Страницы истории алтайского хоккея. Декабрь 1967 года. По маршруту Череповец-Прокопьевск-Ангарск straniczy istorii altajskogo hokkeya dekabr 1967 goda po marshrutu cherepovecz prokopevsk angarsk 63d73832932bd

Страницы истории алтайского хоккея. Декабрь 1967 года. По маршруту Череповец-Прокопьевск-Ангарск

На хоккейной карте страны череповецкий «Металлург», как и барнаульский «Мотор», появился в 1959 году. Но если в том году «Мотор» продолжал еще играть в классе «Б», то «Металлург» начал свой путь с соревнований среди команд коллективов физкультуры в первенстве РСФСР (шестое место в зоне).

В 1962 году «Металлург» стал победителем в своей зоне и выступал в финальном турнире лучших команд в Томске, где был шестым. В сезоне 1963−1964 годов «Металлург» был включен в пятую зону класса «Б», где основными претендентами на переход в класс «А» тогда считались более опытные команды Рязани и Загорска, которые несколько лет подряд выходили в финальные турниры лучших команд класса «Б». Да и остальные команды, кроме череповчан и ярославцев, были старожилами. Тем почетнее результат «Металлурга» – пятое место (из девяти).

Но уже на следующую зиму, выступая в первой зоне, «Металлург» набрал равное количество очков с победителем зоны – командой «Труд» (Подольск), но уступил первое место по личным встречам (3:3, 1:4, 3:3, 1:4) и остался на втором месте. Но этого оказалось достаточно, чтобы участвовать в полуфинальном турнире у себя дома, в Череповце. И там «металлурги» свой шанс на выход в финальный турнир не упустили, заняв второе место. Этот турнир в Златоусте они начали с двух сокрушительных поражений, но затем одержали четыре победы подряд, набрав, как и хозяева – хоккеисты «Машиностроитель» (Златоуст), восемь очков. Лучшая разница шайб принесла хозяевам турнира первое место и звание чемпиона РСФСР. Серебряные медали стали для череповецкого «Металлурга» пропуском во вторую группу класса «А».

Дебют в классе «А» в сезоне 1965−1966 годов был скромным – десятое место при 13 участниках. «Металлург» сумел опередить только команды Саратова, Глазова и Рязани. Поэтому следующий сезон он провел в третьей группе класса «А», где выступал уже гораздо увереннее и занял четвертое место, опередив такие команды, как «Звезда» (Чебаркуль), «Ермак» (Ангарск), «Металлург» (Серов), «Восход» (Челябинск), «Аэрофлот» (Омск), «Прогресс» (Глазов), «Шахтер» (Прокопьевск) и СКА (Куйбышев). Фактически все команды, которые стартовали в третьей группе класса «А» осенью 1967 года. На момент первой исторической встречи «Мотора» с «Металлургом» в Череповце, тот шел на третьем – четвертом местах вместе с «Ермаком» с семью очками. Впереди них были только «Спутник» (девять очков) и «Звезда» (восемь). «Мотор» с одним очком был на последнем – 16-м месте.

«Металлург» (Череповец) – «Мотор» (Барнаул) – 8:6 (2:1, 3:3, 3:2). 13 декабря 1967 года. Шайбы у «Металлурга» – Г. Николаев – 3, В. Зенкин, С. Заводчиков, В. Алимпиев, Ю. Корякин, А. Голованов. Шайбы у «Мотора» – Ш. Шебашов, Н. Извеков, Г. Куприянов, В. Курицын, В. Киселев, Ю. Курзенев.

Матч состоялся на открытой площадке стадиона «Металлург» (Дворец спорта «Алмаз», будет построен в Череповце только в 1971 году, и является точной копией нашего, барнаульского. И таких Дворцов по этому проекту в СССР, в то время, было построено больше десятка). Тогда в «Металлурге» играли пять мастеров спорта – защитники Валентин Алексеев и Александр Иванов, нападающие – Алексей Голованов, Юрий Корякин и Валерий Гаврилов. Уж, как ни старались барнаульские хоккеисты в том матче, действуя агрессивно в атаке и слаженно, но проблемы в обороне все-таки дали о себе знать. За семь минут до конца матча счет еще был ничейным – 6:6, но ошибки в линии защиты привели к очередному поражению.

«Шахтер» (Прокопьевск) – «Мотор» (Барнаул) – 4:2 (1:0, 1:0, 2:2). 17 декабря 1967 года. Шайбы у «Шахтера» – А. Бирюлинцев, В. Картавых, В. Адаменко, В. Лощинин. Шайбы у «Мотора» – Г. Куприянов, В. Горелкин.

