Страницы истории алтайского хоккея. Весна 1965 года. Рубцовский финальный турнир straniczy istorii altajskogo hokkeya vesna 1965 goda rubczovskij finalnyj turnir 6257930d5ea1c

Страницы истории алтайского хоккея. Весна 1965 года. Рубцовский финальный турнир

21 февраля в Рубцовске стартовал финальный турнир лучших команд второй группы (КФК). На протяжении двух недель трибуны нового стадиона АТЗ были неизменно заполнены, и на вечерних матчах рубцовских торпедовцев часто даже не вмещали всех желающих посмотреть хоккей. Торпедовцы Рубцовска, как хозяева соревнований, были допущены сразу в финальную часть. Руководство завода поставило им четкую задачу – выход в четверку лучших. Это гарантировало им переход в первую группу.

Уже в первый день открытия турнира был полный аншлаг. Торпедовцы играли с будущими победителями этих соревнований – командой «Труд» из Миасса. И уже к 10-й минуте счет был 0:3 в пользу уральцев. Тут уж зрители начали требовать от торпедовцев настоящей игры, и погнали их криками в атаку.

Ситуация на площадке несколько изменилась, торпедовцы стали играть изо всех сил и дважды им удалось сократить счет – 2:3. Но это и все, что они смогли сделать в этом матче. Во втором и третьем периодах доминировали гости – 2:8.

Потерпев столь жестокое поражение, рубцовчанам нужно было суметь обыграть довольно сильную команду – победителя курганской зоны – омский «Авангард». Первыми успеха добились омичи, затем Виктор Полев сравнял счет, а на 13-й минуте Владимир Бурчак забросил вторую шайбу. Однако к перерыву омичи сравняли счет – 2:2.

После перерыва омичи забросили еще одну шайбу, а торпедовцы ответили двумя – их забросили Николай Тараканов и Виктор Полев. В итоге трудная победа со счетом 4:3.

Третий матч рубцовчане провели с еще большим подъемом. Соперник был достаточно серьезный – победитель первенства Казахстана среди команд КФК – усть-каменогорский «Восток» (напомню, что торпедовцы Усть-Каменогорска в то время играли во второй группе класса «А»). На третьей минуте Николай Сопряков открыл счет, а после перерыва торпедовцам удалось сломить сопротивление соперника и забросить еще три шайбы. Сделали это – Владимир Шелехов, Николай Тараканов и Владимир Бурчак. Общий итог – 7:3!

Затем в упорной борьбе был повержен «Труд» из Онежска, небольшого городка, что под Петрозаводском. Счет матча – 3:1. Две шайбы на счету Николая Тараканова и еще одна – на счету Николая Сопрякова. И после этой победы рубцовчане стали делить 3−4 места с торпедовцами Вологды. И в пятом туре они встретились в очном поединке.

Хоккеисты обеих команд понимали важность этой встречи. Рубцовчане непрерывно атаковали, а гости играли на контратаках гораздо острее, и еще в первом периоде сумели дважды наказать хозяев за их ошибки в обороне – 0:2. Так матч и закончился. Теперь рубцовчанам нужно было выигрывать в остальных поединках.

Встречу с воронежским «Трудом» они провели с большим подъемом и заслуженно победили – 3:1. Хорошо сыграли оба вратаря команд и торпедовец Владимир Бурчак, забросивший в третьем периоде решающую шайбу. И теперь, независимо от исхода последнего матча с армейцами Хабаровска торпедовцы вошли в заветную четверку лучших команд турнира и получили право в следующем сезоне играть уже в первой группе первенства РСФСР. А матч у хабаровчан рубцовчане все-таки выиграли со счетом – 7:4.

Первое место в рубцовском турнире с 13 очками занял «Труд» из Миасса, второе – с 10 очками – рубцовское «Торпедо». Третье место – омский «Авангард», набравший девять очков, четвертое – хоккеисты Вологды, набравшие восемь очков. Это был самый молодой коллектив в этом турнире, и средний возраст его хоккеистов составлял 20 лет.

Лучшим вратарем турнира был признан рубцовчанин Геннадий Мухортов, а лучшим защитником – Николай Извеков из миасского «Труда». Кстати, Извеков уже через два с половиной года будет играть за барнаульский «Мотор» в классе «А», и станет одним из сильнейших его хоккеистов. Лучшим же нападающим турнира стал Сергей Зайцев из миасского «Труда».

Первенство РСФСР. Вторая группа. Финальный турнир. Сезон 1964−1965 г. г.

3:1

Примечание: победитель пятой зоны РСФСР «Политехник» (Пенза) от участия в финальном турнире отказался.

За рубцовское «Торпедо» в сезоне 1964−1965 гг. играли: вратарь Геннадий Мухортов (1938); защитники – Анатолий Грошев (1938), Василий Щербина (1945), Анатолий Воронин (1931), Станислав Стадниченко (1947), Иосиф Гейдт (1940); нападающие – Владимир Бурчак (1945 – 3 шайбы), Виктор Полев (1940 – 3 шайбы), Николай Тараканов (1933 – 4 шайбы), Николай Сопряков (1937 – 2 шайбы), Геннадий Березовиков (1941 – 1 шайба), Владимир Шелехов (1940 – 3 шайбы)…

Примерно в это время, 17 февраля, на барнаульском стадионе «Труд» (бывший «Спартак»), хоккеисты «Мотора» сумели одержать крупную победу со счетом 6:1 над новокузнецким «Локомотивом», который приехал в Барнаул на товарищеские игры без ряда ведущих игроков.

