Страницы истории алтайского хоккея. Январь 1967 года. «Алтайское дерби» в Рубцовске straniczy istorii altajskogo hokkeya yanvar 1967 goda altajskoe derbi v rubczovske 631419f8aa95f

Страницы истории алтайского хоккея. Январь 1967 года. «Алтайское дерби» в Рубцовске

Надо отметить, что в массовом хоккее той зимой барнаульцы добились очевидного прогресса, и в жилых массивах планово стали строиться хоккейные коробки. К середине зимы их было уже около тридцати против трех прошлогодних. В Рубцовске тоже интерес к хоккею с шайбой заметно рос, и не случайно на январских школьных каникулах восемь сибирских юношеских команд разыграли там зональное первенство. Выиграли его новосибирцы, на втором месте – тюменцы. Юноши «Мотора» в матче за третье место выиграли со счетом 7:0 у новокузнецкого «Алюминщика».

Интересно, что 1−2 января уже нового, 1967 года, в IV Сибирской зоне класса «Б» проводился очередной тур. «Мотор» принимал хоккеистов красноярского «Политехника». Первый матч выиграли барнаульцы – 3:2 (по понятным новогодним причинам никто из наших журналистов на игру не пришел, и поэтому подробностей о том победном матче для истории нашего хоккея в газетах не сохранилось), а второй проиграли – 1:4. Единственную шайбу забросил Виктор Апполонов. Рубцовчане проиграли в Томске «Янтарю» – 4:11, 1:5. Уже 7−8 января «Мотор» проиграл в Кемерове «Строителю» – 4:8, 4:5, а торпедовцы Рубцовска в Красноярске – 5:8, 2:8. Еще более печальные результаты «Мотор» показал в начале второго круга в Новокузнецке в матчах с «Алюминщиком» – 0:5, 1:8.

15−16 января «Мотор» играл в Рубцовске. Эти матчи журналисты газеты «Молодежь Алтая» окрестили «соревнованием в грубости». После заброшенной Владимиром Титовым шайбы барнаульцы выигрывали с 30-й по 55-ю минуту со счетом 1:0. Но затем в течение двух минут Мурат Валиулин и Виктор Полев принесли победу торпедовцам – 2:1.

Вот как вспоминает тот матч бывший игрок «Мотора» Петр Казаков.

«За пять минут до конца матча в Рубцовске мы выигрывали 1:0, а играли без наших основных защитников, которые раньше играли за „Торпедо“, без Валерия Евтушенко и Бориса Ушакова. Идет бросок по нашим воротам, вратарь Валерий Чердынцев ловит шайбу и откатывается в сторону от ворот, потому как вся толпа игроков бежит на него. Два торпедовца и наш защитник врезаются в ворота и сбивают их с места. За воротами, за сеткой ограждения, загорается красный свет. Так, на всякий случай, как у них всегда это делается в спорных моментах. Звучит свисток, и новокузнецкие арбитры начинают искать шайбу в наших воротах. Ощупывают сетку, но шайбу не находят. И тут к ним подъезжает наш вратарь и протягивает в ловушке шайбу. Судьи ее забирают и везут на центр – гол! Засчитывают то, чего и близко не было – 1:1. Юрий Курзенев и я вмешиваемся в действия арбитров, нас удаляют на две минуты каждого. „Мотор“ играет втроем против пятерых и пропускает вскоре вторую шайбу – 1:2. Звучит финальная сирена, торпедовцы одерживают победу, обнимаются и благодарят арбитров за судейство. Разве такое забудешь…

Кстати, когда я служил в армии в Барнауле, в „Звезде“, то меня отправили дослуживать в Рубцовск, где сезон 1967−1968 годов я провел в „Торпедо“, восемь месяцев. Играли мы в классе „Б“ и, скажу откровенно, судьи нас в Рубцовске судили хорошо: видимо, боялись. А на выезде, в других городах, „мстили“ за это, вымещали свои обиды и „плавили“. Нас откровенно не любили, но команда была боевой, с характером. Могла и любого лидера обыграть».

В повторном матче торпедовцы далеко ушли в счете вперед еще в первом периоде – 4:1. У «Мотора» шайбу забросил Виктор Волынкин. Затем во втором периоде Владимир Титов и Виктор Апполонов сократили счет до 4:3. Но Геннадий Долбышев на 57-й минуте забросил пятую шайбу, и «Торпедо» победило вновь – 5:3.

Былое вспоминал Валерий Лямкин/сайт ХК «Динамо-Алтай»