Свечников и "Каролина" летят к рекорду НХЛ svechnikov i karolina letyat k rekordu nhl 6183fd6538d88

Свечников и “Каролина” летят к рекорду НХЛ

Да, “Каролина” одержала уже девять побед на старте сезона. Еще одна, очередная, случилась в Чикаго, где местная команда набрала ход, тоже начала выигрывать, а Патрик Кейн вообще сделал хет-трик против “Оттавы”. Нет-нет, победить этих “Блэкхокс” казалось делом непростым.

Уже на второй минуте голкипер “Каролины” Фредерик Андерсен пропустил шайбу. Счет открыл Алекс Дебринкат, когда в быстрой контратаке выскочил “один на один” с вратарем и смог его переиграть. Но уже к седьмой минуте “Харрикейнз” сравняли счет, причем в комбинации приняли участие молодой Андрей Свечников, а также защитник-новобранец Тони Дианджело. Завершил же атаку ветеран Дерек Степан.

Дальше было еще интереснее, потому что “Чикаго” усилиями Кейна и Дебринката вообще повел 3:1. Но “Каролину” это совсем не смутило. 19-летний Сет Джарвис, которого выбрали в первом раунде (№13) драфта-2020, забил свой первый гол за карьеру в НХЛ. Момент получился очень эффектным. Джарвис убежал в отрыв еще со своей половины площадки и на скорости переиграл именитого голкипера “Чикаго” Марка-Андре Флери. Если Сет станет звездой, а предпосылки к этому есть, его первую шайбу в НХЛ можно хоть рисовать на марках.

“Я очень рад и счастлив, что забил свой первый гол в лиге, – сказал Джарвис. – В прошлом матче против “Аризоны” был близок к этому, но тогда не получилось. Теперь Флери за “Блэкхокс” выступал сильно. Многие выросли на игре этого голкипера, но мне получилось ему забить. Очень ценно, что я поразил ворота такой легенды. И само место особенное – Чикаго. А еще я выходил в тройке с такими крутыми ребятами, как Степан и Стивен Лорентц. Это мне тоже запомнится”.

Второе очко в этот вечер за голевую передачу набрал Свечников, когда умело подыграл Есперу Фасту. И случилось это уже через 17 секунд после перерыва. А поставил точку в этом матче Мартин Нечас, с чьим резким быстрым броском в ближний угол не справился вратарь.

Вот так – проигрываешь в две шайбы? Для “Каролины” это не составляет никаких проблем. Девятая победа подряд, и есть шанс повторить рекорд уже в эту субботу, когда “Харрикейнз” сыграют в гостях против “Флориды”. Этот матч примечателен также тем, что сами “Пэнтерз” одержали восемь побед на старте – и спотыкнулись только в прошлую субботу, когда уступили “Бостону” (2:3 Б) Так что битва ожидается очень жаркая.

Что еще любопытно, на этом матче будет присутствовать штаб олимпийской сборной России – главный тренер Алексей Жамнов, менеджер Илья Ковальчук, тренер по защитникам Сергей Гончар. Как сказал Жамнов в интервью: “Мы очень хотим посмотреть на Андрея Свечникова, пообщаться с ним поближе, объяснить наши схемы и задумки, по которым будем играть на Олимпиаде”. Встреча состоится перед матчем. И если потом вдохновленный Свечников сделает дубль или хет-трик, удивляться этому не стоит.

“Мы играли не слишком здорово в первых двух периодах, и в этом нет сомнений, – заявил главный тренер “Каролины” Род Бриндамор. – Старались показывать свой хоккей, но не могли реализовать свои моменты, поэтому уступали в счете. А вот третий период получился для нас хорошим, если еще убрать те три удаления. Например, двойной малый штраф за опасную игру высоко поднятой клюшкой за пять минут до конца матча можно было и не хватать. Восемь минут в меньшинстве за период – это слишком много, особенно против такой команды как “Чикаго”. Но мы выстояли, и наши парни проявили себя отлично – и в меньшинстве, и вообще в этой игре. Особенно нужно похвалить нашего вратаря, делавшего ключевые спасения. Очень здорово, что мы отыгрались со счета 1:3. Конечно, нет ничего ужасного, когда ты уступаешь в две шайбы. Но нужно было проявить характер, сыграть на результат. Наши парни с этим справились, и мы постараемся продолжать в том же духе”.

Эта “Каролина” так крута, что сделать результат там может любое звено. На этот раз солировала тройка Степана, набравшая 3 (2+1) очка. После матча у ветерана поинтересовались мнением об игре новичка.

“Сразу видно, как талантлив Сет (Джарвис), и как он катит, – ответил Степан. – Вы сами оценили, как он улетел в отрыв и переиграл голкипера. Он отлично читает игру, разбирается в моментах. Причем Стив Лорентц тоже здорово нам помогает в нападении. Я играю с большими талантами, которые забивают талантливые голы. В целом наша тройка делала на льду правильные вещи, и мы старались использовать свои моменты”.

В этой талантливой “Каролине” на первом месте среди лучших бомбардиров идет Свечников, набравший 13 (7+6) очков в девяти матчах при полезности плюс-8. Но у “Харрикейнз” нет ярко выраженных лидеров, о которых можно сказать: “Вот он – главная звезда, а остальные – массовка”. Показательно уже то, что девять побед “Каролине” принесли девять разных игроков, забившие по одному победному голу.

И еще одно любопытное наблюдение о Свечникове. Один из корреспондентов в Чикаго выложил в твиттер, что Андрей первым вышел на утреннюю раскатку перед матчем, когда на площадку еще даже не выкатилась ледозаливочная машина.

Первый на тренировках, самый результативный на льду. Один из самых ожидаемых игроков во взрослой сборной России, чьего дебюта мы еще не видели. И кандидат на то, чтобы вместе с партнерами внести свои имена в вечную летопись НХЛ.

Для этого нужно победить “Флориду”, а потом и “Тампу”. Одержать 11 побед подряд.

Павел Лысенков является обозревателем “Матч ТВ” и постоянным автором NHL.com/ru.

Дата рефера: 2021-11-04 22:33:57