Из-за сильного мороза первый матч проводился в четыре периода по 15 минут. Счет был открыт в первом периоде Леонидом Миневичем. Но Анатолий Курочкин вскоре его сравнял – 1:1. Во втором периоде Юрий Немировский забрасывает вторую шайбу, а Валерий Немировский – третью, Владимир Титов – четвертую. В третьем периоде счет остается неизменным, а в четвертом периоде Валерий Афанасьев и Леонид Миневич довершают разгром.

Однако уже на следующий день «Локомотив» взял реванш. В первом периоде Анатолий Курочкин и Владимир Казанцев вывели гостей вперед – 2:0. Во втором периоде Леонид Миневич сократил счет, но Анатолий Курочкин в третьем периоде забросил еще две шайбы – 4:1. К сожалению, этот матч показал большую разницу в классе команд.

В первенстве РСФСР среди команд первой группы (соответствует нынешнему ВХЛ-Б) в нашей четвертой зоне победил челябинский «Металлург», на втором месте – прокопьевский «Шахтер», на третьем – новосибирская «Энергия», на четвертом – «Гидростроитель» (Дивногорск), на пятом – «Дзержинец”(Новосибирск), на шестом – «Локомотив» (Новокузнецк) и на седьмом – «Водник» (Тюмень). Результаты матчей красноярского «Политехника» в первом круге сразу с несколькими командами были аннулированы, и он снялся с соревнований. Впервые за 17 лет, начиная с 1949 года, от Новосибирска в финальный турнир от нашей зоны не вышла ни одна команда.

Вышедшие же в полуфинальный турнир лучшие команды зоны – «Металлург» (Челябинск) и «Шахтер» (Прокопьевск) сыграли в разную силу. Так «Металлург» занял последнее пятое место, а «Шахтер» сумел воспользоваться домашними условиями и большой поддержкой своих болельщиков, и только по худшей разнице шайб уступил первое место команде «Машзавода» из Златоуста, хотя в очном матче и нанес ему поражение – 6:4.

Однако по регламенту турнира обе команды вышли в финальный турнир, который прошел в Златоусте в марте. И здесь хоккеисты Златоуста, также по разнице шайб, опередили «Металлург» из Череповца, и заняли первое место. На третьем месте был «Прогресс» из Глазова, на четвертом – «Шахтер» из Прокопьевска.

Интересно, что за «Шахтер» в том турнире играл новосибирец Владимир Маркин, который в 1966 году переедет навсегда в Барнаул и будет играть за наши футбольные команды мастеров класса «А» – «Темп» и «Динамо». Играл за «Шахтер» в том турнире и барнаулец Борис Гуляев, правда, не забросил ни одной шайбы.

В первой группе класса «А» (соответствует нашему КХЛ) не сумел удержаться новокузнецкий «Металлург», занявший предпоследнее место. А вот новосибирская «Сибирь», наоборот, сумела вернуться в нее, заняв первое место во второй группе класса «А» (соответствует ВХЛ-А), в первой подгруппе.

Третье место в этой же подгруппе заняли армейцы Новосибирска, отстав только на семь очков от пермского «Молота», занявшего второе место. Помнится, что все домашние матчи армейцев транслировались на Алтай новосибирским телевидением, и все мы с удовольствием их смотрели.

В Кубке Вооруженных Сил армейцы Новосибирска той зимой вновь заняли первое место, победив команды Читы, Владивостока, Хабаровска, Куйбышева, Калинина, Ленинградского военного округа, Свердловска. Во второй раз подряд.

Пятое место во второй группе класса «А» (в первой подгруппе) занял омский «Аэрофлот», шестое – ангарский «Ермак», седьмое – торпедовцы Усть-Каменогорска. В «Спутнике» (Нижний Тагил) тогда хорошо сыграл нападающий из Рубцовска Виктор Щекотихин (27 матчей, 10 шайб), а в омском «Аэрофлоте» – горьковский защитник Анатолий Сорокин, будущий наш первый тренер «Мотора» в классе «А».

Получается, что в рейтинге всех сибирских команд на первое место по итогам сезона вырвалась новосибирская «Сибирь», вернувшаяся в высший класс. На второе место подвинулся новокузнецкий «Металлург», вылетевший из него. На третьей строчке впервые обосновались армейцы Новосибирска. За ними следовали команды из этой же второй группы класса «А» – «Аэрофлот» (Омск) и «Ермак» (Ангарск).

С шестого по двенадцатое места заняли семь команд из первой группы первенства РСФСР в следующей последовательности: 6. «Шахтер» (Прокопьевск) 7. «Энергия» (Новосибирск) 8. «Гидростроитель» (Дивногорск) 9. «Дзержинец» (Новосибирск) 10. «Локомотив» (Новокузнецк) 11. «Водник» (Тюмень) 12. «Политехник» (Красноярск)

Остальные места в хоккейном сибирском рейтинге достались командам из второй группы первенства РСФСР: 13. «Торпедо» (Рубцовск) 14. «Авангард» (Омск) 15. «Буревестник» (Томск) 16. «Торпедо» (Тюмень) 17. «Мотор» (Барнаул) 18. «Темп» (Юрга) 19. «Локомотив» (Барабинск).