Урок эффективности от новичка. В первом официальном матче с казанским «Фениксом» «Динамо-Алтай» уступил дома 1:3 urok effektivnosti ot novichka v pervom oficzialnom matche s kazanskim feniksom dinamo altaj ustupil doma 13 636e7cefd4b41

Урок эффективности от новичка. В первом официальном матче с казанским «Фениксом» «Динамо-Алтай» уступил дома 1:3

11 ноября в Барнауле на первый официальный матч с «Динамо-Алтаем» в первенстве ВХЛ на лед «Титов Арены» вышел казанский «Феникс». Гости не показали ни малейшей робости и вполне заслуженно одержали волевую победу со счетом 3:1, реализовав практически максимум из тех моментов, что им были предоставлены.

«Алтай» оказался последним клубом из старожилов турнира, кому предстояло экзаменовать «Феникс». Сегодняшний соперник барнаульцев – дебютант первенства ВХЛ. До этого сезона «Феникс» выступал в чемпионате Казани под названием МНКТ (Малая нефтяная компания Татарстана).

Перед очной встречей соперники замыкали турнирную таблицу с 12 очками каждый. Правда, в этом сезоне, очевидно, не будет ни явного лидера, ни очевидного аутсайдера, а каждая победа может оказаться пусть не на вес золота, но на цену путевки в плей-офф, куда, понятное дело, попадут лишь четыре коллектива из пяти.

Так вот, казанский клуб не выглядит той командой, которая готова без боя принять роль аутсайдера. И «Динамо-Алтай» испытал это на себе вечером в пятницу.

С самого начала игры казанцы нисколько не робели и часто шли вперёд, не стесняясь бросать по воротам Кирилла Волохина. Который, кстати, теперь наверняка станет номером один в команде. Если кто не знает, в перерыве между турами динамовцы попрощались с Богданом Белоконским, а в команду пришел молодой голкипер Никита Дианов. 19-летний воспитанник омской школы хоккея.

А барнаульцы, похоже, в первом периоде просто вспоминали, как играть в хоккей на результат, а не в тренировочном режиме, ведь последний раз они провели официальный матч аж 19 октября (выиграли в Набережных Челнах – 4:1).

Аккурат через 10 минут хозяева, наконец, подобрали ключ к воротам гостей. Глеб Бандуркин с передачи Патрушева открыл счет. Гол, конечно, сделан был Николаем, его прекрасный пас нельзя было испортить промахом.

Но «Феникс» пропущенный гол как будто не заметил. И за три с половиной минуты до первого перерыва казанцы показали образцовый «стандарт». С момента выигрыша Артуром Сарваровым вбрасывания в левой зоне хозяев и броска Ширгазиева в правую от себя девятку даже секунды не прошло – 1:1. При этом счёте команды ушли в раздевалки отдохнуть и услышать ЦУ от тренеров.

В начале второго периода преимущество «Динамо» стало более осязаемым, что ли. Хозяева добавили в агрессии, вот только количество атак никак не переходило в качество. И даже игра «6 на 5» больше минуты на отложенном штрафе барнаульцам не удалась. А вот «Феникс» показал, что может «клюнуть» очень даже больно. Гости реализовали свое большинство за 50 секунд после двухходовки Сарварова и лучшего бомбардира команды Булата Байкеева – 2:1.

Нужно отметить эффективность игры гостей на этом отрезке: они совершили в два раза меньше бросков по воротам (9−18), в створ попали всего четыре раза (наши – девять), но на второй перерыв ушли лидерами.

Заключительный период у хозяев совсем не получился. Сначала нам откровенно не фартануло, когда Кирилл Зиновьев при выходе один в один заставил звякнуть штангу, но за это в хоккее красный сигнал взятия ворот не зажигают. А потом удалился Сафонов, и снова нас наказали в меньшинстве. Байкеев оформил дубль, взяв инициативу на себя и протолкнув шайбу мимо Волохина.

К сожалению, в оставшиеся восемь минут у динамовцев не нашлось убедительных аргументов, чтобы спасти матч. Даже при игре «6 на 4» последние полторы минуты. И наша команда, наверное, впервые за три сезона, расположилась на последнем месте таблицы в одиночестве, которое гордым никак не назовёшь.

Второй матч серии команды проведут в субботу, начало в 17:00. Завтра же выйдут на лёд «Челны» и «Кристалл».

Александр Чёрный, «Алтайский спорт»

ТАБЛО

Первенство ВХЛ 22/23

ХК «Динамо-Алтай» – ХК «Феникс» (Казань) – 1:3 (1:1, 0:1, 0:1)

«Динамо-Алтай»: Волохин; Бугаев – Гончаров, Янцен (К) – Зиновьев – Сатаров; Стребков – Соколов, Сапунов – Коньков – Томилов; Сафонов – Ситдиков, Лудцев – Бандуркин – Патрушев; Чегошин – Стронов, Рассохин – Лебедев – Локтев.

«Феникс»: Сулейманов; Коньков – Табак, Егоров – Марзоев – Фёдоров; Сергеев – Дегтярёв, Ширгазиев – Сарваров – Жилов; Колмагоров – Ложкин (К), Байкеев – Мансуров – Савватеев; Сотников, Бунов – Редков – Аскаров.

Голы: Бандуркин (Ситдиков, Патрушев), 10:52 – 1:0. Ширгазиев (Сарваров), 16:23 – 1:1. Байкеев (Сарваров), 30:48 – 1:2 (бол.). Байкеев (Ширгазиев), 52:00 – 1:3 (бол.).

Броски: 50−38 (в створ 28−20).
Вбрасывания: 28−35
Штраф: 10−10

Главные судьи: Кеслер Владислав, Дударов Александр.