Вот что написал об этом матче в прокопьевской газете «Шахтерская правда» от 19 декабря местный журналист Юрий Дьяконов. «Другого финала, кроме победного, и не ожидалось. И, наверное, поэтому, чувствуя свое превосходство, „Шахтер“ начал свою игру вяло. Барнаульцы же, наоборот, старались использовать любой момент для атаки, но это у них получалось не всегда. А часто они просто боялись идти на обострение. Такая тактика дала первую осечку на пятой минуте, когда с подачи Владимира Золотухина защитник Анатолий Бирюлинцев точно бросил – 1:0.

Игру первого периода я попросил прокомментировать начальника команды „Мотор“ Владимира Серегина: – Наблюдалось незначительное преимущество „Шахтера“, – сказал он. — Гол в наши ворота забит из-за ошибки крайнего нападающего. Наша тактика – игра на контратаках – пока не принесла успеха, хотя было 2−3 момента для верного гола, но спас вратарь. Наш вариант игры, скорее защитный, и его показываем, потому что „Мотор“ еще не достиг игровой слаженности, которая бы давала возможность играть уверенно во всех линиях».

Второй период коротко комментирует тренер «Шахтера» Виктор Пономарев: – Наша команда имела территориальное преимущество, но убедительной голевой реализации не получилось. В этом «повинен» вратарь «Мотора» Герман Сурков. Правда на 37-й минуте и он не очень удачно выпустил пойманную шайбу, чем воспользовался Виктор Картавых – 2:0. Надо сказать, что нашему голкиперу Борису Веретенникову пришлось много поработать, чтобы оставить на табло ноль.

Третий период – ничейный. На 44-й минуте форвард гостей Николай Извеков (здесь журналист ошибся) забивает в сутолоке шайбу в ворота «Шахтера», но к концу первой десятиминутки красивый гол, забитый Владимиром Адаменко с подачи Вячеслава Лощинина, устанавливает равновесие в периоде. Затем команды обменялись голами. Это сделали барнаулец Владимир Горелкин на 51-й минуте и Вячеслав Лощинин на 53-й минуте.

Заключительную двадцатиминутку комментирует один из арбитров матча, судья всесоюзной категории Андрей Захаров (Москва): – Жаль, что «Мотор» не пошел на обострение в моменты, когда от ничьей его отделяла одна шайба. Здесь уместно будет сказать, что опыт горняков сказался. «Шахтер» пограмотнее тактически и технически, но в третьем периоде ему не хватало скорости. «Мотор» был работоспособнее, но одного энтузиазма оказалось недостаточно.

«Ермак» (Ангарск) – «Мотор» (Барнаул) – 4:2 (1:0, 1:0, 2:2). 21 декабря 1967 года. Шайбы у «Ермака» – А. Пулин – 2, В. Серебрянников, А. Бабаев. Шайбы у «Мотора» – В. Горелкин, В. Киселев.

Хоккейная команда мастеров класса «Б» в Ангарске появилась гораздо позже, чем в Барнауле. Но в Ангарске не стали долго готовить местные кадры, а стали ежегодно приглашать в команду уже готовых иногородних хоккеистов, причем, достаточно известных в хоккейных кругах. Так из Перми приехал мастер спорта Виктор Серебрянников, москвичи Вацлав Лоскат и Александр Плюха, горьковчанин Вадим Гречухин, новокузнецкий вратарь Александр Васильев и челябинский – Александр Пудовкин, новосибирец Иван Тарасенко, и немного позже – даже рубцовский защитник Александр Жилинский. Тренеры тоже были московские – Александр Афанасьев и Револьд Леонов.

Достаточно быстро команда «Труд» прогрессировала и в 1964 году вышла из класса «Б» в класс «А», став в Ангарске настоящим хоккейным кумиром. В городе от желающих заниматься хоккеем мальчишек отбоя не было, и вскоре появилась настоящая ДЮСШ, из которой стали выпускаться уже местные способные ребята, не хуже приезжих. Хоккей в городе настолько полюбили, что даже на тренировках трибуны заполнялись болельщиками. На базе фреоновых установок из отходов был запущен искусственный лед. Пока, правда, размером с половину хоккейной площадки, но это был первый искусственный лед от Урала до Дальнего Востока. С осени 1964 года команда стала называться «Ермаком» и выступать во второй группе класса «А», а затем и в третьей, вместе с «Мотором».