Травма Капризова омрачила победу "Миннесоты" travma kaprizova omrachila pobedu minnesoty 61d85d7767f61

Травма Капризова омрачила победу “Миннесоты”

В середине второго периода российский форвард после силового приема Трента Фредерика плечом въехал в борт и остался лежать на льду, после чего ушел в раздевалку и на лед больше не выходил. По ходу встречи появилось сообщение, что Капризов выбыл из-за травмы верхней части тела.

За партнера и соотечественника моментально заступился защитник “Миннесоты” Дмитрий Куликов, а в начале третьего периода Фредерика на бой вызвал лидер “Уайлд” Маркус Фолиньо, но вряд ли это скрасило разочарование “Уайлд”, самого Капризова и главного тренера команды Дина Эвасона.

“Я очень расстроен тем, каким образом Кирилл получил травму, – сказал наставник “Миннесоты” после матча. – Это был умышленный удар исподтишка. Мы не хотим, чтобы такое происходило, ведь так? Там не было борьбы за шайбу, к тому времени она уже была в другом месте. Ему нужно было просто развернуться и забрать ее, но он сзади ударил игрока, который находился в уязвимой позиции”.

“Все мы понимаем, что собирался сделать Фредерик (в том моменте), – продолжил Эвасон. – Он хотел нанести травму нашему лучшему игроку, в этом нет никаких сомнений.  Это был абсолютно не хоккейный эпизод”.

Фредерик уже должен был запомниться российским болельщикам по первому раунду прошлогоднего плей-офф, когда форвард “Бостона” в одном из матчей скинул перчатки и пытался вызвать на бой Александра Овечкина, но удостоился лишь непонимающего взгляда со стороны лидера “Вашингтона”.

“Мы видим подобное постоянно, с этим что-то нужно делать. И я надеюсь, что с этим что-то сделают… Капризов – жесткий и самоотверженный игрок, и он не смог продолжить матч. Так что всё выглядит не слишком здорово”, – сказал Эвасон, добавив, что на данный момент у него нет информации относительно серьезности повреждения Капризова.

До того, как покинуть площадку, Капризов успел принести “Миннесоте” пользу. На 16-й минуте первого периода российский форвард в большинстве воспользовался классной передачей Матса Цуккарелло и броском в касание сделал счет 1:1, забив гол-близнец “золотой шайбы”, которую Капризов забросил в финале Олимпийских игр 2018 года после паса Павла Дацюка.

[Смотри также: Капризов травмировался в матче с “Брюинз”]

“Я не пересматривал тот момент (с травмой Капризова). Но на льду это смотрелось так, что Фредерик просто въехал в Кирилла, который был не в той позиции, чтобы принять этот силовой прием, – рассказал Куликов после встречи. – Неприятно видеть, как твой партнер падает на лед и остается лежать. Я очень расстроен, что он был вынужден покинуть игру”.

За 11:19 на льду (из которых 3:21 в большинстве) Капризов успел нанести два броска в створ, применить два силовых приема и сделать один перехват. В трех последних матчах российский 24-летний нападающий набрал 7 (3+4) очков.

В четверг Капризов продлил голевую серию до четырех поединков и стал лишь вторым игроком в истории “Миннесоты”, кому удалось сделать подобное как минимум в двух сезонах подряд. Первым был Мариан Габорик, который отмечался такими голевыми сериями на протяжении четырех сезонов кряду с 2005 по 2009 годы.

В поединке против “Бостона” Капризов набрал 40-е (14+26) очко в нынешнем регулярном чемпионате. Чтобы достичь этой отметки россиянину потребовалось 32 матча, что стало лучшим результатом в истории “Уайлд”. Капризов побил рекорд Габорика, который в сезоне 2006-07 набрал 40 (23+17) баллов в 36 встречах.

В гонке лучших бомбардиров “Миннесоты” российский нападающий на 12 очков опережает идущего следом Райана Хартмана. А среди самых результативных игроков лиги Капризов занимает единоличное седьмое место.

Согласно Natural Stat Trick, “Уайлд” уступили “Брюинз” по количеству бросков в створ (30-38) и опасных моментов (19-30), но при этом закончили встречу с более высоким показателем ожидаемых голов (2,91 против 2,74). На двоих в четверг команды суммарно заработали 50 штрафных минут.

“До сегодняшнего матча наша игра была далека от идеала, но сегодня мы все отлично трудились на протяжении 60 минут и довели дело до победы, – сказал Куликов. – Каждый внес свой вклад. Мы играли усердно, все шли в форчек. Сегодня мы играли как единый механизм, и победа стала наградой за старания”.

“Миннесота” вышла на матч без нескольких ключевых игроков команды. В лазарете команды остаются вратарь Кэм Тэлбот, защитник Джаред Сперджен, а также нападающие Йоэль Эрикссон Эк, Ник Бьюгстад и Брэндон Дюхейм. Теперь список может пополнить и Капризов, но, по словам Куликова, травмы не должны сказываться на настрое команды.

“Если так думать, то будешь проигрывать в каждом матче, – сказал российский защитник. – В команде должна быть взаимозаменяемость. Каждый игрок должен играть свою роль и вносить вклад в победу команды. На протяжении всего сезона мы сталкиваемся с тем, что парни получают травму или попадают в ковид-протокол. Но мы должны продолжать играть как одна команда и делать свою работу”.

С 42 очками “Миннесота” (20-10-2) сравнялась с “Колорадо” на третьем месте Центрального дивизиона. В следующем матче “Уайлд” в субботу (воскресенье, 04:00 мск) примут “Вашингтон”. “Бостон” (17-11-2) остался на четвертой строчке в Атлантическом дивизионе и также в субботу (воскресенье, 03:00 мск) на выезде встретится с лидером общей турнирной таблицы “Тампой”.

Дата рефера: 2022-01-07 22:34:15