Свечников - первая российская звезда недели в НХЛ svechnikov pervaya rossijskaya zvezda nedeli v nhl 61eec6adaf634

Свечников – первая российская звезда недели в НХЛ

ПЕРВАЯ ЗВЕЗДА – АНДРЕЙ СВЕЧНИКОВ, Н, “КАРОЛИНА”

Свечников стал самым результативным российским игроком недели, набрав 6 (2+4) очков в трех матчах, чем помог “Каролине” (27-9-2) одержать две победы в трех играх и остаться на первой позиции в лиге по проценту набранных очков (73,7%).

Свечников набрал по два очка во всех трех встречах, а всего его мультиочковая серия достигла четырех матчей. 18 января в поединке с “Бостоном” (7:1) Свечников забил гол в большинстве и сделал передачу на победный гол. 21 января в игре с “Рейнджерс” (6:3) Свечников дважды ассистировал партнерам, а на следующий день в проигранном поединке с “Нью-Джерси” (4:7) забил свой 14-й гол в сезоне и сделал 20-ю передачу.

С 34 очками в 34 матчах 21-летний Свечников занимает второе место в команде по результативности, а со 115 бросками лидирует в “Харрикейнз”.

ВТОРАЯ ЗВЕЗДА – КИРИЛЛ КАПРИЗОВ, Н, “МИННЕСОТА”

Капризов занял второе место среди соотечественников по результативности, набрав пять очков в трех матчах, а также разделил лидерство с пятью голами. В трех играх “Миннесота” (24-10-3) набрала пять турнирных очков из шести возможных (2-0-1).

17 января в третьем периоде матча с “Колорадо” (3:4 Б) Капризов забил два гола, чем помог “Уайлд” дважды сравнять счет и перевести игру в овертайм. Это был второй мультиголевой матч Капризова в сезоне и шестой в НХЛ. 21 января в гостевой игре с “Чикаго” (5:1) нападающий дважды ассистировал партнерам, в том числе на победный гол Райана Хартмана. А на следующий день в домашнем матче с “Блэкхокс” (4:3 Б) Капризов забил свой 17-й гол в сезоне и продлил результативную серию до восьми встреч.

Всего в 36 матчах сезона в активе 24-летнего уроженца Новокузнецка 47 (17+30) очков, с которыми он занимает восьмое место в лиге и первое в “Миннесоте”.

ТРЕТЬЯ ЗВЕЗДА – АЛЕКСАНДР ОВЕЧКИН, Н, “ВАШИНГТОН”

В трех матчах недели Овечкин забил три гола и сделал одну передачу. Он помог “Вашингтону” (23-10-9) одержать две победы, а сам вышел в лидеры гонок снайперов и бомбардиров лиги.

18 января в матче с “Виннипегом” (4:3 ОТ) Овечкин помог “Кэпиталз” отыграться со счета 0:2, забив свой 27-й гол в сезоне. Он также набрал 1375-е очко в карьере и вышел на единоличное 24-е место в истории, обойдя Майка Модано.

20 января в матче с “Бостоном” (3:4) Овечкин отметился одной передачей, а 22 января в игре с “Оттавой” (3:2 ОТ) помог “Кэпиталз” вновь отыграться со счета 0:2, забросив две шайбы в третьем периоде. Результативная серия Овечкина достигла семи встреч, а голы стали для него 28-м и 29-м в сезоне, а также 758-м и 759-м в карьере.

До третьего места в истории, где располагается Яромир Ягр, ему осталось забросить семь шайб. Также Овечкин 155-й раз в карьере провел мультиголевой матч, выйдя на третье место в истории и оставив позади Марио Лемье (154). В этом зачете он уступает только Уэйну Гретцки (189) и Бретту Халлу (158). По голам в равных составах Овечкин (478) догнал Марселя Дионна на четвертой позиции в истории.

С 29 голами 36-летний уроженец Москвы делит первое место в НХЛ с Крисом Крайдером, а с 58 очками – с Леоном Драйзайтлем и Джонатаном Юбердо.

Дата рефера: 2022-01-24 22:33:01