Итоги дня: Драйзайтль вышел в лидеры itogi dnya drajzajtl vyshel v lidery 6183fd6aa7b2b

Итоги дня: Драйзайтль вышел в лидеры

МАТЧ ДНЯ

“Эдмонтон Ойлерз” – “Нэшвилл Предаторз” – 5:2

Леон Драйзайтль вышел в лидеры спора бомбардиров, забив два гола и сделав одну передачу в матче, в котором “Эдмонтон” (8-1-0) одержал восьмую победу в сезоне. На счету форварда из Германии 20 (9+11) очков, и он на один балл опережает партнера по команде Коннора Макдэвида, который сегодня сделал две передачи и набрал очки в девятой игре подряд с начала сезона.

“Он не просто так выиграл звание MVP несколько лет назад”, – сказал о Драйзайтле защитник “Ойлерз” Эван Бушар.

Для “Ойлерз” победа стала третьей подряд. Также у хозяев две передачи сделал Райан-Ньюджент Хопкинс, с 13 голевыми пасами лидирующий в НХЛ, а вратарь Микко Коскинен отразил 28 бросков.

У “Нэшвилла” (5-5-0) прервалась серия из четырех побед. По голу у “Предаторз” забили Мэтт Дюшен и Райан Джохансен, Роман Йоси сделал две передачи, а вратарь Коннор Инграм отразил 25 бросков.

ТРИ ЗВЕЗДЫ ДНЯ

1. Леон Драйзайтль, н (“Эдмонтон”): 2 гола, 1 передача

Драйзайтль стал седьмым игроком за последние 30 лет, добравшимся до отметки в 20 очков менее чем за 10 игр. Также это делали Марио Лемье, Уэйн Гретцки, Пэт Лафонтейн, Кевин Стивенс, Рон Фрэнсис и Яромир Ягр.

2. Коул Силлинджер, н (“Коламбус”): 2 гола, 1 передача

Силлинджер (18 лет, 172 дня) стал третьим 18-летним игроком в истории “Блю Джекетс”, набравшим три очка за матч. Ранее это удавалось Рику Нэшу (18 лет, 211 дней) и Никите Филатову (18 лет, 230 дней).

3. Артур Калиев, н (“Лос-Анджелес”): 1 гол, победный буллит

20-летний уроженец Ташкента и гражданин США сравнял счет в третьем периоде встречи с “Блюз”, а затем реализовал решающий буллит. В девяти матчах сезона в его активе 4 (2+2) очка.

ЦИТАТА ДНЯ

Главный тренер “Чикаго” Джереми Коллитон о поражении от “Каролины”:

“Чувствуем себя ужасно, потому что у нас были все условия для победы. Но затем мы дали сопернику шанс. Мы дали поймать им кураж, дали им забивать их голы. К середине второго периода домашнего матча мы вели 3:1. Этого должно быть достаточно, чтобы выиграть. Однако мы преподнесли им шанс вернуться в игру на блюдечке с голубой каемочкой. Смотреть на это, участвовать в этом было непросто”.

ЦИФРА ДНЯ

“Каролина” одержала девятую победу подряд и сравнялась на втором месте в истории НХЛ по длительности победной серии с начала сезона с “Монреалем” (2015-16). Рекорд принадлежит “Баффало” (2006-07) и “Торонто” (1993-94), начинавшим чемпионат с 10 побед.

ОСТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

“Колорадо Эвеланш” – “Коламбус Блю Джекетс” – 4:5 ОТ

Джейк Бин забил свой второй гол в матче на второй минуте овертайма и принес “Коламбусу” (6-3-0) яркую победу. Также дублем у “Блю Джекетс” отметился Силлинджер. “Колорадо” (4-4-1) забил первые два гола в матче, затем пропустил четырежды подряд, но в конце третьего периода при замененном на шестого полевого игрока вратаре забил два раза, сравняв счет. За 52 секунды до конца основного времени счет 4:4 сделал защитник Боуэн Байрэм. Нападающий “Коламбуса” Патрик Лайне сделал две передачи, но не выходил на лед последние 7:57 третьего периода и в овертайме.

“Чикаго Блэкхокс” – “Каролина Харрикейнз” – 3:4

“Каролина” (9-0-0) продлила победную серию до девяти матчей, по ходу встречи отыгрываясь со счета 0:1 и 1:3 (впервые в сезоне они уступали две шайбы). “Харрикейнз” забили два безответных гола в третьем периоде: Еспер Фаст с передачи Андрея Свечникова сравнял счет (3:3) на 17-й секунде, а через три минуты Мартин Нечас забил победный гол. Первым голом в НХЛ у “Каролины” отметился Сет Джарвис, Свечников сделал две передачи, а Фредерик Андерсен отразил 27 бросков. Два гола у “Чикаго” (1-8-2), который потерпел 10-е поражение в 11 матчах, забил Алекс Дебринкат, а Марк-Андре Флери справился с 28 бросками.

“Лос-Анджелес Кингз” – “Сент-Луис Блюз” – 3:2 Б

“Лос-Анджелес” (4-5-1) одержал третью победу подряд, переиграв соперника в серии буллитов. Решающую попытку реализовал Артур Калиев, также забивший один из двух голов в матче. “Сент-Луис” (6-1-1) проиграл несмотря на то, что за девять секунд до конца третьего периода сравнял счет, играя в меньшинстве. Это сделал Тори Круг. Нападающий “Блюз” Владимир Тарасенко отметился двумя передачами, продлив результативную серию до семи игр, но не смог принести победу “Сент-Луису” в третьем раунде буллитной серии. Вратарь “Кингз” Джонатан Куик и голкипер “Блюз” Джордан Биннингтон сделали по 33 сэйва.

Дата рефера: 2021-11-04 22:34:02