Страницы истории алтайского хоккея. Ноябрь 1967 года. Первый матч «Мотора» в классе «А» straniczy istorii altajskogo hokkeya noyabr 1967 goda pervyj match motora v klasse a 63a5dbddae851

Страницы истории алтайского хоккея. Ноябрь 1967 года. Первый матч «Мотора» в классе «А»

Первая игра в первенстве страны среди команд мастеров класса «А» – согласитесь, событие весьма значимое, навсегда отложившееся в памяти. Воспоминания яркие! А какие они могут быть у подростка, влюбленного в эту мужественную и красивую игру и, безусловно, верившего только в победу своей команды? И разве можно передать во всех подробностях чувства, охватившие его, когда он вошел в этот светлый храм хоккея и стал обладателем новенькой, еще пахнувшей свежей типографской краской, пятикопеечной программки к матчу! Бережно спрятал ее за пазуху (не дай бог, кто постарше, отберет!), чтобы уже дома, наедине с ней, окунуться в волшебный мир еще неизведанного настоящего хоккейного «чтива». Заучить наизусть фамилии и номера игроков своей команды, и познакомиться с хоккейными достижениями команды гостей…

Уже на разминке команд заметил приподнятое настроение наших ребят, не сомневавшихся в своей первой победе в розыгрыше первенства страны над серовским «Металлургом». Ну, а почему – нет? Ведь на предсезонном турнире в сентябре уже обыгрывали его – 3:1. Даже без нескольких наших лидеров команды – Яхно, Шебашова и Куприянова. Но теперь-то все в сборе!

«Мотор» (Барнаул) – «Металлург» (Серов) – 3:3 (0:1, 2:2, 1:0). 16 ноября 1967 года. Состав «Мотора»: Сурков; Соколов – Яхно, Кочетков – Шебашов, Евтушенко – Ушаков; Горелкин – Извеков – Курзенев, Куприянов – Киселев – Курицын, Титов – Яковлев – Мурашкин, Спирин, Корнилов. Состав «Металлурга»: Илюхин; В. Якуценя – Волошин, Талалаев – Комаров, Мелихов – Самоваров; Л. Чернов – Ю. Шипиленко – Скоморохов, Жуйков – Чабанов – Галуза, Карагаев – Мерзликин – Саблин, М. Якуценя. Шайбы у «Мотора»: В. Титов (25), В. Яхно (39), Г. Куприянов (44). Шайбы у «Металлурга»: А. Соколов («Мотор», 4 – в свои ворота), А. Скоморохов (35), В. Талалаев (37).

В сравнении с «Мотором», гости были уже более сплоченной и сыгранной командой. Полтора года назад, весной 1966-го они в Серове выиграли финальный турнир лучших команд класса «Б» и завоевали звание чемпионов РСФСР, тогда как «Мотор» занял последнее место в своей Сибирской зоне. Весной 1967-го «Металлург» дебютировал в третьей группе класса «А», заняв там седьмое место из двенадцати. Команда была сильна в атаке, где лучшим был 20-летний форвард Аркадий Рудаков, забросивший 39 шайб. Он опередил на девять шайб Юрия Малькова из омского «Аэрофлота», и стал самым результативным нападающим в третьей группе.

В дальнейшем Рудаков успешно играл в свердловском «Автомобилисте» и московском «Спартаке», считался лучшим центрфорвардом этих команд, был чемпионом страны, а все игроки любовно называли его «профессором», так как Аркадий не только умел забивать, но мог отдать точный и своевременный пас, и поэтому многие считали его эталоном центрфорварда.

