Торжество турнирной логики. Обзор игрового дня в первенстве ВХЛ torzhestvo turnirnoj logiki obzor igrovogo dnya v pervenstve vhl 6215a8941288b

Торжество турнирной логики. Обзор игрового дня в первенстве ВХЛ

В Чебоксарах местные «богатыри» проигрывают второй матч «Кристаллу», завершая программу двенадцатого тура первенства ВХЛ-2021/22.

Сыграв всего лишь один матч вполне прилично, так, как и надлежит играть «богатырям», чебоксарцы разом решили локальную задачу своего местонахождения в турнирной таблице и, как минимум, облегчили себе выполнение задачи-максимум на весь регулярный сезон. Произошло это во многом потому, что «Красноярские рыси» в двенадцатом туре неприятно разочаровали, дважды подряд уступив дома «Динамо-Алтаю». Но и сами «богатыри» в своем первом матче с «Кристаллом» были хороши. И одна-единственная победа уже позволила чебоксарцам уйти с последнего места, то есть, оказаться в зоне плей-офф.

Получилось так, что «Чебоксары» обогнали «Красноярских рысей» на одно очко, плюс имели «запасной» матч с «Кристаллом». И его тоже надо было выигрывать, чтобы не ставить себя в прямую и полную зависимость от результатов очной серии, которую «богатырям» и «рысям» совсем скоро придется провести в Чебоксарах. Но ведь и «Кристаллу», как ни крути, тоже нужны очки, поскольку в Саратове точно не хотят добровольно отказываться от преимущества своего льда на первом этапе плей-офф. А это возможно лишь в том случае, если «Кристалл» в итоговой турнирной таблице обойдет «Челны», которым перед отчетным матчем уступал два очка.

Именно эта ситуация и предопределила течение второго матча серии, подытожившего весь двенадцатый тур первенства ВХЛ сезона-2021/22.

ХК «Чебоксары» – «Кристалл» – 2:6 (1:1, 1:4, 0:1)

Врвтарские бригады во втором матче оказались более чем ожидаемыми. У хозяев последний рубеж оберегал Роман Голованов, блестяще сыгравший первый матч. У гостей вышел Даниил Горячев, сыгравший накануне лишь половину матча, но действовавший тогда не менее надежно.

Красный фонарь за гостевыми воротами «богатыри» зажгли моментально, со стартового вбрасывания не прошло и полминуты. Засчитай арбитры эту шайбу и, скорее всего, игра пошла бы по проторенным рельсам первого матча. Но судьи ее не засчитали, и в психологическом плане это заметно подрезало «богатырям» крылышки. Они стали выглядеть как-то тяжеловато на фоне реактивных саратовцев, которые в середине периода сумели превратить свое скоростное преимущество в преимущество в счете – 1:0. И тут надо отдать должное хозяевам, которые к первому перерыву сумели собраться с мыслями и сравняли счет, теперь уже забив по-настоящему. 1:1 после первого периода, и в этом матче было еще ничего не ясно.

Кстати, во второй двадцатиминутке судьи не засчитали еще одну хозяйскую шайбу. И это было уже куда серьезнее, потому что «богатыри» к этому времени уже проигрывали 2:4. Они уже успели разок сократить отставание до одной шайбы (2:3) и заменить в воротах Голованова на Артура Мисбахова. Но после второй незасчитанной шайбы вновь пропустили, и на второй перерыв отправились уже при счете 2:5, который особых шансов при таком «Кристалле» им не оставлял.

В заключительной трети матча чебоксарцы, конечно, попытались спасти матч. И даже, наверное, могли спасти. Но, во-первых, саратовцы были к этому полностью готовы. Во-вторых, где они были не готовы, исправно подчищал Горячев, вытащивший пару сверхтяжелых шайб. В-третьих, для такого спасения нужно было, чтобы «богатырям» не просто везло, а прямо-таки перло изо всех сил, но тут скорее везло гостям. Чего стоит только «бегство» на скамейку Даниила Горячева, среагировавшего на поднятую руку арбитра. А ведь тот собирался удалять саратовца, и саратовские ворота остались совершенно не прикрытыми, то «богатыри» не смогли этим воспользоваться. Зато воспользовались гости, забросившие последнюю шайбу в численном меньшинстве.

6:2 в пользу «Кристалла» – наверное, по отношению к «богатырям» не совсем справедливый результат. Но абсолютно справедливый по итогам обоих матчей серии. После которых «Чебоксары» остались на четвертом месте, а «Кристалл» нагнал в турнирной таблице челнинцев, с которыми уже точно встретится на первом этапе плей-офф.

Но это еще впереди. А пока «Красноярские рыси» отправляются «курить бамбук», то есть, пропускают следующий тур. «Богатыри» едут в солнечный Барнаул, а «Кристалл» примет дома «Челны». И все это уже в ближайшее воскресенье – глазом моргнуть не успеете.