В "Ойлерз" не ищут оправданий черной полосе v ojlerz ne ishhut opravdanij chernoj polose 61d508b88e401

В “Ойлерз” не ищут оправданий черной полосе

“Сейчас это сказывается на нашей игре”, – говорит защитник Коди Сеси.

В понедельник “Ойлерз” со счетом 1:4 уступили “Нью-Йорк Рейнджерс” в Madison Square Garden, потерпев четвертое поражение подряд (0-2-2). В последних 12 матчах они сыграли 2-8-2.

Перед матчем 3 декабря против “Сиэтл Кракен” у “Эдмонтона” был лучший процент набранных очков в лиге. Сейчас они 16-е. “Ойлерз” занимают четвертое место в Тихоокеанском дивизионе, на семь очков отставая от лидирующих “Вегас Голден Найтс”.

“Легко играть, когда ты уверен в себе и выигрываешь, но когда ты проходишь через такие отрезки, становится тяжело, – сказал Сеси. – Ребята попадают в состав и выходят из него, мы не уверены, кто будет играть. Грустное время. Хотя никаких оправданий быть не может. Только мы можем вытащить себя из этой ямы”.

На протяжении 21 матча “Ойлерз” играли уверенно, ожидая от себя только побед. И им это удавалось. К 1 декабря они сыграли 16-5-0 и имели лучшее в лиге большинство с 35,9% реализации и четвертое меньшинство (87,7%).

За последний месяц их уверенность в себе куда-то делась. Вратари испытывают постоянные проблемы, а спецбригады стали играть хуже. Тренер Дэйв Типпетт сказал, что он знал о неизбежности коррекции, но думал, что “Ойлерз” справятся с ней лучше.

В последних 12 матчах “Эдмонтон” реализовал 19,4% шансов в большинстве, в том числе ни одного из четырех в последних четырех играх  по ходу пятиматчевого турне, которое завершится в среду матчем с “Торонто Мэйпл Лифс”. На этом же отрезке надежность меньшинства составила 69,4% – команда позволяла сопернику реализовывать лишнего в каждой из последних четырех встреч.

Лучшие бомбардиры НХЛ Коннор Макдэвид (53 очка) и Леон Драйзайтль (52) вместе оставались без очков в четырех из последних 12 матчей. В первой 21 игре это случилось с ними всего однажды.

“Поначалу спецбригады играли на исторически высоком уровне, падение в данном компоненте прогнозировалось, – сказал Типпетт. – Самое странное, что наша игра “пять на пять” на самом деле стала лучше в последнее время, но нам не везет перед воротами. Так что здесь комплекс причин. В начале мы исправляли ошибки результативностью. Сейчас мы исправили многие ошибки, но надежность ворот и результативность снизились”.

“Ойлерз” надеялись, что им поможет возвращение вратаря Майка Смита после рождественского перерыва. Но в двух матчах Смит пропустил 10 шайб и снова выбыл из-за травмы верхней части тела. Микко Коскинен, сыгравший в 17 из 26 матчей, пропустил семь голов с 57 бросков, в том числе четыре гола с 28 бросков в матче с “Рейнджерс”. И Типпетт не постеснялся резко высказаться по этому поводу.

“Наш голкипер был не очень хорош”, – сказал тренер.

Он не подбирал слов, когда отвечал на вопрос о первом пропущенном голе в матче с “Рейнджерс”, когда ошибка Коскинена за воротами привела к шайбе Алекси Лафреньера на шестой минуте.

“Чудовищная ошибка”, – заявил Типпетт.

В последних 12 матчах Коскинен, Смит и Стюарт Скиннер вместе отразили 87,6% бросков. Коскинен в шести матчах в старте пропустил 24 гола, в среднем пропуская по 3,99 гола за игру и отразив 86,6% бросков. В первом 21 матче голкипер отражал 91,8% бросков.

Сеси сказал, что неудачная серия повлияла на взаимопонимание в команде.

“Это однозначно влияет на настроение игроков, – сказал он. – Когда у тебя что-то не получается, это влияет на партнеров. Нам нужно полностью выкладываться, чтобы выйти из этой полосы. Наверное, победа этому сильно поможет. Мы очень хорошо начали год, поэтому знаем, на что способны. Надо просто к этому вернуться”.

[Подписывайтесь на нас во “ВКонтакте”, Facebook и Twitter для другого эксклюзивного контента и новостей НХЛ!]

Игра против “Торонто” в среду будет показана по национальному телевидению Канады. Многие будут следить за матчем, особенно учитывая тот факт, что в ней сойдутся Макдэвид и нападающий “Мэйпл Лифс” Остон Мэттьюз, в 28 играх забивший 20 голов.

Победа позволит “Ойлерз” снять давление, как сказал Сеси. А поражение только усугубит настроение и увеличит объем критики.

“Сложностей много, – сказал Типпетт. – Но мы учимся и многое узнаем о команде”.

Дата рефера: 2022-01-05 09:55:52