Но, перед этим сезоном Аркадий Рудаков покинул команду, как и еще два ведущих нападающих «Металлурга» – Федор Шахматов (19 шайб – ушел в команду класса «Б» – тюменский «Водник») и Владимир Терещенко (25 шайб – ушел во вторую группу класса «А» – в саратовскую «Энергию»). Поэтому атакующий потенциал уральцев снизился, и они взяли курс на омоложение, смело введя в основной состав к опытному форварду Юрию Мерзликину сразу нескольких молодых хоккеистов. Но и основной костяк команды – вратарь Геннадий Шаповалов, Виктор Якуценя, Юрий Самоваров, Анатолий Скоморохов, Леонид Чернов и Юрий Шипиленко, были достаточно молоды (19−21 год) и полны задора и сил, и вполне могли обеспечить результат команде. Так, в матче с «Мотором» барнаульцы увидели хорошо обученную команду, игравшую тактически грамотно. А когда ей становилось в обороне трудно, то она играла предельно просто и самоотверженно.

Все ждали с нетерпением первую заброшенную шайбу в ворота уральцев, но настолько было велико волнение наших хоккеистов, что они немного растерялись от неожиданно быстрой контратаки, и Александр Соколов, пытаясь выбросить шайбу по борту, метнул ее в собственные ворота. Так, первое же удаление нашего нападающего Николая Извекова стоило команде гола – 0:1. Наши игроки заметно нервничали и немного растерялись, стали допускать чаще ошибки. Не использовали свои моменты при игре в большинстве. Поэтому в первых двух периодах «Мотор» так и не сумел навязать свою тактику соперникам. А те, как только шайба попадала в их зону, сразу же ее выбрасывали на безопасное расстояние, и буквально ложились под каждый бросок.

И все же Владимиру Титову удалось добить шайбу в ворота опытного вратаря Вячеслава Илюхина. Эта была историческая шайба, первая моторовская в классе «А». Почин был сделан коренным барнаульцем, и это на трибунах вызвало бурю восторга. И постепенно наши хоккеисты заметно успокоились, давая понять болельщикам, что победа, рано или поздно, придет. Расслабились и стали действовать небрежно. Защитник Валерий Евтушенко откровенно пытается передать шайбу поперек площадки. Эту «хитрую» передачу разгадывает Анатолий Скоморохов, и выходит один на один с вратарем «Мотора» Германом Сурковым – 1:2. Наши игроки, кажется, не верят в случившееся и опрометчиво бросаются на штурм ворот гостей. Но через минуту следует стремительный выпад уральцев, и опытный Валентин Талалаев забрасывает третью шайбу.

До конца второго периода остается совсем немного времени, но его хватает защитнику Валерию Яхно, который после передачи Владимира Горелкина, сильнейшим броском от синей линии отправил шайбу в ворота «Металлурга» – 2:3. И эта шайба стала сигналом к последнему штурму, который бы спас «Мотор» от поражения. За весь матч не было такой вспышки активности, как в начале третьего периода. Броски по воротам гостей следовали один за другим. Уже через четыре минуты Геннадий Куприянов изящно обыграл защитников и точно уложил шайбу в угол ворот Илюхина – 3:3.

В третьем периоде, прибавив в скорости, моторовцы имели уже полное преимущество: за весь матч они 48 раз бросали по воротам гостей, а те только – 32. Особенно нацелен на ворота был наш защитник Валерий Яхно, бросавший по цели 10 раз. И здесь стоит похвалить не только опытного 30-летнего вратаря гостей Вячеслава Илюхина, но и нашего молодого 22-летнего Германа Суркова, игравшего крайне внимательно и надежно. На 51-й минуте, как только команды поменялись воротами (тогда еще существовало правило смены ворот соперниками в середине третьего периода, чтобы команды играли одинаковое время в равных на площадке условиях), сразу три наших нападающих могли решить исход встречи в пользу «Мотора», когда оказались вдруг одни перед воротами «Металлурга», но переиграть вратаря так и не смогли. На последней минуте шайба все-таки побывала в воротах гостей, но ее справедливо не засчитали, так как она была заброшена сверху вниз высоко поднятой клюшкой. Казалось бы, «Мотор» по такой игре вполне мог и выиграть, но получилась боевая ничья, и команды заработали по одному очку. Овертаймы тогда в календарных матчах первенства страны еще не проводились.