемпионат 2021/2022. 9-й тур

«Кристалл» (Саратов) – «Динамо-Алтай» (Барнаул) – 3:2 Б (2:0, 0:0, 0:2 – 0:0 – 1:0)

Состав ХК «Динамо-Алтай»: Ложкин, Колычев – Зиновьев – Степаненко (А), Карпов (К) – Соколов; Лудцев – Бирюков – Патрушев, Волков – Курбатов; Янцен – Орлов – Сапунов, Стребков – Брагин; Томилов – Шадрин – Сатаров, Осипов – Коньков.

Шайбы: Пьянов (Филин), 6:58 – 1:0. Лешков (Тимошин, Захаров). 16:58 – 2:0 (бол.). Коньков (Сатаров), 41:36 – 2:1 (бол.). Орлов (Янцен, Сапунов), 42:01 – 2:2 (бол.).

Вратари: Павлов – Ложкин

Броски: 48−39 (в створ 30−27)

Вбрасывания: 28−38

Штрафное время: 12−10

Главные судьи: Алексей Светилов, Илья Величко

Линейные судьи: Валерий Куракин, Павел Фетисов

15 января. Саратов. ЛДС «Кристалл». 700 зрителей.

Дата рефера: 2022-01-15 20:24:20